Новости дня

29 апреля 2016, 06:28

Путин посетит Китай в июне

Визит президента России Владимира Путина в Китай состоится в июне этого года, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И.

«Мы основное внимание уделили, в том числе в ходе приема вчера у председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, подготовке очередного саммита, визита президента Путина в Китай в июне этого года», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Лаврова, «подробно обсудили те материалы, те предложения, которые готовятся на уровне министерства иностранных дел, других ведомств к этому знаковому событию, в том числе проекты документов, касающиеся развития нашего практического двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая сферы высоких технологий».

Со своей стороны Ван И заявил, что Пекин придает важное значение предстоящему визиту в Китай президента Владимира Путина.

«Мы сверили часы по подготовке предстоящего визита президента Путина в Китай в первой половине текущего года. Это самое важное политическое мероприятие для российско-китайских отношений. Мы придаем ему большое значение и связываем с ним большие ожидания», – сказал Ван И.

Глава китайского МИД отметил, что стороны делают все, чтобы предстоящий визит стал успешным.

Ранее Ван И говорил, что визит Владимира Путина в Китай в первой половине 2016 года станет важнейшим внешнеполитическим событием и даст солидные результаты.

В марте Путин на встрече с Ван И сообщил о планах посетить летом Китай и попросил министра передать китайскому лидеру самые лучшие пожелания.

По итогам переговоров Лавров также заявил, что внешние игроки не должны вмешиваться в решение спора о принадлежности островов в Южно-Китайском море.

«Обсуждалась ситуация в Южно-Китайском море. Российская позиция неизменна – эти проблемы не должны интернационализироваться – никто из внешних игроков не должен пытаться вмешиваться в их решение», – приводит его слова ТАСС.

Кроме того, по словам российского министра, Москва и Пекин считают опасным развертывание ПРО США в регионе под предлогом действий Пхеньяна.

«Мы едины в том, что КНДР должна воздержаться от новых безответственных шагов, подтвердили опасность использования ситуации для наращивания военного потенциала в регионе, развертывания позиционного района ПРО США», – сказал Лавров.

Россия и Китай заинтересованы в нормализации обстановки в Афганистане, сказал Лавров. «Обсудили и ситуацию в Афганистане и вокруг него, – отметил Лавров. – Наши две страны очень заинтересованы в том, чтобы эта ситуация пошла по пути нормализации обстановки. Афганистан – это очень важный наш партнер».

Со своей стороны глава МИД Китая Ван И сказал, что КНР и Россия должны активизировать сотрудничество в международных вопросах. «Мы считаем, что Россия и Китай должны активизировать наше сотрудничество в международных вопросах», – сказал Ван И.

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов