Новости дня

12 октября 2018, 14:45

Россия учтет растущее число учений НАТО в Европе в своем военном планировании

Москва учитывает в своем военном планировании запланированные в Норвегии учения НАТО Trident Juncture, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

По его словам, в своем военном планировании «Россия все учитывает», передает РИА «Новости».

«Военные учения – а количество их увеличивается с каждым годом – это новый элемент построения НАТО в Европе. Мы также учитываем и другие усилия, которые предпринимает НАТО по укреплению своих военных возможностей в Европе. Прежде всего, это касается создания новых объектов строения инфраструктуры, снятия препонов и повышения возможности для оперативной переброски войск», – сказал замминистра.

Он отметил, что эти шаги по развертыванию новых контингентов вблизи российских границ создают новую военную реальность, которую Москва учитывает в полной мере в нашем военной планировании.

Грушко обратил внимание, что учения предусматривают сочетание оборонительных и наступательных операций в борьбе с сопоставимым противником. При этом, если посмотреть на карту, где будут проводиться учения, то, по словам Грушко, сомнений не должно быть, кого НАТО имеет в виду под сопоставимым противником.

«Мы от диалога никогда не уходили. ... Но, к сожалению, НАТО не только не идет на конкретное обсуждение наших идей и не делает главное, что нужно делать – восстановить нормальные рабочие контакты по военной линии», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Североатлантический альянс намерен провести около 20 «экспериментов» в рамках крупнейших за последние годы учений у российских границ Trident Juncture.

Учения пройдут с 25 октября по 7 ноября в Норвегии. В них примут участие около 50 тыс. военных из 30 стран.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

США подтвердили удары по Ирану
Темы дня

Как России использовать уязвимость Николаевского морского узла

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порт Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно было бы на долгое время чисто физически перекрыть. О чем идет речь?

Как Китай украл у Запада секреты палубной авиации

Как теперь выясняется, целых полтора десятка лет западные специалисты де-факто помогали Китаю ковать кадры для главной ударной силы Военно-морского флота – летчиков палубной авиации. Новым свидетельством тому стал арест во Франции бывшего пилота авианосца «Шарль де Голль». Как действовала эта система и причем здесь Южная Африка?

На Украине посчитали убытки экспортеров из-за простоя портов

Медведев назвал условие сохранения России

Суд Баку отправил в тюрьму организаторов шествия с флагами СССР

Новости

Власти Ливии предложили России построить НПЗ

Власти востока Ливии предложили российским компаниям рассмотреть возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов в арабской стране для последующей продажи нефтепродуктов.

Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

При попытке перехвата «Гераней» разбился F-16 ВВС Украины

Воздушные силы ВСУ заявили о потере истребителя F-16 во время попытки перехвата дронов, летчику удалось катапультироваться.

Лесные пожары парализовали автомобильное движение на юго-западе Франции

Автомобильное движение на юго-западе Франции серьезно нарушено из-за бушующих лесных пожаров.

Доставленный в военкомат Киева мужчина зарезал хирурга

Принудительно доставленный в военкомат на медкомиссию житель Киева убил врача-хирурга, сообщил Киевский городской военкомат.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

Глава МИД Казахстана обсудил с госсекретарем США атаки на КТК

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ермек Кошербаев и госсекретарь США Марко Рубио обсудили по телефону атаки на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Трамп сообщил о подготовке мощного ответного удара США по Ирану

Американские вооруженные силы намерены жестко ответить Тегерану за недавний обстрел военных баз на территории Иордании, заявил президент США Дональд Трамп.

Патриарх Кирилл вернул митрополита Илариона из Бразилии в Подмосковье

Чтобы ухаживать за престарелой матерью, находящийся на покое митрополит Иларион временно переведен из Бразилии на служение в Крестовоздвиженский женский монастырь Подмосковья.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

В Мурманской области стартовало строительство Кольской АЭС-2

Возведение новой атомной станции с инновационным реактором на спектральном регулировании официально запустили недалеко от заполярного города Полярные Зори.
Мнения

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы