Новости дня

2 июня 2020, 12:08

Роспотребнадзор рекомендовал ненадолго снять маску при голосовании для показа документа

Гражданам в ходе голосования по поправкам в Конституцию рекомендуется кратковременно снимать маски при предъявлении документов, удостоверяющих личность, следует из рекомендаций Роспотребнадзора избирательным комиссиям.

«Гражданам, прибывшим для голосования в защитных медицинских масках, рекомендовать кратковременно снимать их при предъявлении документов, удостоверяющих личность», – говорится в рекомендациях на сайте Роспотребнадзора.

При этом документ, удостоверяющий личность участника голосования, члену участковой комиссии в руки не передается, а предъявляется для обозрения в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием участником голосования страниц – разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства.

Кроме того, Роспотребнадзор советует «в течение дня голосования всем членам участковой комиссии, а также находящимся в месте для голосования наблюдателям и представителям средств массовой информации … производить измерение температуры тела». Роспотребнадзор просит в связи с этим заранее проработать вопрос об обеспечении избирательных участков бесконтактными термометрами из числа имеющихся в распоряжении бюджетных организаций.

Отмечается, что также для этих целей целесообразно заранее определить лиц (не из числа членов участковой комиссии), которые в течение дня голосования будут проводить измерение температуры тела граждан, составить график их работы и обеспечить их дополнительными средствами индивидуальной защиты: например, одноразовыми защитными халатами или костюмами, передает РИА «Новости».

Также Роспотребнадзор рекомендует членам участковой комиссии «заранее и непосредственно в день (дни) голосования разъяснять участникам голосования правила поведения в местах для голосования для исключения случаев заражения коронавирусной инфекцией».

«При этом целесообразно рекомендовать им прибывать в помещение для голосования со своей авторучкой для заполнения бюллетеня (с пастой синего или черного цвета), в защитной медицинской маске, на входе в помещение для голосования и выходе из него обработать руки антисептическим средством и надеть одноразовые перчатки, в помещении для голосования соблюдать дистанцию между людьми и, по возможности, находиться в нем не более 15 минут», – говорится в рекомендациях.

Голосование вне помещения для всех участников «рекомендуется проводить не более 15 минут с соблюдением дистанции между людьми не менее двух метров (по возможности)», добавляют в Роспотребнадзоре.

Также ведомство отмечает, что «при проведении голосования, а также подсчете голосов участников голосования члены участковой комиссии должны размещаться по одному человеку за столом». Любые работы по подготовке и проведению голосования члены участковых комиссий должны проводить с использованием средств индивидуальной защиты (одноразовых масок, перчаток). При нахождении в месте для голосования члены комиссии должны регулярно в течение дня мыть руки и (или) проводить обработку рук антисептическими средствами, добавили в ведомстве.

В понедельник президент Владимир Путин объявил, что голосование по Конституции состоится 1 июля. Этот день будет выходным. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля. В ЦИК заверили в безопасности процедуры голосования: ожидается, что погодные и эпидемиологические условия в это время будут наиболее подходящими, а месяц до голосования поможет россиянам точнее определиться с выбором.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева
Темы дня

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

В США арестовали искавших «Макдоналдс» российских туристок

Вассерман: Создание государственного ресурса готовых домашних заданий было бы нелишним

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

От Вучича ЕС требовал закрыть российские СМИ в Сербии ради вступления в Евросоюз

Белграду рекомендовали прекратить вещание СМИ из России для успешного продолжения диалога о присоединении к Европейскому союзу, об этом рассказал президент страны Александр Вучич.

Пугачеву могут крупно оштрафовать за отказ снести пирс в Солнечногорске

Юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский сообщил, что певице Алле Пугачевой грозит крупный штраф, если она не выполнит требование Росприроднадзора снести пирс у своего поместья на берегу реки Истры.

Росавиация предупредила о возможных отменах рейсов в Москве из-за непогоды

Ожидаемое ухудшение погодных условий в Москве и Московской области может повлиять на работу аэропортов, сообщили в Росавиации.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов