Новости дня

3 ноября 2018, 09:40

Названы последствия глобального потепления для России

Продолжающееся глобальное потепление приведет к тому, что южные регионы России станут более засушливыми, в северные – плодородными, считает замдиректора по науке Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Дмитрий Дроздов.

По оценкам климатологов, глобальное потепление на Земле продолжится, и к концу XXI века почти на 50% площади современной криолитозоны льды оттают с поверхности, передает РИА «Новости».

По словам Дроздова, подобные процессы идут тысячи лет, и Земля, как биологическая система, к этому приспособилась.

«Ландшафты в одной и той же точке то становятся более северными на вид, то более южными, а катастрофических изменений не происходит», – пояснил он.

По его мнению, если потепление к 2100 году произойдет на три градуса, то в Ставропольском или Краснодарском краях станет чуть теплее и суше.

При этом более благоприятные для сельского хозяйства условия появятся в Воронежской области и Южной Сибири, где станет теплее.

Сложнее придется в переходной зоне вблизи северного полярного круга, где есть мерзлые и талые участки. К примеру, это города Норильск, Новый Уренгой, Надым, Салехард, которые находятся на территориях, где происходит самое заметное влияние потепления.

«Температура грунта была, скажем, минус три градуса, а стала минус один. Прочность грунтов очень сильно зависит от температуры. За счет того, что при повышении температуры снижается прочность, несущая способность зданий снижается», – отметил он и добавил, что эта тенденция уже заметна.

Ранее ученые рассчитали, что на Земле рост средней температуры приведет к мощнейшим ливням и наводнениям, которые будут гораздо мощнее и сильнее, чем раньше ожидалось по прогнозам.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

ВМС Британии подтвердили начало блокады Ормузского пролива
Темы дня

Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»

В Казани впервые показали макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Ту-454. Технических подробностей пока не так много, но эксперты допускают: в ближайшее десятилетие эта модель может воплотиться в реальный лайнер и закрыть сразу несколько потребностей отечественной гражданской авиации. Его называют российским аналогом Boeing 787 Dreamliner («лайнер мечты») и Airbus A350.

Зачем в США выдумали «китайское оружие для Ирана»

США вновь угрожают Китаю, на этот раз очередным повышением пошлин за «поставки оружия Ирану». Какое именно оружие, по версии источников из Вашингтона, получает Иран, почему на самом деле все эти обвинения безосновательны – и зачем в таком случае Белому дому подобные спекуляции?

Мадьяр пообещал пересмотреть контракты по проекту АЭС «Пакш-2»

Патрушев назвал Прибалтику и Финляндию соучастниками ударов БПЛА ВСУ по портам на Балтике

Религиовед объяснил возбуждение уголовного дела из-за кальяна на куличе

Новости

Мадьяр заявил о планах продолжить закупки нефти из России

Венгрия не собирается отказываться от закупок российской нефти, заявил лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр в интервью телеканалу Euronews.

Индонезия проявила заинтересованность в покупке нефтепродуктов у России

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев сообщил о желании Индонезии приобрести у России нефтепродукты и другие энергоносители на взаимовыгодных условиях.

Финляндия потратила 65 млн евро на некачественную военную форму

Финские власти потратили 65 млн евро на закупку новой военной формы, которая оказалась некачественной, пишет Helsingin Sanomat.

Sohu: Путин звонком Пезешкиану показал миру сильную позицию России на Ближнем Востоке

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом стал сигналом для Ближнего Востока о намерении Москвы поддерживать тесное стратегическое сотрудничество с Ираном, пишет Sohu.

Кремль отказался поздравлять победителя выборов в Венгрии

Кремль не планирует поздравлять председателя партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Британия не поддержала американскую блокаду Ормузского пролива

Премьер-министр Британии Кир Стармер подчеркнул, что страна не будет поддерживать блокаду Ормузского пролива, несмотря на призывы со стороны США и Израиля.

Объявлена дата российской премьеры фильма о Майкле Джексоне

Компания «Вольга» объявила дату выхода в России фильма «Майкл» о легендарном поп-исполнителе Майкле Джексоне.

Песков заявил о готовности России к диалогу с Венгрией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва открыта к диалогу с Будапештом и будет внимательно оценивать действия новых венгерских властей.

Заслуженный учитель России оценил идею вернуть в школах уборку классов учениками

Трудовое воспитание школьников, включая уборку классов и благоустройство территории школы, – это не новшество, а норма федерального воспитательного стандарта, где предусмотрены дежурства, субботники и даже волонтерская деятельность, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя идею ввести в школах общественно-полезный труд.

В России разрешили применение новой вакцины от рака кишечника

Инновационная персонализированная мРНК-вакцина «Онкорна» получила разрешение на клиническое применение для лечения колоректального рака, став второй такой разработкой в портфеле ФМБА.

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Лерчек

Бывший супруг блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) Артем Чекалин был взят под стражу в Гагаринском суде Москвы.

Дмитриев: Отказ от российского газа обошелся ЕС в 26 млрд долларов за полтора месяца

Глава Российского фонда прямых инвестиций отметил, что увеличение расходов Евросоюза на энергию составило 26 млрд долларов за полтора месяца.
Мнения

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?