Новости дня

12 февраля 2022, 15:21

Депутат Метелев назвал приоритеты в развитии молодежной политики

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев выступил на форуме «Образование, наука и молодежь в фокусе национальных и международных приоритетов» в рамках Всемирной выставки «Экспо 2020», где определил семь важнейших направлений, которые, по его мнению, составят основу молодежной политики в России.

Первым направлением политик выделил платформу для сотрудничества. По словам Метелева, акторов молодежной политики очень много, одно федеральное агентство или ведомство не может управлять этим процессом. По его словам, молодежную политику реализуют все: НКО, университеты, работодатели, лидеры общественного мнения – необходимо создавать платформы для совместного участия, чтобы разные участники молодежной политики договаривались об общих подходах, сообщается в релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Вторым направлением Метелев назвал инфраструктуру молодежной политики. В субъектах существует запрос на создание центров притяжения молодых людей: молодежных клубов, центров для подростков, где молодежь может собираться, заниматься своими проектами, хобби, общаться и отдыхать. Для создания такой инфраструктуры по всей стране требуется огромное количество средств и вузы могли бы стать активными участниками этого процесса, «открывая» свою инфраструктуру для молодых людей, которые не являются их студентами.

Третьим направлением, по мнению председателя, является востребованность молодежи – когда молодые люди не чувствуют себя востребованными, когда нет площадок для их самореализации, это приводит к «утечке мозгов» в другие страны, появлению деструктивных увлечений у молодежи, в том числе к криминалу. Поэтому одним из ключевых приоритетов Комитета по молодежной политике, по его словам, является трудоустройство молодежи: в проработке упрощение процедуры трудоустройства подростков, привлечение работодателей к сотрудничеству с ВУЗами, создание удобных онлайн-платформ для прохождения практики и многое другое.

Так, четвертым направлением Метелев назвал уважение мнения молодежи. Молодые люди не боятся выходить на митинги и выражать свое недовольство. Если государство не будет создавать площадки, где молодежь может выразить свое мнение, а будет его гасить, то «рано или поздно это кипящий котел лопнет». По его словам, положительные практики можно встретить в ВУЗах: руководство НИТУ МИСиС регулярно встречается со своими студентами, на таких мероприятиях каждый желающий может задать любой вопрос.

Отмечается, что одна из инициатив Метелева в рамках проекта «Одобрено» направлена на создание механизмов по оценке качества образования со стороны студентов, главная задача этой инициативы – донести мнение студентов до руководства ВУЗов, оно должно учитываться при принятии управленческих решений.

Также важным направлением политик назвал работу через интернет и цифровые сервисы. Органы государственной власти должны грамотно позиционировать себя в сети интернет, потому что он становится главной площадкой для общения, учебы и отдыха молодых людей. Министерствам и ведомствам придется конкурировать за внимание молодежи с пабликами с многомиллионной аудиторией, однако эту работу необходимо вести.

При этом Метелев отметил важность создания удобных сервисов для молодежи. Молодые люди оценивают свою страну с точки зрения комфорта: насколько чисто на улице, удобно ли устраиваться на работу и поступать в ВУЗ. Все государственные сервисы, которые входят в «пользовательский путь» молодого человека, должны быть максимально удобными и комфортными.

По мнению Метелева, важным направлением также является формирование позитивных ценностей. Нужно предлагать позитивные смыслы, конструктивные мотивы для действия. Современная молодежь объединяется вокруг правильных идей: осознанный образ жизни, ответственность по отношению к природе и окружающим, добро и саморазвитие.

«В стране очень быстро меняется подход к работе с молодежью, мы все это видим, сегодня это одна из приоритетных задач государства. Если мы не будем заниматься молодежью, ею займется кто-то другой, есть такая фраза: «хочешь победить врага – воспитай его детей». За 10 лет финансирование молодежной политики увеличилось в 54 раза. За прошлый год было выделено 5,8 млрд рублей, а это значит, что появляется все больше площадок и конкурсов, в которых может принять участие молодежь. Появление Комитета по молодежной политике в Госдуме это тоже продолжение этой линии. Парламент должен достраивать эту систему, говорить о слабых местах в работе органов правительства, федеральных ведомств, субъектов, помогать создавать условия, чтобы эти слабые места превращать в возможности», – заключил Метелев.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 12 украинских БПЛА
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов