Новости дня

9 апреля 2021, 09:22

Выборы-2021: «Родина» вспомнила о мигрантах, а Быков хочет в Госдуму из СИЗО

Партия «Родина» вновь решает проблему мигрантов. «Справедливая Россия» дала понять, что готова отбить у конкурентов не менее дюжины одномандатных округов. Участвовать в выборах как самовыдвиженец захотел и обвиняемый в организации убийств красноярский бизнесмен Анатолий Быков.

Руководитель центрального аппарата партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев, назвал кандидатов, благодаря которым партия надеется победить в одномандатных округах. Это Галина Хованская в Москве, Федот Тумусов в Якутии, Елена Драпеко в Петербурге, Анатолий Грешневиков в Ярославле. Анонсировал список Гусев, выступая на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Кроме того, партия намерена выставить на выборы кандидатуры публициста Анатолия Вассермана, юриста Екатерину Гордон и тележурналиста Глеба Пьяных.

В наплыве мигрантов виноваты чиновники и работодатели, заинтересованные в дешевой рабочей силе, наплыв иностранцев «без всякой социальной ответственности» вызывает справедливое недовольство россиян, заявил председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. «Любая ксенофобия – это всегда плохо. Но россияне имеют полное право выражать недовольство засильем неадаптированных мигрантов в своих населенных пунктах. Эти анклавы несут гражданам одни проблемы и угрозы», – написал он в Facebook*. Лидер партии предложил открыть специальные «адаптационные курсы для будущих мигрантов» на их родине и вновь потребовал принять для них отдельный Уголовный кодекс.

Тем временем бывший депутат Заксобрания Красноярского края, знаменитый в 90-е годы бизнесмен Анатолий Быков, объявил, что тоже собирается в Госдуму. С мая прошлого года Быков находится под стражей – по обвинению в организации двух убийств. Поскольку суд еще не состоялся, формально Быков имеет право баллотироваться. Предвыборное обращение арестанта, переданное адвокатом, появилось на его странице в Instagram. Выдвигаться Быков намерен не от партии, а как самовыдвиженец.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов довольно оптимистично оценивает шансы «СР» потеснить другие партии в одномандатных округах. «За счет партийного объединения «Справедливая Россия – За правду» может даже улучшить свой результат, возможно мы даже увидим в Госдуме нового созыва 15-17 депутатов-одномандатников», – предсказывает эксперт. Причем, оговорился он, случится это «не столько за счет уменьшения числа мандатов у «Единой России», сколько за счет провалов ЛДПР и КПРФ».

Что касается выдвижения Быкова в парламент прямо из тюрьмы, то оно удивило Мартынова. «С таким упорством этот человек на протяжении последних 25 лет прорывается во власть! – сказал политолог. – Он в Заксобрание баллотировался, и в Госдуму пытался несколько раз через одну из парламентских партий проникнуть. Но каждый раз система его отфильтровывала». Мартынов не берется предугадать, будет ли и на этот раз отфильтрован Быков. «Но это не та история, когда вам приходится долго доказывать правоохранителям или ЦИКу, что в вашей биографии все чисто, чтобы баллотироваться. Эта фигура хорошо знакома избирателям по всей стране, а не только в родном Красноярском крае». Эксперт полагает, что выиграть выборы человек с такой биографией не сможет.

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев оценивает призывы партии «Родина» принять отдельный Уголовный кодекс для мигрантов как предвыборные ходы. «Подобные предложения – это инвестиции в узнаваемость перед выборами в думу. Видимо, это делается для популизма. Но на самом деле не надо плодить никакие новые уголовные кодексы. А то понадобится потом отдельный уголовный кодекс для членов партии «Родина». Это глупости. Все люди, без разницы, откуда они и кто такие, – все равны перед законом», - указал эксперт. А вот с идеей создания курсов адаптации для мигрантов он согласен. Однако на выборах, по мнению политолога, такие инициативы Алексея Журавлева вряд ли принесут существенные политические дивиденды: «В каких-то отдельных городах, может, чуть-чуть и добавят. Но не думаю, что в целом он получит большой выхлоп, потому что самые большие проблемы с мигрантами пришлись на другие года. Тогда межэтническая преступность росла. И уже тогда партия «Родина» пыталась на этом спекулировать. Но с приходом Собянина в Москву квоты на иностранную рабочую силу с каждым годом уменьшались. Да и во время ковида многие иностранцы уехали. Нет проблемы какого-то гигантского насилия. Наши люди стали более толерантно к этому относиться, потому что явно понимают, что гастарбайтеры делают ту работу, которую местные выполнять не собираются».

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы