Новости дня

11 октября 2019, 19:05

Эксперт объяснил рост рейтинга доверия президенту России

На рост рейтинга Владимира Путина прямое влияние оказало его личное участие в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян, комментируя данные ФОМ, согласно которым рейтинг президента вырос по всем основным показателям. Эксперт отметил, что он мог бы быть еще выше, если бы в стране сейчас шла избирательная кампания.

«В этом году цифры предсказуемо растут после того, как в прошлом году рейтинг незначительно снижался. Тогда повлияла пенсионная реформа. Это было трудное решение. Хотя президент вносил свои коррективы в проект реформы, тем не менее, это отразилось на всех рейтингах, – сказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. – В большей степени, конечно, реформа отразилась на правительстве, но и на оценках деятельности президента – также. При этом личный рейтинг Путина оставался стабильно высоким».

По словам эксперта, в текущем году пенсионная реформа уже, «что называется пошла», начала работать – и можно было бы ожидать продолжения некоторой негативной волны. «Однако судя по тому, как ведомства это все «вырулили», по тому, как работают Минтруд и Пенсионный фонд, видимо, все идет как надо. В связи с этим рейтинги либо стоят на месте, либо даже чуть-чуть подрастают», – отмечает Кирьян.

«Рейтинг также фиксирует личное участие президента в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Глава государства прибыл на место и оперативно подключил к борьбе с последствиями и губернатора, и Минстрой, и других чиновников, ответственных за ликвидацию ущерба от паводка, за выплаты пострадавшим жителям и так далее. Такие вещи в народе тоже не забываются», – констатировал Кирьян.

При этом политолог отметил: если бы сейчас уже шла избирательная кампания, цифры в рейтинге доверия Путина были бы еще выше, поскольку в момент голосования люди выносят политикам более ответственные оценки, понимая, что от их выбора зависит собственное будущее. «Но пока мы говорим об оценке текущей деятельности главы государства, – и да, показатели логично, потихоньку поднимаются», – заключил он.

Напомним, Фонд «Общественное мнение» в опубликованном в пятницу исследовании «Доминанты. Поле мнений» отметил рост доверия россиян к Владимиру Путину. По данным экспертов, оценка работы президента выросла на 2%, а электоральный рейтинг – на 1%, достигнув отметки в 44%. Безусловное доверие к Путину осталось на прежнем уровне, а вот количество тех, кто «скорее доверяет» главе государства, увеличилось на 2%.

Директор научно-исследовательского центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева предлагает вообще не слишком пристально следить за небольшими еженедельными колебаниями уровня доверия: «Колебания в пределах 3-4% – вообще в рамках погрешности, на которые еще накладываются сиюминутные события или даже сезонные настроения», – пояснила она газете ВЗГЛЯД. По ее мнению, гораздо важнее и интереснее длительные изменения рейтинга.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

Сотрудники ГУР и СБУ устроили перестрелку в Киеве

Спецназовцы украинских силовых ведомств открыли огонь друг по другу на улицах Киева во время конфликта из-за контроля над теневым бизнесом.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского