Новости дня

22 мая 2020, 00:32

МЭР подготовило прогноз экономического развития России

Фото: kremlin.ru

Российская экономика показала большую прочность, чем казалось в апреле, сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

По его словам, сейчас «идут большие дискуссии внутри, каким будет восстановление».

«По крайней мере, V-образное восстановление особо никто уже ни в экспертных кругах, ни у нас не ожидает и не ждет», – приводит его слова ТАСС.

«Отскок» будет «невысоким», после чего «предстоит такой достаточно долгий путь в гору».

Минэкономразвития в четверг переставило основные параметры сценарных условий прогноза социально-экономического развития на 2020–2023 годы, передает РИА «Новости».

Новый макропрогноз подготовлен в условиях высокой неопределенности, сейчас «все определяется не экономическими, а скорее эпидемиологическими вопросами». Параметры прогноза «будут уточняться и в августе, и в сентябре», сказал министр.

МЭР исходило из того, что все ограничения будут сняты в августе– сентябре, но с учетом эпидемиологической ситуации. Так, часть требований – «ношение масок, дистанцирование и т. д. – войдет в отраслевые требования до той поры, пока не появится вакцина». Все это «будет естественным образом осложнять функционирование отраслей». Сценарий выхода из ограничений содержится а общенациональном плане по восстановлению экономики. 

Прогноз при этом не учитывает меры, которые закладываются сейчас в план восстановления экономики. В понедельник его представят в кабмине, где и будут дорабатывать. Помимо базового прогноза, планируется представить целевой прогноз.

МЭР полагает, что активная фаза восстановления экономики начнется в четвертом квартале и продолжится в 2021 году. Ожидается снижение ВВП в 2020 году на 5%, в 2021 году будет рост на 2,8%.

В годовом выражении ВВП снизится во втором квартале 2020 года на 9,5%, на 6,3% - в третьем, на 5,2% - в четвертом, при этом в поквартальном выражении рост начнется с третьего квартала.

Снижение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале 2020 года составит 6%, без мер поддержки властей они могли бы упасть на 7,5%.

Курс доллара к концу 2020 года, вероятно, будет в районе 75–76 рублей, цена нефти в среднем в июне–декабре – ниже 30 долларов за баррель с восстановлением до 40 долларов к концу 2021 года.

Минэкономразвития ожидает инфляцию в России в 2020–2023 годах на уровне 4%. Нынешняя инфляция в России ощутимо ниже – 3,1%, с учетом низкой базы первого полугодия 2019 года.

Напомним, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о принятии неотложных мер по устойчивому развитию экономики и предотвращению последствий распространения коронавируса. Третье чтение состоится 22 мая.

11 мая президент Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, которая подразумевает в том числе возможность прямой субсидии на выплаты зарплат.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского