Новости дня

7 декабря 2013, 15:06

Саакашвили выразил поддержку «евромайдана» на встрече с Клич

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и экс-премьер Молдавии Влад Филат поддержали евроинтеграционные устремления Украины и мирные акции граждан в защиту своих прав, сообщает в субботу пресс-служба украинской оппозиционной партии УДАР.

«Саакашвили и Филат, которые возглавляют партии, входящие в ЕНП (Европейская народная партия), выразили поддержку стремлениям украинского народа к европейской интеграции и мирного отстаивания своих прав», - говорится в сообщении на сайте партии.

«То, что происходит сегодня в Украине, - это политический рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что у Украины нет иного пути, как в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня волнуются за Украину и хотят ей помочь», - подчеркнул Саакашвили.

Сообщается, что Саакашвили, Филат и другие члены ЕНП выступят в субботу на Майдане.Ранее экс-президент Грузии прибыл в Киев и отправился на ужин с лидером оппозиционной партии УДАР Виталием Кличко.

Депутат Верховной рады от партии УДАР Мария Ионова перед этим сообщила, что Саакашвили выступит перед демонстрантами на Майдане незалежности в Киеве в субботу.

Напомним, с воскресенья тысячи людей остаются на центральных улицах Киева. Они захватили здания мэрии украинской столицыДома профсоюзов и Октябрьского дворца, а также построили баррикады.

Верховная рада Украины во вторник отвергла призыв к отставке правительства Николая Азарова. Сам премьер заявил, что в стране происходит третья попытка оппозиции незаконно захватить власть, и призвал протестующих смириться с решением о доверии правительству.

В то же время вице-премьер Украины Сергей Арбузов в среду заявил, что власти Украины готовы обсудить с оппозицией вопросы проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.

Вам может быть интересно

Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Темы дня

Украинские беспилотники запугали Прибалтику

«Им помогают миллиардами, а эти в благодарность начинают бомбить Балтию своими дронами!» Такие эмоциональные восклицания можно сегодня встретить в соцсетях жителей стран Прибалтики – как реакцию на падение украинских беспилотников. Политологи отмечают, что нетипичным для себя образом на происходящее отреагировало и руководство Литвы, Латвии и Эстонии.

Следующего президента Франции заранее испортили

После Эммануэля Макрона президентом Франции станет лидер националистов Жордан Барделла, которому к тому моменту будет всего лишь 31 год. Сын алжирца и преемник Марин Ле Пен уже настроился на то, что возглавит страну. Но настроился наихудшим – русофобским – образом.

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Макрон раскритиковал манеру говорить каждый день противоположное

Роснано потребовало полного ареста активов Чубайса

Новости

Ливия попросила другие страны отбуксировать поврежденный российский газовоз

Ливия после потери контроля над российским газовозом «Арктик Метагаз» призывает другие страны Средиземного моря принять меры по буксировке судна, заявил представитель ливийского комитета по ситуации с газовозом Халед Гулям.

Глава РАН заявил о преувеличении влияния вспышек на Солнце на здоровье людей

Влияние солнечных вспышек на здоровье людей существует, однако оно сильно преувеличено, заявил президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Путин предложил Египту создание зернового и энергетического хабов

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

Пашинян заявил о невозможности возвращения Армении в ОДКБ

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что не ожидает возвращения Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности.

NYT: Европа задумалась о НАТО без поддержки США

В Европе выражают тревогу по поводу угрозы выхода США из НАТО, повторно озвученной Дональдом Трампом на фоне несогласия ЕС участвовать в военных действиях против Ирана.

Глава АвтоВАЗа рассказал о выгодах платной подписки на Lada

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал о запуске платной подписки на автомобили Lada, отметив удобство услуги для разных категорий клиентов.

«Руцентр» сообщил о дефиците доменов .рф

Каждая девятая компания, ищущая домен на кириллице в зоне .рф, сталкивается с дефицитом доступных имен, свидетельствуют данные регистратора доменов «Русские имена».

Экс-глава Курской области заявил об отсутствии «жизненного ресурса» на 15 лет тюрьмы

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, обвиняемый в получении взяток, заявил в суде о невозможности отбыть наказание в 15 лет лишения свободы, на котором настаивает прокуратура.

Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы

Вторая партия российской нефти готовится к отправке на Кубу, заявил министр энергетики России Сергей Цивилев в кулуарах форума «Энергопром-2026» в Петербурге.

Первые электрички начали курсировать между Россией и Белоруссией

Между Смоленском и белорусскими городами Орша и Витебск стартовали новые пригородные железнодорожные маршруты с продажей билетов по паспортам.

Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году

Компания «Совкомфлот» расширит флот двумя новыми газовозами ледового класса ARC7, что позволит впервые организовать круглогодичное плавание по Северному морскому пути, заявили в руководстве компании.

Макрон заявил о невозможности разблокировать Ормузский пролив силой

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?