Новости дня

8 февраля 2022, 12:55

Байден перепутал угрожающую Украине «вторжением» страну

Президент США Джо Байден оговорился во время пресс-конференции после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, перепутав, какая из стран – Россия или Германия – угрожает Украине «военным вторжением».

«Позвольте мне ответить сначала на первый вопрос. Если Германия... если Россия вторгнется, то есть если танки и войска пересекут границу Украины снова, тогда «Северного потока – 2» не станет, мы положим ему конец», –сказал Байден, передает «Московский Комсомолец».

Ранее вице-канцлер Германии, министр экономики и по делам климата Роберт Хабек не исключил отказа Берлина от «Северного потока – 2» из-за эскалации на Украине. При этом ведущий канала CNN Джейк Таппер сообщил со ссылкой на источники, что президент Украины Владимир Зеленский якобы отменил встречу с главой МИД Германии Анналеной Бербок из-за того, что та не пообещала отказа ФРГ от «Северного потока – 2» даже при «нападении» России на Украину, а также из-за отказа поставлять Киеву оружие.

Отметим, что Байден неоднократно делал ошибки в своих официальных выступлениях. Так, он оговорился, перепутав Барака Обаму с Дональдом Трампом, путал Сирию и Ливию, «салон» и «салун», эскалацию и вакцинацию, президента и премьера Черногории, по ошибке приписал США войну с Ираном.

Также он неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина и трижды запнулся в речи о России. Кроме того, он неправильно произносил аббревиатуры ATF (бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием) и RAF (Королевские ВВС Великобритании). Также он во время переговоров забыл имя премьер-министра Австралии Скотта Моррисона и был вынужден назвать политика «парнем с противоположной стороны».

Также Байден оговорился на церемонии вручения дипломов в Университете Южной Каролины, назвав вице-президента Камалу Харрис «президентом». После ей задали вопрос о том, кто же является «настоящим президентом США»; это разозлило Харрис.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили шедший в Одессу сухогруз с военным грузом
Темы дня

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию, золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара, а грозит войной с участием сразу нескольких стран.

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Сапфир дома Романовых решили продать на аукционе в Женеве

Сапфир Российского императорского дома Романовых весом 197,8 карата выставят на продажу в рамках аукциона Sotheby's в Женеве.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027–2029 годы

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, второе чтение которого запланировано на 19 ноября.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского