Новости дня

1 марта 2021, 14:52

Акция «Оранжевая нить» стартовала в России

Масштабное празднование годовщины всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе началось в России 1 марта. Главным атрибутом акции стала оранжевая нить – символ объединения и победы над пандемией.

Присоединиться к всероссийскому флешмобу #ГодКакМыВместе можно, повязав оранжевую нить на правое запястье. Кроме того, любой желающий самостоятельно может изготовить значок «Сердце добра» из ниток и бумаги и прикрепить его на лацкан как символ отзывчивости, неравнодушия и общей победы над пандемией, говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Также с 1 по 6 марта россияне могут принять участие в онлайн-челленжде «Оранжевая нить» в социальной сети TikTok.  В рамках акции в коротком видеоролике волонтеры, члены региональных штабов #МыВместе и жители регионов передают друг другу оранжевый клубок ниток.

Кроме того, россияне могут присоединиться к всероссийскому оффлайн-флешмобу #МыВместе. Участники во всех регионах страны выстраиваются вместе и передают друг другу цельный клубок оранжевых ниток. В момент передачи клубка каждый произносит слово, которое у него ассоциируется с годом пандемии, акцией #МыВместе и добровольчеством. Во втором формате флешмоба участники во всех уголках России становятся в круг, каждый берет в руку клубок оранжевых ниток и перекидывает его любому другому участнику, ухватившись за свою нить. Спустя несколько секунд в центре круга образуется множественное переплетение нитей, что является визуализацией связи участников и символом причастности к акции #МыВместе. В завершение флешмоба каждый берет кусочек нити и повязывает себе на запястье.

«Совсем не верится, что прошел уже год с тех пор, как вся страна объединилась перед лицом настоящего врага, и что мы вместе смогли выстоять в этой тяжелой борьбе. Символ акции – оранжевая нить – представляет собой часть большого единого клубка. Он показывает, что любые невзгоды и трудности будут преодолимы, если мы будем вместе. Нам всем пришлось нелегко в прошлом году, но именно взаимопомощь и неравнодушие каждого помогли нам справиться с пандемией», – рассказал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Кроме того, в рамках акции «Спасибо» россияне могут поблагодарить каждого человека за помощь, проявление ответственности и сохранение самоизоляции в этот тяжелый год. Для этого необходимо записать видео со словами благодарности и разместить его в социальных сетях с хештегом #МыВместеСпасибо.

6 марта волонтеры «Мы вместе» дадут старт акции «Вам, любимые!», приуроченной к Международному женскому дню. Добровольцы предложат всем мужчинам страны присоединиться и подарить цветы девушкам на главных улицах и площадях городов, местах работы и отдыха, передает ТАСС.

Также добровольцы подарят апельсины пациентам и врачам в больницах, пожилым людям. «Сетевые магазины будут бесплатно дарить апельсины и мандарины посетителям, а в регионах России на территории оранжерей, ботанических садов и теплиц школьники посадят апельсиновые деревья», – отмечается в сообщении.

По случаю празднования года с момента старта акции «Мы вместе» в интернете пройдет большой юбилейный концерт «Бабушки-онлайн». Его зрителями станут жители 200 домов престарелых.

В Clubhouse создадут клуб «Мы вместе». Это предоставит участникам возможность присоединиться к комнате с живой беседой лидеров общественного мнения, представителей всероссийской и международных добровольческих организаций.

5-6 марта в Москве состоится встреча всероссийской команды «Мы вместе». Руководители региональных штабов, волонтеры и представители ресурсных центров добровольчества из 85 регионов России впервые после самоизоляции соберутся вместе на очном мероприятии. В ходе встречи участники обсудят постпандемийные инициативы, проекты участников акции и обменяются накопленным за это время опытом, сказали в пресс-службе.

#МыВместе – Общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Организаторами акции выступают платформа Dobro.ru, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ПВО сбила девять украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
Темы дня

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»

В Казахстане будет создана комиссия по расследованию инцидента с опасным сближением самолетов авиакомпаний «Победа» и Uzbekistan Airways в небе над Шымкентом.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Украина до конца рабочего дня не перечислила в МВФ платеж по долгу

Национальный банк Украины на конец рабочего дня вторника, 13 января, так и не сообщил о перечислении очередного транша по кредиту МВФ, хотя срок платежа по нему истек минувшей ночью.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Уиткофф тайно встретился с сыном свергнутого иранского шаха Пехлеви

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел секретные переговоры с сыном иранского шаха Резой Пехлеви, сообщает Axios.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов