Новости дня

26 мая 2021, 11:24

В СПЧ оценили ситуацию с задержанной в Минске россиянкой Сапегой

Фото: REUTERS

«В случае, если вина россиянки будет доказана, Москва может предложить вариант отбывания наказания на своей территории», – сказал газете ВЗГЛЯД правозащитник Александр Брод, комментируя задержание белорусскими правоохранителями россиянки Софьи Сапеги.

«Пока не ясно, на каком основании Софья Сапега задержана на территории Белоруссии. Знаю, что ее посетили сотрудники российского посольства, они ведут с ней переговоры. Главное, чтобы она находилась в надлежащих условиях и ее права не нарушались», – отметил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

По его словам, «задержанной должны быть предоставлены адвокаты, наше дипломатическое ведомство должно задать вопрос белорусских властям о причинах ее задержания, а после этого можно будет говорить о ее дальнейшей защите и требованиях ее освободить».

«Любое государство должно беспокоиться о судьбе своего гражданина и соотечественника, – подчеркнул собеседник. – В случае, если его вина доказана, Россия может предложить вариант отбывания наказания на своей территории. Такие примеры есть, когда Россия обращается к властям разных стран с подобными предложениями, но они не всегда удовлетворяются».

«Также Россия должна чутко воспринимать все жалобы и претензии находящегося под следствием, – обратил внимание Брод. – Таких примеров тоже немало. Адвокаты отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко предъявляют претензии к местным властям, сообщая о проблемах со здоровьем у заключенных, а также о ненадлежащих условиях их содержания и других трудностях. Россия через различные структуры всегда привлекает внимание к этим жалобам и проблемам».

Напомним, задержанной белорусскими правоохранителями россиянке Софье Сапеге могут предъявить обвинение по статье о разжигании национальной вражды, санкция по которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщил источник в белорусских силовых структурах.

«Речь идет о том, что она задержана в рамках ч. 3 ст. 130 «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» Уголовного кодекса Беларуси», – сообщил источник. Ожидается, что в среду с девушкой встретится ее адвокат.

Самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Данные о минировании оказались ложными. При этом был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного телеграм-канала. Также задержана его девушка, россиянка Софья Сапега, признавшаяся в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии.

Брюссель в ответ на действия Минска собрался запретить авиакомпаниям Белоруссии летать над территорией ЕС, европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией. Белоруссия и Латвия выслали послов и дипломатов друг друга.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар
Темы дня

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное – повторить этот успех в следующие недели.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз

«Герани» нанесли удары по трем судам с вооружением для ВСУ у берегов Одессы

Верховный суд объяснил, когда нельзя лишать прав за нетрезвое вождение

Новости

Захарова объяснила выпад президента Польши комплексами

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко осудила агрессивную риторику президента Польши Кароля Навроцкого, напомнив о роли Советского Союза в формировании современных польских границ.

Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

Верховный суд назначил дату рассмотрения иска о снятии партии «Яблоко» с выборов

Верховный суд (ВС) России определился с датой заседания, на котором будет решаться судьба федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

В Грузии завели дело из-за слов экс-госминистра о расстреле абхазских пленных

Прокуратура Грузии возбудила дело по статьям об измене родине и саботаже в связи с заявлениями бывшего госминистра страны Георгия Барамидзе о том, что грузинские военные во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах расстреливали абхазских военнопленных.

Аэропорт Внуково приобрел блокпакет акций Домодедово

Аэропорт Внуково стал владельцем 25,01% доли в Домодедово, следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц, передает РИА Новости. Оставшиеся 74,99% сохраняет за собой Шереметьево через дочернюю компанию «Перспектива».

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Лукашенко призвал белорусов скупать дома в деревнях раньше россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рекомендовал жителям страны активнее покупать загородную недвижимость, пока ее не раскупили россияне, оценившие преимущества отдыха вдали от городской суеты.

Российские военные за неделю поразили 34 действующих в интересах ВСУ судна

За минувшие семь дней уничтожены десятки транспортных кораблей и буксиров, использовавшихся в интересах украинской армии, а также ключевые портовые объекты, сообщило Минобороны.

Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы для поездки на ЧЕ

Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова рискуют пропустить европейское первенство из-за проблем с въездными документами за два дня до вылета.

Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Подросток получил ножевое ранение в драке на севере Москвы

Несовершеннолетний попал в больницу с ножевым ранением после бытового конфликта, переросшего в уличную потасовку на севере российской столицы, сообщили в ГУ МВД по городу.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы