Новости дня

12 января 2015, 09:10

Докладчик ПАСЕ выступил за расследование нарушений прав человека на Украине

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан призвал расследовать нарушения прав человека в районе конфликта на востоке страны.

Британский парламентарий выступает за привлечение к ответственности виновных в подобных преступлениях, говорится в проекте его доклада, передает РИА «Новости».

ПАСЕ на зимней сессии с 26 по 30 января планирует рассмотреть доклад по гуманитарной ситуации на Украине. Как рассказал сотрудник аппарата Ассамблеи, «в рамках сессии парламентарии планируют устроить дискуссию по гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами на Украине». Как ожидается, перед парламентариями выступит докладчик ПАСЕ по этой теме британец Шеридан.

В рамках подготовки к докладу он посетил в начале декабря прошлого года Москву и Ростов-на-Дону, а в ноябре он побывал в Киеве и Харькове. Планируется, что после выступления Шеридана в Ассамблее состоится дискуссия по теме, а затем будет принята резолюция.

Не исключено, что парламентарии рассмотрят этот вопрос 27 января. Окончательная повестка дня работы сессии будет утверждена в первый день работы Ассамблеи - 26 января.

В проекте документа отмечается, что «положение всех лиц, пострадавших от конфликтов в некоторых частях юго-востока Украины, в том числе перемещенных лиц и беженцев», вызывает особую тревогу.

«Многие сообщения о серьезных нарушениях прав человека, предположительно, совершенных во время военных действий, должны быть объективно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности», - уверен докладчик ПАСЕ.

В его докладе также отмечается, что «сотни тысяч людей были перемещены в пределах Украины или бежали на территорию Российской Федерации; тысячи людей искали защиты в других европейских странах».

Между тем, он критикует и ситуацию в области прав человека в Крыму.

Напомним, в конце декабря прошлого года европейские правозащитники по итогам мониторинга констатировали, что в ходе силовой операции на востоке страны власти Украины допустили неоправданные разрушения и не обеспечили своевременную защиту прав переселенцев.

16 декабря МИД России раскритиковал очередной доклад миссии ООН по правам человека на Украине, отметив, что он, как и предшествующие, не отличается полной объективностью.

Ранее правозащитники ООН осуждали многочисленные факты нарушений прав человека украинскими властями и силовиками, в том числе СБУ и МВД Украины, а также батальонами «Айдар», «Азов» и «Шахтерск», подчеркивали, что действия Киева на юго-востоке страны сопровождались произвольными задержаниями, насильственными исчезновениями, пытками и унижающим достоинство обращением.

В конце ноября в Общественной палате России был представлен доклад о преступлениях, совершенных украинскими силовиками, в котором сообщается о систематическом нарушении международных конвенций и применении пыток.

Вам может быть интересно

Эксперт предположил причины сбоя на Южно-Украинской АЭС
Темы дня

Российские войска начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе

На уходящей деле войска группы «Юг» освободили поселок Предтечино – и это не просто локальная операция в одном из многих населенных пунктов Донбасса. Предтечино является воротами в Константиновку. Таким образом, в финальную стадию вступает битва за этот город, имеющий ключевое значение для взлома всей обороны ВСУ в зоне спецоперации.

Германия превращается в антихристианское государство

ФРГ все больше теряет звание христианской страны – число немецких христиан быстро снижается. Они столкнулись с врагами как внешними, так и внутренними. Внешний враг – это мигранты, приехавшие в Германию из стран, где к христианству относятся негативно. Врагом же внутренним оказалось собственное церковное руководство. Как такое произошло?

Маск объявил о создании новой партии в США

Немецкий военный эксперт сказал, сколько просуществует ПВО Украины без помощи США

КПРФ признала ошибочным доклад Хрущева о Сталине

Новости

Зеленский: Российского десанта не было и не будет в Одессе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский десант не появлялся и не появится в Одессе.

Триатлонист Владимир Порфиров умер во время заплыва в Москве

Во время заплыва на соревнованиях «Лига триатлона & Ironstar» в Москве умер триатлонист Владимир Порфиров, сообщает пресс-служба Федерации триатлона России.

Москвичам пообещали длительную жару

В Московском регионе температура воздуха в ближайшие дни достигнет 30 градусов, а ночные показатели поднимутся до 20 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Освобождены Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР

Российская армия в результате активных действий освободила населенные пункты Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР, сообщили в Минобороны.

Хуситы атаковали аэропорт «Бен-Гурион» гиперзвуковой ракетой

Вооруженные формирования движения «Ансар Аллах» заявили о запуске баллистической ракеты «Палестина 2» по аэропорту в Израиле.

Киев скрыл опасный сбой на Южно-Украинской АЭС

Южно-Украинская АЭС столкнулась с серьезным сбоем в работе реактора из-за нарушения условий эксплуатации, однако инцидент был скрыт и не попал в отчет МАГАТЭ, пишет турецкая газета Aydinlik со ссылкой на секретную служебную записку Службы безопасности Украины (СБУ), к которой получила доступ.

США впервые за полтора года приобрели российский цирконий

В мае Штаты импортировали из России циркониевую руду и концентраты более чем на 1 млн долларов, чего не было с 2023 года.

Симоньян задумалась о «воскрешении» Пушкина

Главред международной медиагруппы «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян предположила, что в будущем достижения медицины и технологий могут позволить «воскресить» поэта Александра Пушкина по ДНК.

Генерал-майор Гудков посмертно получил вторую звезду Героя

Президент Владимир Путин наградил второй медалью «Золотая Звезда» посмертно замглавкома ВМФ России, экс-командира 155-й отдельной гвардейской бригады гвардии генерал-майора Михаила Гудкова, погибшего в Курской области.

Генсек НАТО назвал справедливым желание США переложить расходы по Украине на Европу

Желание США переложить расходы, связанные с поддержкой Украины, на Европу является логичным и справедливым, заявил генсек НАТО Марк Рютте.

Нанесен удар по военкомату в полтавском Кременчуге

В здании военкомата в Кременчуге Полтавской области Украины прогремел взрыв во время объявленной в регионе воздушной тревоги, пишет украинское издание «Страна».

КПРФ сменила название

На 19-м съезде КПРФ в Московской области партия утвердила свое новое полное название, сообщил депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков.
Мнения

Владимир Можегов: Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

Дмитрий Губин: Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

Борис Джерелиевский: Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?