Новости дня

23 января 2014, 06:07

СМИ: Спецназ попытался разобрать баррикады в центре Киева

Украинский спецназ в ночь на четверг предпринял попытку разобрать часть баррикад на улице Грушевского в центре Киева, передает интернет-канал Еспресо.TV.

Радикально настроенные сторонники оппозиции начали закидывать спецназовцев камнями, и тем пришлось отступить, передает РИА «Новости».

В остальном ситуация остается прежней - серьезных столкновений не происходит, радикалы жгут автомобильные шины, правоохранители заливают огонь водой из водометов, однако без особого успеха.

Ранее митингующие у американского посольства в Киеве потребовали от США прекратить финансирование беспорядков на улицах украинской столицы. Ранее крупная акция в поддержку властей Украины прошла во втором по численности населения городе страны – Харькове.

В ночь на четверг в центре Киева относительно спокойно – на Майдане проходит мирная акция. Однако группа протестующих все-таки подожгла автомобильные покрышки на улице Грушевского, пламя перекинулось на дом под номером 4.

Напомним, Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

При этом президент Виктор Янукович заявил, что в том виде, в котором соглашение предлагалось Украине в Вильнюсе, оно создавало угрозу для функционирования аграрного сектора страны.

В Киеве и других городах страны проходят массовые манифестации как против курса правительства, так и в его поддержку. Сторонники евроинтеграции требуют отставки Кабинета министров Украины.

Столкновения возобновились с новой силой в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек.

Демонстранты подожгли принадлежащие милиции автобусы и грузовики и попытались прорваться в правительственный квартал, после чего милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

По последним данным, при беспорядках пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы 80 человек. Украинская милиция задержала уже 50 участников беспорядков в центре Киева, на улице Грушевского.

Несколько человек из числа пострадавших госпитализированы с тяжелыми травмами: у трех человек удалено по глазу, у одного – кисть руки.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 92 украинских дронов за ночь
Темы дня

Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине

Президент США Дональд Трамп объявил о 10-процентных пошлинах на импорт из восьми стран НАТО из-за спора о Гренландии. ЕС созывает экстренное совещание и грозит США в ответ «торговой базукой». Эксперты видят в давлении Трампа на европейцев новые возможности. Каким образом спор за Гренландию может ускорить урегулирование на Украине?

«Система Станиславского» переходит на государственный уровень

«Этот праздник должен быть не только для театралов, но и для тех, кто никогда не был в театре». Такими словами глава Союза театральных деятелей России Владимир Машков обозначил планы празднования 150-летия СТД в 2026 году. Но не только этим был примечателен День артиста, который впервые отметили в России 17 января 2026 года.

Бундесвер заявил об успешном завершении миссии в Гренландии

Дмитриев: Европа сдастся, а США получат Гренландию

Валиева объявила о возвращении на лед

Новости

Вяльбе заявила о прекращении выдачи нейтрального статуса лыжникам

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не смогут получить нейтральный статус для участия в международных соревнованиях.

Sky News: Трамп не блефует в намерениях получить Гренландию

Президент США Дональд Трамп, по оценке дипломатов, серьезно настроен добиться контроля над Гренландией, несмотря на жесткие возражения Евросоюза и Дании, пишет Sky News.

Глава ЦБ Латвии заявил о войне Европы с Россией

Европа уже находится в состоянии войны с Россией, заявил глава Центробанка Латвии Мартиньш Казакс.

Лукашенко принял участие в крещенском купании в проруби

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний, сообщают информационные агентства.

Юрист заявил о рисках для Долиной из-за затягивания с передачей квартиры

Певица Лариса Долина может столкнуться с серьезными репутационными последствиями из-за затягивания передачи квартиры новой собственнице, заявил заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

Астрономы снимут первое в истории видео черной дыры

Впервые в истории учёные намерены создать видео сверхмассивной чёрной дыры в галактике Messier 87, масса которой составляет 6 млрд солнц, сообщает газета Guardian со ссылкой на профессора астрономии и экспериментальной философии Кембриджского университета и одного из основателей проекта Серу Маркофф.

Российским войскам осталось пройти до Славянска 30 км

Подразделения российских войск после взятия Закотного приблизились к Славянску, расстояние до города составляет примерно 30 км сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Европарламент решил приостановить ратификацию торгового соглашения ЕС и США

Принято решение о приостановке процедуры ратификации торгового соглашения между Евросоюзом и США из-за угроз со стороны Вашингтона, сообщил Манфред Вебер – глава Европейской народно партии, ведущей фракции Европарламента.

Медведев заявил о сбывшихся «абсурдных прогнозах»

«Абсурдные прогнозы» сбываются, следует из последних мировых новостей. На это указал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, приведя примеры новостных сюжетов в своем Telegram-канале.

Восемь стран НАТО выразили солидарность с Гренландией и Данией

Восемь стран НАТО после угрозы президента США Дональда Трампа ввести против них пошлины выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку Гренландии, заявление опубликовано шведским правительством.

МВД предупредило о новой схеме мошенников с совместными поездками

Мошенники активизировали схему с поиском попутчиков для поездок на транспорте из отдаленных или труднодоступных населенных пунктов, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов