Новости дня

13 января 2016, 19:29

Brent упала ниже 31 доллара

Цены на нефть, подъем которых в ходе торгов в среду превышал 2%, перешли к снижению сразу после выхода данных министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране за минувшую неделю, передает Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures к 18.36 мск опустилась на 0,22 доллара (0,71%) - до 30,64 доллара за баррель, передает «Интерфакс».

Ранее в среду замминистра финансов России Максим Орешкин сообщил, что в случае сохранения низких цен на нефть могут закрываться отдельные нефтяные производства по всему миру.

Во вторник Сбербанк начал стресс-тест на случай падения цены на нефть до 25 долларов. При этом глава Сбербанка Герман Греф уверен, что на уровне 30 долларов и ниже цены на черное золото долго не продержатся.

МЭР также разработало стрессовый сценарий, предполагающий цену нефти по 25 долларов.

В тот же день Agence France-Presse сообщило, что глава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерен созвать специальное заседание в начале марта.

В понедельник американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз стоимости нефти в 2016–2017 годах в сторону понижения. Новый прогноз стоимости нефти марки Brent в 2016 году от аналитиков Morgan Stanley составляет 41,9 доллара за баррель (прежний прогноз – 51,9 доллара).

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала последствия удешевления нефти, которое скажется не только на России, но и на экономиках множества других стран мира.

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На выпускавшем автомобили Mercedes заводе в Финляндии решили делать броневики Sisu

Финская Valmet Automotive и Sisu Auto подписали соглашение о партнерстве по производству компонентов и сборке автомобилей Sisu GT на финском заводе в Уусикаупунки.

Стал известен озвучивший Путина в «Простоквашино» актер

Персонажа Владимира Путина в новом сезоне мультфильма «Простоквашино» озвучил комик Дмитрий Грачев из Comedy Club.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Российская сторона готова взаимодействовать с платформой Roblox после того, как разработчик приведет свой продукт в соответствие с российскими законами, заявили в Роскомнадзоре.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Госдума приняла закон о введении электронных зачеток и билетов

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о внедрении электронных студенческих билетов и зачеток.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов