Новости дня

5 октября 2019, 21:44

Украинца в Польше заставили съесть бандеровский флаг

Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что украинцы все чаще сталкиваются с агрессией в Польше, и рассказал о случае, когда его соотечественника в Польше заставили съесть красно-черный флаг Организации украинских националистов (ОУН*, запрещена в России).

«Жить в Польше становится все опаснее для украинцев», ­– написал Журавко в Facebook*.

Со ссылкой на своего друга-украинца, который переехал в Польшу и работает таксистом, он сообщил, что «в Польше очень сильно изменилось отношение к украинцам в худшую сторону».

«Вот, что он мне рассказал: «Стараюсь, когда вожу клиентов, меньше говорить на украинском языке. Все больше приходится говорить на русском языке. Особенно, когда я вожу молодых поляков... Если я неосторожно начинаю говорить на украинском языке, сразу с их стороны начинает проявляться агрессия. Потому тут же перехожу на русский язык», – написал Журавко.

По словам его друга, в Польше также «ненавидят красно-черный флаг». «Для них Украина ассоциируется с фашистами. Только и говорят об акциях нацистов на Украине. … В Польше показывают, как на Украине героизируют Бандеру, Шухевича», – добавил бывший депутат со ссылкой на друга.

«У меня бывают такие случаи, когда зачастую своим клиентам, которые спрашивают, откуда я, то я им отвечаю, что я либо из Белоруссии, либо из России. Боюсь говорить, что я с Украины. Потому что был инцидент, когда меня чуть не побили, но рубашку и свитер на теле порвали», – рассказал таксист.

Политик также рассказал об инциденте с участием его соотечественника в Польше, в ходе которого его заставили съесть красно-черный флаг Организации украинских националистов (ОУН*). По его словам, поляки увидели украинские номера у автомобиля и пробили колеса машины.

«Дождались, когда хозяин машины подойдет к ней, окружили его, заставили открыть двери, сказали водителю вытащить черно-красный флажок, взять в руки, поставили водителя на колени и заставили его съесть этот флажок», – рассказал Журавко со ссылкой на слова своего знакомого украинца.

По словам политика, водитель авто съел флажок и попросил прощения на русском языке, хотя номера машины были львовскими.

«К сожалению, это плоды Майдана 2014 года! Вот вам героизация убийц, нацистов. Я не удивлюсь, если в скором будущем Евросоюз закроет «безвиз» для граждан Украины», – добавил от себя Журавко.

В июле Институт национальной памяти Польши начал поиск свидетелей событий Волынской резни по делу о геноциде, совершенном членами запрещенной в России Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии*.

В феврале президент Польши заявил, что Украинская повстанческая армия вместе с солдатами дивизии СС «Галичина» участвовала в резне польского населения на Волыни, Подолье и Львовщине. Он также говорил, что Варшава не согласна с отрицанием преступной сущности идеологов украинского национализма Степана Бандеры и Романа Шухевича.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы