Новости дня

8 сентября 2019, 12:39

Эксперт: Мы видим в Хабаровске попытки продавить позиции определенной партии

Выборы на Сахалине прошли предсказуемо и без существенных нарушений. Аналогичная ситуация наблюдается в Забайкалье. Куда агрессивнее проходит голосование в Хабаровском крае, где фиксируется множество нарушений. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала политолог Дарья Кислицына, которая следит за ходом голосования на Дальнем Востоке. Она также отметила нарушения на Алтае в преддверии голосования.

Руководитель лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарья Кислицына отмечает, что голосование на Сахалине проходило «достаточно предсказуемо». Оправдались экспертные прогнозы по поводу явки, которая окажется соразмерной прошлогодней (37,5%) или даже превысит ее. На данный час явка составляет 35% избирателей. Первые избирательные участки традиционно открываются на Сахалине, поэтому сейчас голосование в регионе, где выбирали губернатора, уже завершилось. 

«Существенных нарушений не было. Утром была зафиксирована незаконная активность КПРФ, чьи представители проводили свои экзитполы прямо на территории участков, что, как известно, запрещено. Но данное нарушение было быстро устранено. Соответственно, в течение дня других нарушений выявлено не было», – рассказала эксперт.

Она отметила фактор благоприятной погоды, которая царила на Сахалине весь день, и местные жители шли на выборы «с радостным настроением». «Если бы шел дождь, то, возможно, по явке были бы иные расклады», – полагает эксперт.

В то же время в Хабаровске, где участки закроются в ближайшие полчаса, голосование проходит агрессивнее, происходят нарушения. «В Хабаровске фиксируется гораздо больше нарушений, регистрируется больше жалоб. Это связано с жестким противостоянием. Мы видим попытку продавить позиции определенной партии, которую представляет губернатор Сергей Фургал, на все мандаты, которые сейчас замещаются в регионе. В связи с этим имеют место нарушения, которые уже озвучены в публичном пространстве», – указала Кислицына, добавив, что явка избирателей в Хабаровске «достаточно активная».

Что касается хода голосования в Забайкалье, то там «все проходит радужно». «В Забайкалье еще с утра была высокая явка, несмотря на плохую погоду. Нарушений абсолютно не наблюдается. Жалоб нет. Выборы проходят в спокойном плановом режиме. Поэтому остается дождаться результатов голосования и подвести итоги. Не думаю, что до конца голосования там будут наблюдаться нарушения и инсинуации», – прогнозирует политолог.

Она отметила высокую явку на Алтае, что для региона – традиционное явление, особенно в утренние часы. «Явка превышает среднестатистические показатели по стране. Тренд будет продолжаться. Показатели даже превысят те, что мы видели в прошлом электоральном цикле, когда явка составила 54%», – полагает Кислицына.

В то же время политолог отметила нарушения в ходе дня тишины: «Был вброс в почтовые ящики листовки от лица председателя КПРФ. Фактически было проявлено неуважение к избирателям». «Но это нарушение не касается работы избирательных участков. Речь идет о некорректном поведении партии из системной оппозиции по отношению к избирателям», – подытожила Кислицына.

Всего в воскресенье в 85 регионах страны проходят более пяти тысяч выборов разного уровня.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о перехвате 114 беспилотников над Россией
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

В Люксембурге открылась выставка о Юрии Никулине и артистах цирка в годы войны

В Люксембурге открылась фотовыставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу представителей циркового искусства в борьбу с нацизмом. Проект представили Международный «Бессмертный Полк» совместно с «Московским цирком Юрия Никулина на Цветном бульваре».

Медведев высмеял Зеленского и Пашиняна за общение на плохом английском вместо русского

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высмеял двух «отлично говорящих» на русском русофобов на саммите в Ереване, которые на камеру демонстративно общались на плохом английском.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия назад

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

На нефтяном объекте в ОАЭ начался пожар после удара беспилотника

Пожар вспыхнул на объекте нефтяной промышленности эмирата Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах.

Полиция ФРГ задержала наехавшего на людей в центре Лейпцига водителя

Полиция Лейпцига задержала водителя, который, как предполагается, совершил наезд на группу людей в центре города, сообщил журналистам обер-бургомистр (мэр) Буркхард Юнг.

В Берлине запрещают 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты на военных мемориалах

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая, пишет Berliner Morgenpost.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Названа дата начала отключения отопления в Москве

В столице стартует плавное отключение отопления в жилых и других зданиях из-за установившихся теплых погодных условий.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?