Новости дня

9 января 2021, 20:51

Задержана хозяйка тюменского дома престарелых, где при пожаре погибли люди

Владелица частного дома престарелых в Тюменской области, где при пожаре погибли семь стариков, задержана, сообщили в Следственном комитете России.

По факту гибели людей при пожаре первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Тюменской области расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Кроме того, возбуждено дело по ч. 3 чт. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), передает ТАСС.

Ранее в субботу губернатор Александр Моор сообщил, что в результате пожара в частном доме в Боровом Тюменского района погибли семь человек. Глава региона отметил, что берет расследование причин пожара на личный контроль.

Позднее выяснилось, что в сгоревшем частном строении работал нелегальный дом престарелых. Как сообщил источник в экстренных службах, там оказывали услуги по размещению и уходу за пожилыми людьми. Уточнялось, что все погибшие являются постояльцами. В пресс-службе департамента соцразвития региона, государственных домов престарелых в поселке Боровский Тюменской области нет.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В результате удара ВСУ по Курской области погибла 68-летняя мирная жительница
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы