Новости дня

23 октября 2020, 05:32

Байден счел Трампа недостойным президентства из-за коронавируса в США

Фото: SMG/Keystone Press Agency/Global Look Press

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Джозеф Байден выразил мнение, что действующий американский лидер Дональд Трамп якобы недостоин занимать пост главы государства после стольких смертей от последствий заражения коронавирусом в Соединенных Штатах.

«Даже если вы не будете слушать ничего больше из того, что я скажу, то прислушайтесь к этому: любой, кто несет ответственность за столь большое число смертей, не должен оставаться президентом США», – приводит ТАСС слова Байдена на теледебатах в Университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси).

По словам кандидата на пост президента США от Демократической партии, Трамп «прекратил сообщение с Китаем уже тогда, когда 40 стран сделали это из-за пандемии». Президент Трамп, подчеркнул Байден, «практически ничего не сделал» для борьбы с пандемией.

По информации Университета Джонса Хопкинса, всего в США зафиксировано более 8,4 млн случаев заражения коронавирусом, более 222,9 тыс. человек умерли. По обоим показателям Соединенные Штаты занимают первое место в мире.

Ранее Трамп взял на себя полную ответственность за ситуацию с новым коронавирусом в США, однако при этом вновь возложил вину за начало пандемии на Китай. Ранее глава Белого дома неоднократно обвинял Китай в намеренном заражении мира коронавирусом, обещая привлечь Пекин к ответственности.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в свою очередь заявлял о наличии у США доказательств того, что Китай намеренно скрывал доказательства вспышки коронавируса. Госсекретарь США обещал наказать Китай за сокрытие сведений о коронавирусе. Пекин категорически отвергал все обвинения со стороны Вашингтона по поводу коронавируса.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Медведев назвал Зеленского и Пашиняна «безмозглыми русофобами»

Утверждены новые правила экзаменов на водительские права

Новости

Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от выборов

Британского премьер-министра Кира Стармера не допустили к участию в местной избирательной кампании из-за «токсичного» имиджа, поэтому он играет минимальную роль в попытках лейбористов добиться победы на выборах, узнала The Telegraph.

В Белом доме стали готовиться к провалу республиканцев на выборах

На закрытых брифингах юристы Белого дома напоминают сотрудникам о том, как работает парламентский надзор, и предлагают лучшие практики для его осуществления в ожидании возможных успехов Демократической партии на выборах в ноябре, пишет WP.

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп констатировал потерю Украиной территорий

Президент США Дональд Трамп обратил внимание на отступление украинской армии и назвал смехотворной многомиллиардную военную помощь прошлой американской администрации в адрес Киева.

Россия резко сократила импорт рыбы из Турции

В первый месяц весны российские компании снизили закупки морепродуктов у турецких поставщиков более чем на четверть, свидетельствуют данные турецкой статистической службы.

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Зеленский объявил о введении режима тишины с 6 мая

Глава киевского режима Владимир Зеленский в Telegram-канале объявил о введении с 6 мая режима тишины, подчеркнув, что решение украинских властей является зеркальным.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком «за козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?