Новости дня

29 апреля 2016, 06:28

Путин посетит Китай в июне

Визит президента России Владимира Путина в Китай состоится в июне этого года, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И.

«Мы основное внимание уделили, в том числе в ходе приема вчера у председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, подготовке очередного саммита, визита президента Путина в Китай в июне этого года», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Лаврова, «подробно обсудили те материалы, те предложения, которые готовятся на уровне министерства иностранных дел, других ведомств к этому знаковому событию, в том числе проекты документов, касающиеся развития нашего практического двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая сферы высоких технологий».

Со своей стороны Ван И заявил, что Пекин придает важное значение предстоящему визиту в Китай президента Владимира Путина.

«Мы сверили часы по подготовке предстоящего визита президента Путина в Китай в первой половине текущего года. Это самое важное политическое мероприятие для российско-китайских отношений. Мы придаем ему большое значение и связываем с ним большие ожидания», – сказал Ван И.

Глава китайского МИД отметил, что стороны делают все, чтобы предстоящий визит стал успешным.

Ранее Ван И говорил, что визит Владимира Путина в Китай в первой половине 2016 года станет важнейшим внешнеполитическим событием и даст солидные результаты.

В марте Путин на встрече с Ван И сообщил о планах посетить летом Китай и попросил министра передать китайскому лидеру самые лучшие пожелания.

По итогам переговоров Лавров также заявил, что внешние игроки не должны вмешиваться в решение спора о принадлежности островов в Южно-Китайском море.

«Обсуждалась ситуация в Южно-Китайском море. Российская позиция неизменна – эти проблемы не должны интернационализироваться – никто из внешних игроков не должен пытаться вмешиваться в их решение», – приводит его слова ТАСС.

Кроме того, по словам российского министра, Москва и Пекин считают опасным развертывание ПРО США в регионе под предлогом действий Пхеньяна.

«Мы едины в том, что КНДР должна воздержаться от новых безответственных шагов, подтвердили опасность использования ситуации для наращивания военного потенциала в регионе, развертывания позиционного района ПРО США», – сказал Лавров.

Россия и Китай заинтересованы в нормализации обстановки в Афганистане, сказал Лавров. «Обсудили и ситуацию в Афганистане и вокруг него, – отметил Лавров. – Наши две страны очень заинтересованы в том, чтобы эта ситуация пошла по пути нормализации обстановки. Афганистан – это очень важный наш партнер».

Со своей стороны глава МИД Китая Ван И сказал, что КНР и Россия должны активизировать сотрудничество в международных вопросах. «Мы считаем, что Россия и Китай должны активизировать наше сотрудничество в международных вопросах», – сказал Ван И.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы