Новости дня

28 апреля 2022, 05:25

Microsoft «засекла» шесть атакующих Украину групп «российских хакеров»

Компания Microsoft утверждает, что как минимум шесть групп хакеров, связанных с российскими госструктурами, атакуют украинские сети во время специальной военной операции России.

Microsoft утверждает, что «засекла по меньшей мере шесть отдельных акторов». По ее версии, эти хакеры «провели более 237 операций против Украины» деструктивного и разведывательного характера. При этом, по версии Microsoft, около трети деструктивных кибератак направлены против «украинских правительственных организаций национального, регионального и городского уровней», почти половина – против «организаций в секторах критической инфраструктуры».

Вице-президент Microsoft по клиентской безопасности Том Берт заявил, что «российские субъекты угроз синхронизируются с военными действиями и поддерживают их». В связи с этим компания считает, что «с течением конфликта кибератаки продолжат нарастать», передает РИА «Новости».

Кроме того, утверждается, что есть ограниченная киберактивность против членов НАТО, которая носит разведывательный и дезинформационный характер. Доказательств своих заявлений Microsoft не приводит.

Напомним, Госдепа США сообщил, что объявлена награда до 10 млн долларов за информацию о шести «офицерах Главного разведывательного управления» России, подозреваемых в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya в 2017 году.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

«Ангара-1.2» успешно вывела на орбиту космические спутники Минобороны
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну - Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством - и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Голикова рассказала о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Эксперт объяснил наращивание сил ВСУ на белорусской границе

Командование украинской армии активно наращивает военный контингент и строит эшелонированную оборону на северных рубежах для защиты флангов от возможных ударов, считает военный эксперт Андрей Марочко.

Робот начал побеждать профессиональных игроков в настольный теннис

Впервые в истории автономная машина с искусственным интеллектом начала обыгрывать элитных теннисистов в реальных матчах благодаря феноменальной скорости реакции в 20 миллисекунд.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Число рекомендованных к увольнению работников в России увеличилось на 43%

Число рекомендованных к увольнению работников выросло на 43% за десять месяцев, причем количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растет с середины прошлого года. На 1 апреля число работников, рекомендованных к увольнению, составило 105 147 человек.

Названа стоимость первого линкора класса Trump

В ВМС США заявили, что первый линкор класса Trump будет заказан в 2028 году по цене около 17 млрд долларов, а окончательный проект корабля еще не утвержден.

Отставку начальника ВМС США объяснили разногласиями с главой Пентагона

Очередным этапом масштабных кадровых перестановок в американском оборонном ведомстве стало немедленное отстранение руководителя военного флота из-за конфликта с начальством, отмечает Axios.

Песков призвал не верить слухам о перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи о возможных перестановках в кабинете министров.

NYT: Европейские политики объединились против Трампа

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?