Новости дня

14 июня 2018, 00:57

ГА ООН приняла резолюцию с осуждением действий Израиля в секторе Газа

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила Израиль за непропорциональное применение силы против участников массовых выступлений на границе сектора Газа и распорядилась изучить варианты предоставления международной защиты палестинцам.

В принятой резолюции Генеральная Ассамблея ООН выражает сожаление в связи с использованием «чрезмерной, непропорциональной и неизбирательной силы со стороны Израиля против мирных жителей Палестины на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и сектор Газа», передает РИА «Новости».

Документ требует от Израиля «воздержаться от подобных действий и соблюдать законные обязательства».

Кроме того, ГА ООН призывает «к оперативным действиям для обеспечения немедленного, прочного и полностью соблюдаемого прекращения огня», а также «призывает рассмотреть меры по обеспечению безопасности и защите гражданского населения Палестины на оккупированной палестинской территории, включая Сектор Газа».

Документ поддержали 120 стран Генассамблеи, включая Россию. Против принятия резолюции проголосовали восемь стран, в том числе Израиль и США. Еще 45 делегаций при голосовании воздержались, передает ТАСС.

Перед рассмотрением проекта резолюции США попытались добиться включения в документ параграфа с осуждением обстрелов Израиля со стороны членов палестинского движения ХАМАС и адресованным к ним требованием прекратить «все акты насилия и провокации», а также использование «ресурсов в Газе для строительства объектов военной инфраструктуры». Однако предложенная американской стороной поправка была отклонена.

Принятый ГА ООН документ во многом повторяет формулировки проекта резолюции, которую США заблокировали при рассмотрении в Совете безопасности ООН.

Напомним, 2 июня Совбез ООН отверг резолюцию США с осуждением обстрелов Израиля; Вашингтон, в свою очередь, заблокировал проект резолюции, осуждающей применение силы против палестинцев. Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал американскую резолюцию по Палестине.

Массовые столкновения палестинцев с израильскими военными начались после того, как 14 мая в Иерусалиме открылось американское посольство. Россия считает, что Иерусалим должен стать столицей двух независимых государств – Палестины и Израиля.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов – и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы