Новости дня

22 февраля 2013, 11:40

Колумбийцы рассчитали орбиту челябинского метеорита

Ученые из колумбийского института на основе видеозаписей с места падения метеорита в Челябинске рассчитали его орбиту.

Хорхе Зулуага и Игнасио Феррин из колумбийского Института физики реконструировали орбиту этого небесного тела путем изучения видеозаписей его падения, сообщает РИА «Новости».

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, они отмечают, что реконструкция орбит болидов редко бывает достаточно точной из-за нехватки данных.

«Но в случае челябинского метеороида количество наблюдений и качество некоторых из них кажутся достаточными для успешной реконструкции его орбиты», - пишут ученые.

Для моделирования траектории болида до и после его входа в атмосферу Зулуага и Феррин использовали в основном запись видеокамеры на площади Революции в Челябинске. Тени от столбов, возникшие в момент вспышки болида, позволили им достаточно точно определить высоту и азимут траектории.

Они определили, что болид начал светиться на высоте от 32 до 47 километров, точка, из которой он летел, находилась в созвездии Пегаса, а скорость была от 13 до 19 километров в секунду.

Расчеты показали, что большая полуось орбиты челябинского астероида составляла 1,73 астрономической единицы (средний радиус земной орбиты), перигелий (точка орбиты, ближайшая к Солнцу) находился на расстоянии 0,82 единицы, афелий (самая удаленная точка) - на 2,64 единицы.

«Челябинский метеороид однозначно относился к аполлоновскому семейству астероидов», - пишут они.

#{bigimage=699690}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал падение метеорита на Урале уроком человечеству. По его словам, в настоящее время нет эффективной защиты от метеоритовиэтот вопрос нужно решать сообща.

Ранее заведующая отделом астрономии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова заявила, что объем Федеральной целевой программы по защите России от космических угроз, рассчитанный на десять лет, составляет 58 млрд рублей.

По ее словам, эта программа одобрена Роскосмосом и сейчас «лежит на столе у вице-премьера Рогозина».

Сам вице-премьер во вторник по этому поводу написал у себя в Twitter следующее: «Про «58 млрд «бабок» на борьбу с пришельцами» – это ОБС (одна бабка сказала). А другие бабки в «Твиттере» орут: «Грабють!»)))».

Рогозин прежде неоднократно заявлял, что человечеству необходимо создать систему обнаружения и нейтрализации опасных для Земли космических объектов, причем, по его мнению, ни одна страна не сможет создать подобную систему самостоятельно.

Ранее ученый секретарь Пулковской обсерватории Татьяна Борисевич, комментируя ситуацию, заявляла, что объект, упавший на Урале, был слишком маленьким, чтобы его можно было заметить ученым. Предсказать заранее падение столь малого по космическим меркам тела, по словам Борисевич, также было очень сложно.

Напомним, 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. Основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где ударная волна повредила более 4 тыс. зданий.

Число пострадавших в регионе составило 1,2 тыс. человек. У всех порезы от разбитого стекла. Ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил 1 млрд рублей.

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн – в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы.

Российские ученые не согласились с оценкой NASA, заявив, что энергия взрыва болида была в несколько раз меньше – 100–200 килотонн. По оценкам специалистов Института астрономии РАН, размер космического тела находился в интервале от 5 до 20 метров.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Штурмовики за сутки освободили 127 зданий в Константиновке

Штурмовые отряды группировки «Южная» продолжили активное наступление в Константиновке в ДНР, ведется зачистка юго-западных районов города, сообщило Минобороны.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры осудило удаление VK из App Store

Удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением и проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в Минцифры.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы