Новости дня

14 августа 2014, 13:35

Навальный и его брат заявили о своей невиновности

Братья Алексей и Олег Навальные заявили, что не понимают обвинений в свой адрес по делу о хищении у косметической компании «Ив Роше» и настаивают на своей невиновности.

В четверг на заседании Замоскворецкого суда Москвы прокурор зачитал обвинительное заключение, после чего, отвечая на вопрос судьи Елены Коробченко, понятно ли им, в чем они обвиняются, братья заявили, что обвинение им не понятно, передает РИА «Новости».

Олег Навальный рассказал суду, как была организована «Главподписка», утверждая, что она была создана братьями как законная реально действующая коммерческая организация. «У меня не существовало никакого конфликта интересов с «Почтой России», так как я не являлся госслужащим. Никакого ущерба им по результатам моей деятельности не могло быть причинено»,- сказал он.

Алексей Навальный, в свою очередь, добавил, что «это обвинение - бред, перечисление рядовых событий, в которые добавлены слова «фальсификация» и «лжепредприятие».

Напомним, в настоящее время в отношении блогера и его брата расследуется уголовное дело о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». Им предъявлено обвинение в хищении денежных средств у «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и у ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159), а также в легализации денежных средств на более чем 21 млн рублей (п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Отметим, что с именем Навального также связано несколько уголовных дел. Так, против Навального также возбуждено дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС. Кроме того, он приговорен к пяти годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве по делу Кировлеса.

Также в конце апреля мировой судья Бабушкинского района Москвы признал блогера виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко и приговорил его к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

В том же месяце суд удовлетворил требования вице-спикера Госдумы Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к Навальному и обязал блогера опровергнуть распространенные им сведения о Неверове, порочащие его честь и достоинство. Тогда поводом для иска Неверова стали утверждения Навального о том, что депутат не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье.

Иск о защите чести и достоинства против Навального также направил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. Он требует от блогера компенсации в размере  3,5 млн рублей.

Кроме того, блогер проиграл еще один иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Так, в середине мая Мосгорсуд увеличил со 100 до 500 тысяч рублей сумму компенсации по такому иску главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к Навальному.

Примечательно, что на процессе в городском суде адвокат Навального не раз апеллировал к документам, предъявленным еще ранее на слушаниях в Люблинском суде – о «не вполне вменяемом состоянии клиента».

Отметим также, что зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой расследовать приобретение блогером двух ружей. Речь идет о двух ружьях элитной фирмы Benelli стоимостью 6,5 тыс. долларов каждое.

В начале апреля стало известно, что даже свой загранпаспорт Навальный получил с нарушением закона. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в тот момент он проходил обвиняемым по делу «Ив Роше» и был осужден по статье 160 УК РФ, получив за хищения у Кировлеса пять лет условного срока. Но, отвечая на вопрос «Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого?», юрист написал в соответствующей графе: «Нет».

В настоящее время Навальный находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом.

Вам может быть интересно

В «Укрэнерго» сообщили об отключении питающей Киев инфраструктуры
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Роспотребнадзор запретил ввоз ряда грузинских вин и воды «Набеглави»

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Новости

Киевское метро остановило работу из-за отключения электроэнергии

Движение поездов в киевском метро приостановлено из-за отсутствия напряжения от внешних питающих центров, сообщили в метрополитене.

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Лукашово и Лобановка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Колумбийские наемники ВСУ побоялись идти на прорыв котла в Харьковской области

Группа колумбийских наемников Вооруженных сил Украины отказалась участвовать в прорыве окружения на Волчанском направлении и самовольно покинула позиции, сообщили в российских силовых структурах.

Власти Турции решили продавать сигареты по удостоверению личности

Глава Минздрава Турции Кемаль Мемишоглу заявил о планах обязать покупателей предъявлять удостоверение личности при приобретении табачной продукции.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основная часть недавнего телефонного разговора президента Владимира Путина и главы США Дональда Трампа была посвящена теме украинского урегулирования.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского