Новости дня

4 февраля 2016, 14:31

КС начал рассматривать жалобу на запрет суда присяжных для женщин

Конституционный суд России начал рассмотрение жалобы на запрет суда присяжных для женщин.

КС в четверг рассматривает жалобу жительницы Челябинской области Алены Лымарь, обвиняемой в убийстве собственной полугодовалой дочери. Заявительница оспаривает конституционность пункта 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса России. В соответствии с оспариваемой нормой, обвиняемые женщины лишены права на суд присяжных, передает РИА «Новости».

Такое положение сложилось после того, как из подсудности районных судов вывели дела, по которым может быть назначено пожизненное лишение свободы. А поскольку такая мера наказания не применяется к женщинам, то они оказались лишенными права на суд присяжных, поскольку он в районных судах не проводится.

Полномочный представитель президента России в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов в ходе своего выступления заявил, что согласиться с доводами заявительницы о неконституционности нормы «не представляется возможным». «Президент поручил расширить спектр применения суда присяжных. Федеральный законодатель вправе его расширять, но это не означает, что из-за того, что законодатель не расширил этот спектр, это не соответствует Конституции», – сказал Кротов в ходе своего выступления.

Право на суд присяжных, отметил Кротов, не относится к числу основных прав, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения. Конституционность оспариваемой нормы ранее подтверждал КС. «Общепризнанные принципы и нормы международного права также не включают право на суд присяжных в число обязательных составных элементов права на справедливое правосудие», – сказал Кротов.

Данное дело, по его мнению, КС вообще не следовало принимать к рассмотрению, поскольку оно еще не прошло все необходимые судебные инстанции. К тому же заявительница не воспользовалась доступной ей дополнительной процессуальной гарантией – рассмотрением дела коллегией из трех профессиональных судей. Кротов также отметил, что суд первой инстанции по статье «убийство малолетнего» назначил Лымарь минимально возможное наказание – восемь лет лишения свободы. Тогда как в случае обвинительного вердикта присяжных заявительница могла бы получить более строгое наказание.

Тем не менее, Кротов напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года предложил укрепить роль присяжных заседателей и расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. Так, в настоящее время готовится предложение, согласно которому обвиняемые в особо тяжких преступлениях против личности, чьи дела рассматривают суды районного уровня, смогут получить право на суд присяжных.

При этом, по словам полномочного представителя правительства России в Конституционном суде Михаила Барщевского, в данном деле речь идет не о неких «важных частностях», а о «базовых человеческих принципах» – о равенстве, справедливости и человеческом достоинстве. Барщевский признался, что не поверил своим глазам, когда получил документы из КС по этому делу.

«Я прочитал заявление два раза и не мог поверить, что у нас в стране у женщин нет права на суд присяжных. Суд присяжных часто называют судом справедливости. Выходит, что у нас женщины не имеют права на суд справедливости», – сказал Барщевский в ходе заседания.

Как отметил адвокат, правительство России не давало отзыва на эту норму, она возникла только в поправках ко второму чтению соответствующего законопроекта. По его мнению, это случайность. Кроме того, Барщевский напомнил, что ни для кого не секрет, что в судах областного уровня, по сравнению с районными, работают более опытные судьи. «Эта норма означает, что женщины не имеют права на то, чтобы быть судимыми опытными судьями, а только судьями начинающими. Это нормально?» – сказал Барщевский в ходе выступления.

По его словам, статистика показывает, что суды присяжных в 15 раз чаще выносят оправдательные приговоры: «Шансов быть оправданными у женщин в 15 раз меньше, чем у мужчин. Это разве не дискриминация по половому признаку?».

Также, по мнению Барщевского, дискриминацией является и нынешнее лишение права на суд присяжных для несовершеннолетних и мужчин старше 65 лет, которым также не назначается пожизненное заключение.

Полномочный представитель Совета Федерации в Конституционном суде России Алексей Александров в ходе открытого заседания поддержал право обвиняемых женщин на суд присяжных. Александров также заявил, что соответствующая поправка «не выглядит безупречной» и требует доработки законодателем.

По его словам, в данном случае речь идет о двух автономных правовых гарантиях: первая из них – уголовно-процессуальная, право на суд присяжных, а вторая – запрет назначать обвиняемым-женщинам пожизненное лишение свободы, это уголовно-процессуальная гарантия.

«Данные гарантии по изначальному замыслу являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими», – сказал Александров.

Как заявил полпред Совета Федерации, оправдательный приговор по статистике в 20 раз чаще выносится судом присяжных, чем обычным судом.

По его словам, ведущие юристы страны в настоящее время обсуждают расширение роли суда присяжных, а само внимание к этой проблеме «является чрезвычайно важным особенно в период совершенствования и повышенного внимания к уголовной политике в нашем государстве».

Суд присяжных, отметил Александров, связан со «светлыми страницами» в истории российского права и представляет собой полную противоположность «инквизиционному сращиванию судопроизводства с обвинением».

В понедельник в пресс-службе суда сообщили, что Конституционный суд России 4 февраля рассмотрит жалобу на запрет для женщин суда присяжных.

Вам может быть интересно

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

В результате массированной атаки по Киеву и прилегающим районам серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейса «Розетка» и «Эпицентра», промышленная инфраструктура на правом берегу Днепра, сообщили военкоры.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Генконсул Оранский: Франция три года не выдает визу российскому дипломату

Париж отказывается пускать в страну нового консула-советника и технический персонал, из-за чего штат представительства в Марселе продолжает испытывать серьезную нехватку кадров, заявил российский консул в этом городе Станислав Оранский.

ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

National Interest назвал военную авиацию России мощнейшей в Европе

Российские военно-воздушные силы значительно превосходят ресурсы других стран Европы благодаря масштабной численности и передовому технологическому оснащению боевых машин, отметили в National Interest при составлении топ-5 стран.

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский вмешивается в ближневосточные дела, чтобы угодить Трампу

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооружённое противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы