Новости дня

9 октября 2019, 17:55

Эксперт назвал наиболее вероятный сценарий войны Турции против курдов в Сирии

«Курды перед турками не сдадутся, но, скорее всего, будут разгромлены. После этого начнется партизанская война», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Семен Багдасаров, комментируя начало вторжения турецких вооруженных сил в северные, подконтрольные курдам, районы Сирии.

«Главная цель турецкой операции – оккупировать значительную часть территории на севере Сирии, разгромить отряды самообороны курдов. Ни о какой буферной зоне, о которой говорит хитрый Эрдоган, речи близко не идет», – сказал директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Напомним, что в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии, которая получила название «Источник мира».

Говоря о примерном прогнозе развития ситуации, эксперт отметил, что турецкие войска будут активно использовать авиацию, Анкара задействует до 70-80 тысяч человек и до 200-300 танков. Плюс 15-20 тысяч – это различные радикальные сирийские группировки, в том числе так называемая Свободная сирийская армия, в составе которой воюют боевики запрещенной группировки «Джебхат ан-Нусра*».

«Американцы дали туркам «добро». Теперь предстоят ожесточенные бои, но у Турции вторая по численности армия среди стран–членов НАТО. Она входит в десятку сильнейших в мире. Курды, конечно, не сдадутся, но, скорее всего, будут разгромлены, после чего начнется партизанская война», – предположил Семен Багдасаров.

«У курдов есть слабость – часть их отрядов, до 30%, это арабы. И турки атакуют именно те места, где живут арабы. Например, Эт-Телль-эль-Абьяд. Если они возьмут Эт-Телль-эль-Абьяд, таким образом расчленив Заефратье, им будет открыта дорога на административный центр Эр-Ракку», – продолжил эксперт. Сирийское телевидение сообщило, что операция турецких военных началась с нанесения воздушных ударов по городу Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. По Эт-Телль-эль-Абьяду был нанесен второй удар. 

«Еще одна проблема для курдов – турецкая авиация. У них нет средств ПВО. Есть устаревшие ЗРК и все. Против современной авиации они не эффективны. А авиация, это тот случай, когда, как говорится, «против лома нет приема». На севере Сирии ситуация как раз из этой области», – заключил Семен Багдасаров.

«Операция «Источник мира» устранит террористическую угрозу в отношении Турции, создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии», – цитировал ТАСС заявление Эрдогана. По его словам, операция спасет Сирию «из тисков терроризма». Эрдоган подчеркнул, что операция направлена против ИГ и «Рабочей партии Курдистана»(которую Турция считает террористической), и заверил, что ее целью является сохранение территориальной целостности Сирии.

Напомним, ранее Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: «Щит Евфрата» (август 2016 – март 2017) и «Оливковая ветвь» (январь – март 2018 года). В результате операций была создана буферная «зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джераблус, а также оккупирован город Африн.

Как заявил российский сенатор, генерал ФСБ Владимир Джабаров, Россия не намерена втягиваться в конфликт Анкары и Дамаска. Российские войска находятся в Сирии не для этого, пояснил Джабаров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили десять дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше согласно международным правилам

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Терапевт рассказал, как подхватить простуду в летнюю жару

Человек не может заболеть простудой из-за промокших ног, мороженого или сидения под кондиционером в помещении, однако все эти факторы могут частично снизить работу иммунной системы и затруднить ее борьбу с уже попавшим в организм вирусом, сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы