Новости дня

22 октября 2014, 20:35

В Укроборонпроме заявили о переходе на стандарты НАТО

Использование стандартов НАТО является приоритетной задачей, решение которой позволит переоснастить украинское войско, заявил первый заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас.

Техника, которая находится на вооружении украинской армии, разработана еще в советское время, отметил Пинькас, слова которого приводятся на сайте компании. Переход на стандарты НАТО существенно повысят уровень обороноспособности государства, считает гендиректор.

«Это европейская практика. Во-первых, необходимо заимствования технологий, а во-вторых – понимание, кто будет выступать инвестором и каким будет государственный заказ», – сообщил Сергей Пинькас.

«Сегодня около 60 основных предприятий-участников концерна внедряют систему управления качеством ISO 9001. Эти стандарты помогут структурировать менеджмент, финансы, унифицировать производственные процессы, включая внутренний аудит», – говорится в сообщении пресс-службы концерна.

В ближайшее время Укроборонпром будет работать как единая корпоративная система европейского образца, а следующим шагом станет переход на стандарты НАТО в производстве вооружения, заявили в компании.

Во вторник стало известно, что украинский государственный концерн «Укроборонпром» ведет переговоры о создании предприятия по выпуску боеприпасов.

Ранее Петром Порошенко была запущена трехлетняя программа перевооружения. Отмечалось, что Украина будет продавать за рубеж устаревшие системы вооружений, а на вырученные деньги приобретать современные иностранные образцы. Была обозначена главная задача программы: «адаптация и плановый переход на стандарты НАТО».

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?