Новости дня

13 декабря 2022, 14:16

Владимир Рогов: Инициатива в Запорожской области постепенно переходит к ВС России

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

ВСУ пытались перерезать сухопутный коридор в Крым, однако они не учли, что он проходит по другим маршрутам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, комментируя военную ситуацию в регионе.

«В последнее время на линии боевого соприкосновения противник резко активизировал обстрелы наших позиций из РСЗО. Причем удары ведутся с Октябрьского направления и Новогоровки. Вместе с тем наши ПВО сбили ударные беспилотники ВСУ, которые применялись на северо-востоке региона, на границе Запорожской области и ДНР», – рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Там же украинские боевики предпринимали несколько попыток атаковать наши позиции. Но встречным огнем артиллерии они были накрыты и отброшены на исходные рубежи. Кроме того, ВСУ не оставляют надежд десантироваться с правого берега Днепра в районе Энергодара», – продолжил собеседник.

Эксперт также указал на рекордные темпы уничтожения украинских РСЗО. «Буквально за три дня было ликвидировано полтора десятка вражеских систем, среди которых HIMARS. И удар по Мелитополю – это ответ ВСУ. Они пытались показать, что все еще могут применять РСЗО, когда хотят и где хотят», – пояснил он.

«Однако ближайшие поставки нового вооружения, по нашим данным, у противника ожидаются лишь в ближайшие недели. После наших ударов по объектам транспортной инфраструктуры в районе Кривого Рога у ВСУ наблюдаются некоторые проблемы с логистикой. Среди прочего, затруднена переброска танковых подразделений», – указал Рогов.

«Также был уничтожен склад боеприпасов противника, в результате чего 102-я бригада теробороны ВСУ некоторое время испытывала нехватку снарядов. После этого интенсивность обстрелов наших позиций резко сократилась, хотя и на небольшой срок», – продолжает собеседник.

«И тут я со сдержанным оптимизмом могу сказать, что на Запорожском направлении инициатива потихоньку переходит в наши руки. Это связано с тем, что наши бойцы уже хорошо знают линию боевого соприкосновения, команды пристрелены по квадратам, а также налаживается коммуникация с населением на подконтрольных Киеву территориях», – отмечает эксперт.

«Подрыв моста в пригороде Мелитополя – это попытка ВСУ прощупать нашу логистику. Как и в Херсоне, противник хочет разрушить цепочки поставок жизненно важных грузов, продуктов питания, медикаментов и переброски техники», – указывает Рогов.

«В данном случае важно, что это был не единственный маршрут в Мелитополь. То есть фактически удар нанесен по комфорту жителей Мелитополя и Бердянска, коммуницирующих между собой. Теперь им приходится делать крюк в полтора-два десятка километров, чтобы добраться из одного города в другой», – говорит он.

«Примечательно, что противник после этого стал кричать о перерезании сухопутного коридора в Крым. Но на деле они выдают желаемое за действительное, поскольку поставки продовольствия и связь Крыма с большой Россией происходит по другим маршрутам. Но расслабляться нам, конечно, не стоит», – заключил Рогов.

Накануне стало известно, что ВСУ в селе Константиновка – восточном пригороде Мелитополя – взрывом повредили мост. По предварительным данным, взрывчатка была заложена у опоры конструкции.

В понедельник Минобороны РФ сообщило, что в районе населенного пункта Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Вместе с тем в минувшую субботу украинские войска нанесли удар по Мелитополю из американской РСЗО HIMARS, в результате погибли и пострадали мирные жители города.

В тот же день противник обстрелял береговую линию Энергодара, примерно в паре километров от Запорожской АЭС, было зафиксировано около полутора десятков прилетов, отмечал Рогов.

Как указал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «варварские обстрелы» инфраструктуры новых регионов затрудняют восстановление новых регионов России.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА превысило 50
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?