Новости дня

2 июня 2020, 12:08

Роспотребнадзор рекомендовал ненадолго снять маску при голосовании для показа документа

Гражданам в ходе голосования по поправкам в Конституцию рекомендуется кратковременно снимать маски при предъявлении документов, удостоверяющих личность, следует из рекомендаций Роспотребнадзора избирательным комиссиям.

«Гражданам, прибывшим для голосования в защитных медицинских масках, рекомендовать кратковременно снимать их при предъявлении документов, удостоверяющих личность», – говорится в рекомендациях на сайте Роспотребнадзора.

При этом документ, удостоверяющий личность участника голосования, члену участковой комиссии в руки не передается, а предъявляется для обозрения в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием участником голосования страниц – разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства.

Кроме того, Роспотребнадзор советует «в течение дня голосования всем членам участковой комиссии, а также находящимся в месте для голосования наблюдателям и представителям средств массовой информации … производить измерение температуры тела». Роспотребнадзор просит в связи с этим заранее проработать вопрос об обеспечении избирательных участков бесконтактными термометрами из числа имеющихся в распоряжении бюджетных организаций.

Отмечается, что также для этих целей целесообразно заранее определить лиц (не из числа членов участковой комиссии), которые в течение дня голосования будут проводить измерение температуры тела граждан, составить график их работы и обеспечить их дополнительными средствами индивидуальной защиты: например, одноразовыми защитными халатами или костюмами, передает РИА «Новости».

Также Роспотребнадзор рекомендует членам участковой комиссии «заранее и непосредственно в день (дни) голосования разъяснять участникам голосования правила поведения в местах для голосования для исключения случаев заражения коронавирусной инфекцией».

«При этом целесообразно рекомендовать им прибывать в помещение для голосования со своей авторучкой для заполнения бюллетеня (с пастой синего или черного цвета), в защитной медицинской маске, на входе в помещение для голосования и выходе из него обработать руки антисептическим средством и надеть одноразовые перчатки, в помещении для голосования соблюдать дистанцию между людьми и, по возможности, находиться в нем не более 15 минут», – говорится в рекомендациях.

Голосование вне помещения для всех участников «рекомендуется проводить не более 15 минут с соблюдением дистанции между людьми не менее двух метров (по возможности)», добавляют в Роспотребнадзоре.

Также ведомство отмечает, что «при проведении голосования, а также подсчете голосов участников голосования члены участковой комиссии должны размещаться по одному человеку за столом». Любые работы по подготовке и проведению голосования члены участковых комиссий должны проводить с использованием средств индивидуальной защиты (одноразовых масок, перчаток). При нахождении в месте для голосования члены комиссии должны регулярно в течение дня мыть руки и (или) проводить обработку рук антисептическими средствами, добавили в ведомстве.

В понедельник президент Владимир Путин объявил, что голосование по Конституции состоится 1 июля. Этот день будет выходным. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля. В ЦИК заверили в безопасности процедуры голосования: ожидается, что погодные и эпидемиологические условия в это время будут наиболее подходящими, а месяц до голосования поможет россиянам точнее определиться с выбором.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США
Темы дня

Как российский министр в одиночку переиграл европейскую дипломатию

Ровно 155 лет назад Россия смогла одержать одну из своих наиболее значительных бескровных побед. Министр иностранных дел князь Александр Горчаков вернул нашей стране возможность строить на Черном море военный флот. Россия взяла реванш за унизительное поражение в Крымской войне. Как российская дипломатия добилась этого достижения?

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Самолет-заправщик сил США разбился на западе Ирака

Каллас заявила о планах США разделить Европу

Герой России рассказал, как в одиночку держал оборону 68 дней

Новости

ВВС Пакистана нанесли удар по аэропорту Кандагар

ВВС Пакистана ночью нанесли авиаудары по резервуарам с топливом, принадлежащим афганской авиакомпании Kam Air, на аэродроме города Кандагар на юге Афганистана, сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Моджахед.

Молдавия обвинила Украину в отравлении Днестра

Нефтяные пятна в Днестре с Украины третий день угрожают водоснабжению молдавских территорий, заявили в пресс-службе молдавского правительства.

Иран пригрозил уничтожить нефтегазовую инфраструктуру Ближнего Востока

Власти Ирана пригрозили уничтожить нефтегазовые объекты на Ближнем Востоке, если по иранской энергетической инфраструктуре будет нанесён даже минимальный удар.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Иран заявил о выводе из строя авианосца США «Авраам Линкольн»

Иранские военные заявили об успешной атаке на авианосец США «Авраам Линкольн», после которой корабль покинул регион и начал возвращение в США, сообщил центральный штаб иранского военного командования «Хатам аль-Анбия».

Водолазы нашли тело второго пропавшего в Звенигороде ребенка

В ходе масштабной поисковой операции в подмосковном Звенигороде водолазы обнаружили тело второго из трех пропавших детей, сообщили в пресс-службе МЧС.

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти

Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, при этом действие лицензии ограничено сроком до 11 апреля 2026 года. Об этом говорится в опубликованной генеральной лицензии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США.

Швеция перехватила в Балтийском море танкер Sea Owl I

Шведские власти взяли под контроль судно Sea Owl I, якобы подозреваемое в использовании фальшивой принадлежности и нарушении международных санкций.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Потерявшийся украинский военный принес российским морпехам рюкзак тушенки

Украинский военнослужащий, доставлявший провизию сослуживцам, перепутал направление движения и вышел прямо на позиции российских войск с полным рюкзаком тушенки, сообщил стрелок 177-го гвардейского полка морпехов группировки «Центр» с позывным «Август».

Над Севастополем за ночь сбили 53 беспилотника ВСУ

Российские военные в ночь с четверга на пятницу нейтрализовали более полусотни украинских воздушных целей над Севастополем, сообщил глава города Михаил Развожаев.

Немецкие СМИ: Орбан использует венгерскую диаспору против Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует использовать многочисленную диаспору на Украине для противодействия действиям Киева, сообщает немецкое издание Junge Welt.
Мнения

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?