Новости дня

6 сентября 2016, 12:05

ВЦИОМ узнал мнение россиян о принадлежности Курил

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Больше половины россиян (53%) считают, что Курильские острова, по поводу принадлежности которых у Японии и России есть разногласия, были частью России и ею останутся, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен по инициативе посольства Японии в России 16-30 марта этого года.

По данным исследования, сами российско-японские отношения почти 80% респондентов назвали дружественными. Обратного мнения придерживаются 16%. Половина участников опроса полагает, что Россия в той или иной мере может доверять Японии как дружественной стране, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=469243}«О переговорах в отношении принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи: осведомлены 57% опрошенных. Мнения респондентов о путях решения вопроса о принадлежности островов разделились: 53% респондентов считают, что острова принадлежали и будут принадлежать России, 42% россиян выразили поддержку продолжению переговоров и необходимости взаимной договоренности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что россияне поддерживают укрепление сотрудничества между двумя странами в различных направлениях. На первом месте – наука и технологии (90%), торговля и инвестиции (79%), внешняя политика и безопасность (74%). Также почти треть россиян видит в Японии значимого партнера для России. Почти столько же опрошенных уверены, что российско-японские отношения еще больше укрепятся в будущем.

Россияне признались социологам, что Япония в их представлении – это страна с развитыми технологиями (86%), богатыми традициями (84%) и с высоким уровнем жизни (66%). Около трех четвертей россиян отмечает значимую роль Японии в сохранении стабильности и развитии мировой экономики (76%), решении глобальных проблем (70%). Более половины респондентов считают, что эта страна содействует развитию международного сообщества (57%) и стабильности в мире (55%).

Что касается, возможной военной угрозы со стороны Японии, то по мнению большинства россиян (58%), ее не существует. Видят такую опасность только 37% жителей страны.

Исследование ВЦИОМ проведено по инициативе посольства Японии в России 16-30 марта 2016 года. Опрошены 3,6 тыс. респондентов с помощью телефонного опроса. Многоступенчатая стратифицированная территориальная случайная выборка репрезентирует население России в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, уровню образования и по пяти макро-регионам (Москва и Московская Область, Центральная Европейская часть России, Урал и Сибирь, Дальний Восток, Сахалин).

В ходе выступления на Восточном экономическом форуме премьер Японии Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить территориальный спор. Путин заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторонне чувствовала себя проигравшей.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о ситуации вокруг российско-японских отношений, отмечая, что вопрос Курильских островов был не главным в переговорах президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сочи в начале мая. По сути, Токио тогда согласился отложить решение этого вопроса.

В пятницу Путин встретился с премьером Японии во Владивостоке. Премьер-министр Японии сообщил во время встречи, что в Японии ведется подготовка к визиту российского президента. Позже стало известно, что визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии – Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.

Вам может быть интересно

Президент МОК допустила участие россиян в Олимпиаде-2026
Темы дня

Как формируется новый облик российского ВМФ

«Сейчас в России строятся десятки кораблей». Такими словами в День Военно-морского флота эксперты оценивают как обновление корабельного состава, так и резкий рост значения роботизированных систем для морских боевых действий. Как формируется новый облик ВМФ России и какие задачи отрабатывались на завершающихся учениях «Июльский шторм»?

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Песков: Принципы будущих отношений России и Украины будут определены после СВО

Будущие принципы взаимоотношений между Россией и Украиной определятся только после завершения и выполнения задач специальной военной операции, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Армении решили демонтировать памятник героям Великой Отечественной войны

Администрация армянского города Артик Ширакской области планирует демонтировать мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне после одобрения министерства образования и культуры республики, рассказал депутат парламента страны от оппозиционной фракции «Армения» Мгер Мелконян.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Военные подразделения России продвинулись на нескольких направлениях, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительные потери украинским формированиям в Донбассе и Харьковской области, сообщили в Минобороны России.

Российские пловцы побили два национальных рекорда на чемпионате мира

На старте чемпионата мира по водным видам спорта российские спортсмены улучшили достижения на двух дистанциях, превзойдя рекорды, установленные ранее отечественными пловцами.

Утверждено создание Нижегородского высшего военно-инженерного училища

Новое высшее военно-инженерное училище, которое откроется в Нижегородской области к 1 сентября 2025 года, будет готовить специалистов с учетом опыта спецоперации на Украине.

В ОП предложили сократить время продажи алкоголя

В Общественной палате предложили сократить разрешённые часы продажи алкоголя в России до промежутка с 11:00 до 19:00 по аналогии с советским опытом.

Вучич рассказал о беспрецедентном обещании Си Цзиньпина Сербии

Президент Сербии заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин во время посещения торжеств по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве пообещал выполнить любую просьбу сербской стороны.

Путин поздравил личный состав ВМФ в Адмиралтействе Петербурга

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав Военно-морского флота с Днем ВМФ во время визита в Главное Адмиралтейство в Петербурге.

Стало известно о соглашении Камбоджи и Таиланда прекратить огонь

Камбоджа и Таиланд договорились о немедленном прекращении огня после телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом, обеспокоенным ростом числа жертв конфликта.

Мединский заявил о политическом пиаре вокруг возвращения детей

Тема возвращения детей воспринимается украинцами в том числе как средство политического пиара, рассказал помощник президента России и глава российской переговорной группы с украинскими представителями Владимир Мединский.

Песков объяснил отмену Главного военно-морского парада

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение об отмене Главного военно-морского парада принято из-за приоритетности безопасности в текущих условиях.

Между США и Еврокомиссией прошли «воинственные переговоры»

Министр торговли США Говард Лютник в преддверии встречи американского президента Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Шотландии до позднего вечера вел с европейскими коллегами «воинственные переговоры», пишет FT.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?