Новости дня

23 ноября 2015, 08:44

Опубликовано видео попытки береговой охраны Греции потопить лодку с беженцами

В интернете опубликовали видеозапись попытки греческой береговой охраны потопить надувную лодку с сирийскими беженцами, сообщили СМИ.

На кадрах видно, как мужчина в форме багром пытается проткнуть резиновую лодку, в которой сидят несколько десятков сирийцев, передает RT со ссылкой на RiseNews.



После неудачной попытки потопить плавсредство греки ушли. На помощь беженцам оперативно прибыло турецкое судно, которое, вытащив людей из воды, доставило их в порт Дидима.

С видео уже ознакомилась международная неправительственная организация Amnesty International, заявившая, что крайне обеспокоена инцидентом.

Береговая охрана Греции категорически опровергла сообщения СМИ, в соответствии с которыми греческий корабль якобы пытается потопить лодку с беженцами.

«Не нуждается в опровержении попытка экипажа притянуть к борту большого спасательного корабля небольшую надувную шлюпку с помощью багра (инструмента, который в соответствии с международной морской практикой используется для этой цели) в то время, как судно турецкой береговой охраны помогало проводить спасательную операцию, освещая все прожектором», – передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление.

«В СМИ появились публикации, согласно которым корабль береговой охраны якобы пытался потопить надувную лодку, полную беженцев. Это полная ложь, это видно и на видеозаписи, хотя ясно, что она была смонтирована», – заявили в правительстве Греции.

В руководстве береговой охраны Греции заявили, что с начала 2015 года до сегодняшнего дня ее сотрудники спасли на море около 90 тысяч беженцев, провели сотни поисковых и спасательных операций, и недостойно обвинять береговую охрану в действиях, которые несовместимы с ценностями и культурой Греции.

Береговая охрана также категорически опровергла публикации в турецкой прессе о якобы состоявшихся переговорах между руководством служб береговой охраны Греции и Турции.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться незафиксированными европейскими пограничными структурами. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

В Европейской комиссии (ЕК) считают, что в Европу до конца будущего года могут перебраться еще 3 млн мигрантов. Власти Германии прогнозируют прибытие еще 800 тыс. беженцев в страну до конца года. По данным МВД ФРГ, за 10 месяцев текущего года в Германию въехали 758 тыс. беженцев. Речь идет о данных, которые были зарегистрированы только в первичной системе регистрации беженцев на границе.

18 октября спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Ассамблеи Межпарламентского союза заявила, что причиной массовой миграции беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу стало вмешательство в дела суверенных государств.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.

Вам может быть интересно

Пашинян сообщил о выдвижении кандидатом в премьеры Армении
Темы дня

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Хакеры совершили 19 млн атак на реестр воинского учета

Более 19 млн хакерских атак было совершено на реестр воинского учета за время эксплуатации. Основные серверы, с которых они осуществляются, находятся в США и Аргентине, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

МАГАТЭ заявило об остановке завода по производству тяжелой воды в Иране

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Трамп захотел забрать всю нефть Ирана

Президент США заявил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность захвата стратегического острова Харк, несмотря на продолжающиеся переговоры.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Бразилия обвинила Совбез ООН в бездействии

Мир оказался в рекордном числе конфликтов со времен Второй мировой войны и рискует погрузиться в хаос без реформированной ООН, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

США разрешили российскому нефтяному танкеру зайти на Кубу

Танкер с сырой нефтью из России может прибыть в пункт назначения ко вторнику, обеспечив острову жизненно необходимую помощь в условиях давления со стороны США.

Литва объявила о строительстве полос контрмобильности на границе с Россией

Полосы контрмобильности, препятствующие продвижению войск противника вглубь территории страны, Литва построит к концу 2029 года на границе с Калининградской областью России и Белоруссией, сообщило Минобороны балтийской республики.

Обслуживающие украинские истребители Mirage французы попали под удар «Гераней»

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

Депортации россиян из США резко выросли за два года

Количество депортаций россиян из Соединенных Штатов за два последних финансовых года кратно увеличилось, превысив отметку в 400 высланных человек.

Генерал ВВС Финляндии объяснил решение не сбивать дроны ВСУ

Финские власти не стали открывать огонь по украинским беспилотникам, упавшим в районе города Коувола, поскольку они не представляли непосредственной угрозы, заявил генерал-майор ВВС страны Тимо Херранен.

Турция, Египет и Саудовская Аравия собрались создать нефтяной консорциум

Турция, Египет и Саудовская Аравия рассматривают возможность создания консорциума для контроля поставок нефти через Ормузский пролив, включая структуру сборов, сообщает Reuters.
Мнения

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?