Новости дня

2 марта 2013, 07:40

Астахов: Россия должна потребовать у США материалы о смерти

МИД России, Генпрокуратура и Следственный комитет должны потребовать у властей США материалы о смерти усыновленного американской семьей российского мальчика Максима Кузьмина, заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«Максим Кузьмин убил себя сам. Обещанная через восемь недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует? МИД, Генпрокуратура, Следственный комитет должны затребовать все материалы о гибели Максима Кузьмина в рамках международного сотрудничества», - написал в субботу Астахов в своем микроблоге в Twitter, передает РИА «Новости».

До этого власти Техаса опровергли заявления Астахова о том, что сотрудники полиции США не считают естественной смерть Кузьмина. В четверг Астахов процитировал сотрудников управления шерифа округа Эктор, согласно которым, «то, что произошло, не выглядит, как естественная смерть». По его словам, следствие выявило у мальчика многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

«Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, 3-летний мальчик стал жертвой Большой политики», - написал Астахов в субботу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон объявил на пресс-конференции первые официальные итоги патологоанатомической экспертизы. Специалисты заявили, что Максим Кузьмин погиб не насильственной, а случайной смертью.

Причиной его гибели, по мнению американских медиков, послужил разрыв брыжейки тонкой кишки. Эту травму, полагают они, мальчик нанес себе сам без посторонней помощи. Что оставляет открытым вопрос о причине появления на теле ребенка большого числа травм головы и брюшной полости.

Кроме этого, медики сообщили, что не нашли в организме Максима следов каких-либо препаратов.

Тем не менее, расследование будет продолжено, а супругам Шатто, как сообщается, могут быть предъявлены обвинения в недостаточном присмотре за мальчиком.

В ночь на субботу сайт посольства США в Москве разместил пояснение в связи с проведенной в Техасе экспертизой. В тексте сказано: власти Техаса считают, что для возбуждения уголовного дела против супругов Шатто нет никаких оснований.

Ранее в пятницу адвокат американской супружеской пары Шатто, усыновившей Максима Кузьмина, который впоследствии погиб, заявил, что его подзащитные невиновны. Сами Лора и Алан Шатто в этот же день попросили не спекулировать на смерти мальчика и дождаться официальных выводов расследовании.

18 февраля уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов заявил, что усыновленный в России трехлетний Максим Кузьмин в конце января был убит в штате Техас. Астахов сообщил, что, по версии следователей, он был избит приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами.

На время расследования приемная американская мать отстранена от воспитания другого ребенка, брата Максима, хотя ей позволено раз в неделю с ним видеться.

После сообщения о смерти ребенка биологическая мать Максима и Кирилла Кузьминых направила уполномоченному при президенте России Павлу Астахову заявление, в котором объяснила, что прекратила вести асоциальный образ жизни и хочет восстановиться в родительских правах в отношении оставшегося в живых сына, который также находится в американской семье.

Позже стало известно, что погибший в Техасе Максим Кузьмин принимал назначенные медиками лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По словам адвоката семьи Шатто, лекарства не могли стать причиной смерти ребенка.

Сотрудница соцслужбы США уверена, что причиной гибели мальчика стало жестокое обращение в американской приемной семье. «Я уверена, что мальчик (Макс Алан – Максим) погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери», – процитировал ее слова Павел Астахов. Полиция США, добавил Астахов, считает, что смерть Максима Кузьмина не была естественной.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту смерти Максима, а псковская прокуратура направила в суд заявление об отмене усыновления американцами брата погибшего Максима Кузьмина Кирилла.

Госдепартамент США в свою очередь отверг обвинения в бездействии в связи с гибелью ребенка. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на то, что они не имеют права участвовать в подобных расследованиях.

22 февраля Госдума единогласно приняла обращение к Конгрессу США, в котором призывает содействовать возвращению брата погибшего трехлетнего Максима Кузьмина в Россию.

Вам может быть интересно

Краснов подал заявление на должность председателя Верховного суда России
Темы дня

США нашли в Латинской Америке место для нового вторжения

Президента США Дональда Трампа подозревают в намерении вторгнуться в Венесуэлу. Его старая борьба с «диктатором Мадуро» не увенчалась успехом, и теперь Вашингтон хочет бросить вызов «наркотеррористу Мадуро», задействовав Пентагон. Американцы при этом многим рискуют, но Трамп привык рисковать – и у него есть повод.

Русофобия погубила образование в «витрине СССР»

Перед новым учебным годом в Эстонии образовалась критичная нехватка учителей. Это рукотворный кризис: квалифицированных педагогов не допустили к работе из-за новых языковых требований. Теперь в школы набирают дилетантов, дети от этого деградируют. К сожалению, в основном русские дети.

Украина показала ракету «Длинный Нептун» дальностью 1 тыс. км

Эксперт: Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США

Бойцы на трофейном БТР под флагами России и США передали привет западным СМИ

Новости

Неонацист Стерненко пригрозил Зеленскому расправой за Донбасс

Бывший лидер «Правого сектора» (организация признана террористической и запрещена в России) Сергей Стерненко публично пригрозил Владимиру Зеленскому, что «он станет трупом», если выведет войска из подконтрольных Украине территорий Донбасса, сообщает The Times.

Франция вызвала посла США после критики из-за антисемитизма

Министерство иностранных дел Франции вызвало посла США в Париже Чарльза Кушнера для разъяснений по поводу письма Кушнера президенту Эммануэлю Макрону, в котором он выразил обеспокоенность учащением актов антисемитизма во Франции.

Российские войска зашли на окраины Константиновки

Подразделения ВС РФ начали продвижение на окраины Константиновки в ДНР, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «России 24».

Врио замглавы Курской области задержан по делу о строительстве фортификаций

Временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Курской области Владимира Базарова задержали по делу о строительстве оборонительных сооружений в Белгородской области, расследование продолжается, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Рар назвал пять причин социальной неустойчивости Германии

Кризис германской модели государства всеобщего благосостояния вызван целым рядом причин. Среди них – раздутые соцбюджеты, миграция, деиндустриализация, потеря дешевых российских энергоносителей, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о неустойчивости социального устройства страны.

Швейцария арестовала счета «ВСМПО-Ависма»

Суд в Швейцарии наложил арест на счета ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя слитков и проката из титановых сплавов, речь идет о восьмизначной сумме, заявил адвокат Александр Забейда.

Китай отказался отправлять миротворцев на Украину

Китайские власти отвергли сообщения о планах направить миротворцев или военный контингент на территорию Украины, подчеркнув последовательность своей позиции.

ВЦИОМ: Меньшая часть россиян считают русских особым народом

Большая часть российских граждан (61%) не придерживаются мнения об особой уникальности русского народа, говорится в результатах опроса ВЦИОМ, пишут «Ведомости».

Дипломат Мирошник осудил Киев за попытку теракта с использованием иконы

Киев намеренно использует святые для православных людей предметы для проведения терактов. Украинское руководство готово применять любой инструментарий для срыва мирного процесса, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее ФСБ предотвратила в Крыму теракт, который планировалось осуществить с помощью бомбы, вмонтированной в икону.

Вэнс заявил о крупных уступках России по украинским переговорам

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Москва впервые за три с половиной года конфликта якобы пошла на важные уступки по ключевым вопросам.

В России начали продавать пиво из Северной Кореи

В середине августа на прилавках магазинов Дальнего Востока появилось пиво производства КНДР, стоимость бутылки составляет около 160 рублей.

МИД Украины осудил Вуди Аллена за участие в Московской неделе кино

МИД Украины резко осудил участие знаменитого американского режиссера Вуди Аллена в мероприятиях Московской международной недели кино.
Мнения

Геворг Мирзаян: Что мешает встрече Путина и Зеленского

Проведение российско-украинского саммита на высшем уровне в теории возможно, но на практике пока маловероятно. Эта встреча не принесет России никаких выгод и никак не приблизит окончание СВО. Скорее, даже отдалит его, поскольку Зеленский подумает, что ему можно и дальше не выполнять свои «домашние задания».

Василий Авченко: Своя колея, дальневосточная мечта и холодное лето Валерия Приёмыхова

Его помнят в основном как актера – прежде всего по «Пацанам» и «Холодному лету пятьдесят третьего…». Сам он, однако, главным в своей жизни считал вовсе не актерство. Сценарист, актер, режиссер Валерий Приёмыхов (1943–2000) ушел из жизни 25 лет назад.

Дмитрий Губин: Почему Украина так и не стала мне Родиной

Когда украинские националисты стали поднимать голову и в моем родном Харькове, то мне поначалу хотелось уехать в Россию на ПМЖ. Но я задал себе вопрос: а почему, собственно, я должен оставлять Харьков, где подавляющее большинство населения считает себя русскими?
Вопрос дня

В чем преимущества и недостатки калибров стрелкового оружия 7,62 и 5,45?