Новости дня

27 марта 2020, 09:40

РФПИ начал разработку системы, способной делать 5 тыс. тестов на COVID-19 в день

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) примерно через месяц представит автоматическую систему тестирования, которая позволит проводить более 5 тыс. тестов на коронавирус COVID-19 в день, рассказал глава фонда Кирилл Дмитриев.

РФПИ в партнерстве с японской Mirai Genomics создали линейку тест-систем для определения наличия нового коронавируса. Она адаптирована как для стационарных лабораторий, так и для уникальных, не имеющих аналогов портативных мини-лабораторий и готова к применению повсеместно. Система применяет метод SmartAmp, который требует до 30 минут для осуществления экспресс-диагностики.

«Сейчас существуют три продукта на основе нашей технологии. Один – это решение для существующих лабораторий, которые делают ПЦР-тесты. Они могут использовать наш тест, тогда он будет занимать не 2 часа, а 30 минут. Второе – это мобильное устройство, которое можно переносить – использовать в корпорациях, аэропортах и проводить тесты там. Прибор позволяет протестировать 20 человек в течение часа», – передает РИА «Новости» слова Дмитриева.

«Третье решение – это прибор, который у нас будет, это массивная автоматическая система тестирования. Она позволит производить более пяти тысяч тестов в день. Такая машина будет поставлена уже через четыре недели. Она появится в России, мы будем предлагать ее и на международные рынки», – заявил он.

Он добавил, что РФПИ планирует инвестировать в предприятия по производству антисептиков и других медицинских продуктов.

«Мы планируем инвестировать в предприятия по производству антисептиков и других медицинских продуктов. Мы рассматриваем самых крупных производителей и ведем с ними переговоры», – рассказал Дмитриев.

«Также есть ряд предложений построить несколько новых заводов, автоматических линий и начать производство», – поделился он.

 «Во многом мы очень сильно развернули деятельность РФПИ именно на борьбу с коронавирусом. Как вы видите, мы инвестировали в тестовую систему, в производство препарата, вместе с правительством Москвы обсуждаем применение камер, которые распознают лица и дистанционно измеряют температуру человека, анализируем инвестиции в системы искусственного интеллекта по распознаванию обычной пневмонии от пневмонии, вызванной коронавирусом», – добавил Дмитриев.

«Мы чувствуем большую социальную ответственность, многие наши компании предпринимают какие-то действия, которые помогают в борьбе с коронавирусом – здесь фокус не на финансовую отдачу, а на социальную ответственность. Например, клиника «Мать и дитя» объявила о том, что она будет принимать пациентов с коронавирусом», – отметил он.

11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса, центром которой стала Европа.

Общее число умерших от коронавируса в мире превысило 20 тыс. человек, этот показатель удвоился с 20 марта.

Президент Владимир Путин 25 марта выступил на тему ситуации с китайским коронавирусом в России и заявил, что в стране удается сдержать широкое и стремительное распространение болезни. Он также объявил, что следующая неделя для россиян будет нерабочей с сохранением зарплаты.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Мединский оценил переговоры в Женеве
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Глава МИД Эстонии поддержал размещение ядерного оружия НАТО в стране

Сын Трампа занялся производством военных дронов

Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»

Новости

Опрос: Каждый пятый европеец предпочел диктатуру демократии

Около одной пятой европейцев считают, что в определённых случаях диктатура может быть предпочтительнее демократии, сообщили СМИ.

Названа численность трудоустроенных в Грузии граждан России

В Грузии официально зарегистрировано 51 448 трудовых иммигранта, примерно 25 процентов из этой численности – граждане России, заявил в среду премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте по проблеме миграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕС задумался об экономическом спасении приграничных с Россией регионов

Европейская комиссия подготовила стратегию поддержки восточных регионов ЕС, граничащих с Россией, Белоруссией и Украиной, сообщает Politico.

Главы Минцифры назвал сроки запуска российского аналога Starlink

Низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет», рассматриваемая как российский ответ Starlink, должна начать работу в первом квартале 2026 года, для нее уже изготовлено 16 аппаратов.

Стало известно о планах Мерца стать «европейским Карни»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается укрепить свои позиции в условиях кризиса доверия и усиления правых, но сталкивается с внутренними и внешними вызовами, пишет Politico.

Семья покойного баскетболиста Тиммы подала в суд на певицу Седокову

Близкие ушедшего из жизни латвийского баскетболиста Яниса Тиммы обратились в московскую инстанцию с иском о разделе собственности к артистке Анне Седоковой.

Лукашенко назвал позором закупку свинины у России

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, при которой страна закупает свинину у России, позорна, так как Белоруссия сама может самостоятельно производить эту продукцию.

Зеленский ввел санкции против Лукашенко

Киев ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил Владимир Зеленский.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Армянские военные присоединились к британским киберучениям

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Российские войска освободили сумскую Харьковку и запорожское Криничное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Харьковка в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Криничное в Запорожской области.

Слуцкий назвал убогим уровень интеллектуального развития Зеленского

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подверг критике высказывания Владимира Зеленского о помощнике президента России Владимире Мединском, отметив убогий уровень интеллектуального развития украинского лидера.
Мнения

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов