Новости дня

13 октября 2022, 19:32

Депутат Вассерман объяснил, почему не надо отменять массовые новогодние праздники в условиях проведения СВО

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Наша радость – это доказательство того, что усилия противника, нацеленные на нашу деморализацию, не дают результата», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман, комментируя результаты опроса, где каждый второй россиянин выступил за отмену проведения массовых публичных новогодних мероприятий.

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос, согласно которому большинство россиян – 52% от общего числа опрошенных – выступили за отмену проведения массовых публичных праздничных мероприятий на предстоящий Новый год. Кроме того, за проведение подобных мероприятий проголосовало лишь четверо из 10 работодателей.

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне», – цитирует стихотворение Лебедева-Кумача Вассерман. – Оно, к слову, цитировалось в фильме «В бой идут одни старики», построенном на многих эпизодах реальной боевой жизни так называемой Поющей эскадрильи, где практически весь личный состав по совместительству был еще и народным хором, и это совершенно не помешало ему успешно воевать. Более того, командир эскадрильи подполковник Павел Попцов стал отважным Героем Советского Союза».  

Он отмечает, что значительная часть профессиональной психологической войны против России нацелена на убеждение россиян в том, что у них все плохо, что они очень слабы и, соответственно, им надо обо всем забыть и всем пожертвовать. Однако, по его мнению, это далеко не так.

«Да, действительно, мы должны напрячь силы для победы. Мы в принципе всегда побеждаем при условии, что напрягаем для этого все силы. Но это вовсе не значит, что мы должны только скрипеть зубами от натуги. Мы должны осознавать свою силу. Один из способов – демонстрация того, что мы не только воюем, а еще и способны веселиться, праздновать. И наша радость – это и доказательство нашей силы, и того, что усилия противника, нацеленные на нашу деморализацию, не дают результата», – полагает депутат.  

В связи с этим собеседник говорит, что весьма важны на Новый год будут как праздники в российских городах, так и выступления концертных бригад на передовой. Причем организовать эти концертные бригады, по его мнению, необходимо в значительно большей мере, чем это делается сейчас.

Ранее власти Петербурга и Нижнего Новгорода сообщили о намерении отменить новогодние мероприятия для поддержки мобилизованных. В администрации президента заявления об отмене новогодних мероприятий в регионах сочли преждевременными. Также замминистра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник Виктор Горемыкин от лица ведомства поблагодарил регионы, которые захотели отменить новогодние мероприятия для экономии средств и поддержки частичной мобилизации, отметив при этом, что в этом нет никакой необходимости.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

При налете дронов ВСУ на поселок в Белгородской области ранены пять человек
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус, и почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Власти Индии заявили о планах освоить Севморпуть

Индийское правительство планирует в следующем году запустить первый пилотный корабль по Северному морскому пути, считая этот проект одним из своих приоритетов.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

На Госуслугах решили сделать сервис по выбору места на кладбище

К концу года на портале государственных услуг появится возможность удаленно подобрать и приобрести участок для погребения в 21 регионе страны.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы