Новости дня

11 марта 2014, 12:51

СМИ: «КИТ Финанс» на пороге банкротства финансировал «Дождь»

Инвестиционный банк «КИТ Финанс», оказавшийся в предбанкротном состоянии, требующем государственной финансовой поддержки, тем не менее направлял средства на финансирование телеканала «Дождь».

Cовет директоров банка, гендиректором которого был Александр Винокуров, одобрил финансирование телеканала «Дождь», возглавляемого его супругой Натальей Синдеевой*, сообщает в понедельник газета «Известия».

«Винокуров всегда отрицал факт выделения средств на развитие телеканала со стороны «КИТ Финанса», - отмечает издание. Но оказавшиеся в распоряжении газеты протоколы общих собраний совета директоров «КИТ Финанса» свидетельствуют: 8 июля 2008 года приняло решение осуществить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». О какой сумме шла речь, и чем было обосновано финансирование, протокол не сообщает.

В том же 2008 году инвестиционно-банковский холдинг «КИТ Финанс» из-за кризиса не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 млрд рублей, и тогда же банк покинул Винокуров. Санация банка была проведена в 2009 году. Алексей Кудрин, возглавлявший тогда Минфин, принял решение спасти банк, выделив ему 135 млрд рублей.

«Известия» обращают внимание на то, что «спустя всего три дня после одобрения Минфином стратегии спасения «КИТ Финанса» у Натальи Синдеевой вдруг обнаружились деньги на запуск телеканала «Дождь», при том что до этого момента телеканал находился в «замороженном состоянии». К началу 2009 года в его штате находилось лишь 4 сотрудника. Издание напоминает, что в декабре 2013 года, депутат Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов направил запрос на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной с просьбой проверить, как была использована господдержка от Минфина инвестиционному банку в 2008 году. Парламентарий увидел связь между запуском телеканала «Дождь» и выделением «беспрецедентной государственной поддержки в размере 135 млрд рублей».

Депутаты уже неоднократно обращали внимание на преференции, созданные для «Дождя». Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, на днях член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сделал заявление о том, что льготные условия, позволившие телеканалу «Дождь» арендовать помещения почти в два раза дешевле их стоимости, могли нанести ущерб бюджету. «Телеканал «Дождь» арендует помещение у отрытого акционерного общества «Московская кондитерская фабрика «Красный октябрь». Один квадратный метр телеканал арендует за 9 тыс. рублей в год, тогда как остальные арендаторы платят по 15 тыс. рублей и больше, - отметил депутат. - При этом для «Дождя» в эту сумму включают НДС и коммунальные услуги, для других же арендаторов, которые платят по 15 тыс. рублей, коммунальные платежи и НДС сумму не включены». Ранее депутат обратился к Генпрокурору Юрию Чайке и к руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой провести проверку законности заключения договора аренды «Красным Октябрем» и «Дождем».

Кроме того, как подчеркнул депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин, вызывает вопрос – почему «Дождь» был подключен к спутниковому вещанию бесплатно.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, нет ничего удивительного в том, что «Дождь» в свое время смог получить доступ к множеству льгот. Экс-гендиректор банка «КИТ Финанс» Винокуров, на деньги которого создавался «Дождь» «находился в хороших отношениях с Алексеем Кудриным, который в то время был министром», напоминает Матвейчев. «Поэтому Винокурову нигде не отказывали. А «Дождь» блефовал и всячески демонстрировал, что он имеет поддержку в верхах... - отмечает политолог. - Это была чистая хлестаковщина».

Напомним, скандал вокруг «Дождя» разгорелся после того, как телеканал провел среди своих зрителей опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».

Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

Представители российского кабельного ТВ также выразили возмущение, а президент Ассоциации кабельного телевидения России и совладелец «Акадо» Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить телеканал «Дождь» от вещания, что вскоре и было сделано операторами «Акадо», «НТВ-плюс» и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ру»). 10 февраля отключить канал пообещал и «Триколор ТВ».

В свою очередь петербургская прокуратура начала проверку «Дождя». В то же время Роскомнадзор решил не выносить предупреждение телеканалу, но направил ему профилактическое письмо.

Позже в ведомстве заявили, что в опросе телеканала есть нарушение закона о СМИ.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского