Новости дня

20 февраля 2021, 13:30

Эксперт объяснил отказ суда в апелляции по делу Навального

«Навальный пытался доказать свою исключительность, но система правосудия продемонстрировала, что в России все находятся в едином правовом поле», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Константин Комков, комментируя судебное решение о замене условного срока блогера Алексея Навального на реальный по делу «Ив Роше».

«Суд вынес окончательное решение о замене условного срока Алексея Навального на реальный, потому что подсудимый не является исключительной фигурой в российской системе правосудия. В совокупности он совершил около 50 правонарушений, что является очевидным основанием для такого вердикта. К тому же судом был учтен период нахождения Навального в клинике Charite – никаких претензий в это время ему не предъявлялось», – сказал член Общественной палаты России, директор Центра регионального развития Курской области Константин Комков.

Собеседник подчеркнул – еще в 2017 году Европейский суд по правам человека признал, что это дело чисто экономическое и не имеет политической подоплеки. «Поэтому стремление защиты Навального убедить всех, что дело «Ив Роше» имеет политическое основание – это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Этим осужденный требовал признать свою исключительность, что ему не удалось», – считает Комков.

«Суд показал – все находятся в одном правовом поле и ни один субъект не обладает исключительностью. Отказ в апелляции абсолютно понятен, ведь система не меняется исходя из пожеланий одного участника всего процесса», – заключил собеседник.

Ранее в субботу Бабушкинский суд Москвы отклонил жалобы на замену условного срока Алексею Навальному реальным. С учетом отбытого наказания Навальному предстоит провести в колонии около двух с половиной лет.

«Выслушав мнения сторон, суд постановил решение первой инстанции изменить. Зачесть в срок наказания время, проведенное осужденным Навальным с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года. В остальной части оставить решение Симоновского суда без изменения, а жалобу защиты Навального – без удовлетворения», – зачитал решение судья Дмитрий Балашов.

В субботу Навальный принимает участие в двух судебных заседаниях: по жалобам его защиты на постановление о замене условного срока реальным по делу «Ив Роше», а также по клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

Напомним, 2 февраля Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного УФСИН о замене условного наказания Навальному на реальное – по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» сроком на три с половиной года. Суд постановил отправить Навального в колонию общего режима, зачтя проведенный под домашним арестом срок.

Также минувшим летом было возбуждено дело из-за комментариев блогера Алексея Навального к видео, в котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко и ряд других известных людей выступили в поддержку изменений в Конституцию. Блогер обозвал Артеменко «предателем», «холуем» и «позором страны». Навальному вменяют клевету (ч.2 ст.128.1 УК РФ). Гособвинитель попросил признать Алексея Навального виновным в клевете на ветерана и оштрафовать блогера на 950 тыс. рублей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Пушилин: Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Мерц выразил недовольство больничными граждан Германии

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил неудовлетворение высоким уровнем больничных среди работающих граждан Германии, пишет Tagesspiegel.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Школьникам всех классов решили с 1 сентября выставлять оценки за поведение

Планируется, что с 1 сентября 2026 года школьникам всех классов будут выставлять оценки за поведение, сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft

Американский предприниматель Илон Маск через суд требует от OpenAI и Microsoft компенсацию от 79 млрд до 134 млрд долларов, сообщило Bloomberg со ссылкой на иск Маска.

Постпред США при ООН напомнил об опыте покупки островов у Дании

Инициатива Вашингтона по приобретению Гренландии не противоречит международному праву, заявил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Военные Германии «успешно завершили» миссию в Гренландии

Немецкие военные заявили о выполнении задач в рамках миссии в Гренландии, отметив положительный опыт сотрудничества с датскими коллегами.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Европа пригрозила США торговым ответом на ультиматум Трампа

После резкого ультиматума президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии Европа готовится ввести ответные торговые меры, сообщает The New York Times.

ЕС увеличил импорт российских удобрений до рекордного уровня

Евросоюз в январе-ноябре 2025 года увеличил закупки российских удобрений до максимальной за четыре года суммы, следует из данных Евростата.

В Раде заявили о необходимости «отказаться от Донбасса»

«Чрезвычайно влиятельный» депутат Верховной рады призвала к компромиссу с Россией, согласившись на отказ от Донбасса ради прекращения конфликта на Украине, сообщил журналист телеканала Welt Штеффен Шварцкопф.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2024-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов