Новости дня

15 марта 2022, 20:41

Эксперт: Иран будет делать только то, что выгодно ему

Фото: Michael Gruber/AP/ТАСС

«В целом рассматривать Иран как нашего союзника я бы не стал. Иран будет делать только то, что выгодно ему самому», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Как сообщил глава МИДа Сергей Лавров, Россия получила письменные обязательства США не мешать ее сотрудничеству с Ираном.

Несколько дней назад Москва потребовала от Вашингтона гарантий, что он не будет мешать сотрудничать с Тегераном во всех областях, – экономической, торговой, военно-технической, рассказал научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Владимир Сажин. «После этого участники переговоров уехали в свои столицы для консультаций, а сегодня Лавров сообщил, что американцы дали соответствующие гарантии», – отметил эксперт.

«Для России это важно, поскольку наша страна проводит большие работы по созданию второго блока на атомной электростанции в Бушере. Также идет работа по созданию третьего блока. Кроме того, в соответствии со сделкой Россия выкупит у иранцев избыток урана, который обогащен сверх нормы, установленной СВПД», – добавил Сажин.

Что касается поставок иранской нефти на мировой рынок, то это произойдет не сразу, поскольку отмена любых санкций обычно происходит очень медленно, предупреждает эксперт. «В лучшие годы Иран экспортировал 2,5 млн баррелей в сутки. В самые плохие – 500 тысяч баррелей. Сейчас экспортирует около миллиона в сутки – в основном в Китай, по черным, серым и белым схемам, то есть официально, полуофициально и неофициально. Пекину это выгодно, а Тегерану – не совсем, поскольку китайцы платят гораздо ниже рыночной цены», – добавил Сажин.

После снятия санкций Исламская республика в течение нескольких месяцев может опять выйти на уровень экспорта 2–2,5 млн баррелей в сутки. «Дело в том, что Иран накопил значительное количество нефти. Сейчас все его запасники забиты «черным золотом», его танкеры стоят и выполняют функцию нефтяных складов. В Иране накоплено около 80 млн баррелей. Эту нефть могут выкинуть на рынок практически сразу – еще до того, как иранские промыслы повысят добычу. Основными покупателями станут ЕС, Китай, Индия и даже США, которые на днях перестали покупать нашу нефть. Ее нехватку Иран сможет компенсировать», – отмечает Сажин, добавив, что это совершенно невыгодно России в нынешней ситуации

«Правда, в США есть внутренние проблемы – республиканцы не хотят позволять Байдену закупать нефть ни в Иране, ни в Венесуэле», – отмечает эксперт. «В целом рассматривать Иран как нашего союзника я бы не стал. Иран будет делать только то, что выгодно ему самому», – подытожил эксперт.

Ранее Россия получила письменные гарантии США о том, что ситуация с санкциями Вашингтона не повлияет на ее сотрудничество с Ираном. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Гарантии, по словам министра, включены в текст самой договоренности о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). И в этих текстах обеспечена надежная защита всех предусмотренных СВПД проектов, в том числе «по такому флагманскому проекту нашего взаимодействия, как АЭС «Бушер», цитирует министра ТАСС.

В связи с этим Лавров опроверг утверждения Вашингтона о том, что Москва тормозит возвращение к иранскому ядерному соглашению. «Это ложь. Договоренность пока окончательно не одобрена в некоторых столицах, и российская столица Москва не в их числе», – подчеркнул он.

В понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США не намерены делать новые предложения России по санкциям в контексте переговоров о восстановлении СВПД.

Лавров также добавил, что «появление иранской нефти на мировом рынке» ощутят все игроки, однако существуют механизмы для того, чтобы не допускать волатильных неожиданностей. «Прежде всего, это ОПЕК+, в которой участвует Иран, и которая в ситуациях, сопряженных с появлением новых объемов углеводородов на мировом рынке, вырабатывает договоренность о том, как оптимально распределять квоты», – указал министр. Россия и Иран выразили заинтересованность в скором времени подписать соглашение по двусторонним отношениям, подчеркнул Лавров.

Текст: Николай Васильев,
Айнура Алиева

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов