Новости дня

15 апреля 2020, 18:50

Страны G20 выделят на помощь уязвимым странам более 200 млрд долларов

Страны «Большой двадцатки» (G20) в рамках мер по борьбе с кризисом на фоне пандемии коронавируса, выделят более 200 млрд долларов на помощь наиболее уязвимым странам, говорится в заявлении глав министерств финансов и центробанков.

«Мы призываем к скорейшему внедрению пакетов мер... принятых Всемирным банком и региональными банками развития. Это составляет более 200 млрд долларов США для стран с переходной экономикой и стран с низким уровнем дохода», – цитирует заявление РИА «Новости».

Кроме того, «Большая двадцатка» призывала международные банки развития временно не взимать с беднейших стран платежи по обслуживанию задолженностей.

«Мы просим многосторонние банки развития дополнительно изучить варианты приостановки платежей по обслуживанию долга (беднейших стран, – прим. ВЗГЛЯД)», – говорится в заявлении.

Также страны G20 примут меры для предотвращения долгосрочного влияния пандемии коронавируса на экономику.

«Мы подтверждаем наше обязательство использовать все доступные инструменты для защиты от негативных рисков, быстрого восстановления экономики и достижения устойчивого сбалансированного и всестороннего роста, продолжая при этом отвечать на глобальные вызовы. Как члены G20 мы предпримем следующие действия и обязательства, чтобы обеспечить сильный, устойчивый, сбалансированный и всесторонний рост, признавая, что международное сотрудничество является ключом к обеспечению восстановления. Мы признаем, что ключевым рычагом в минимизации экономических потрясений является контроль над распространением COVID-19, позволяя вернуть уверенность и полностью возобновить хозяйственную деятельность», – отмечается в документе.

Министры G20 пообещали делиться последней информацией и опытом стран по борьбе с коронавирусной инфекцией, минимизировать негативные побочные эффекты, а также риски вторичной волны пандемии.

Напомним, ранее в планах у стран «Большой двадцатки» (G20) было введение моратория на выплаты по двусторонним кредитам для государств с низким уровнем доходов в рамках пакета мер по борьбе с пандемией коронавирусом.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы