Новости дня

14 ноября 2013, 14:55

Бурматов призвал Ливанова разогнать «плагиаторский паноптику

Депутат Госдумы, член Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Бурматов заявил в четверг, что борьбу с плагиатом в научных работах Минобразования должно начинать с себя, однако министр образования Дмитрий Ливанов намеренно окружает себя некомпетентными чиновниками.

«Я неоднократно говорил, что объявленную борьбу с плагиатом в научных работах Министерству образования правильно и логично начинать с себя, поскольку «рыба» совершенно отчетливо сгнила с головы, - подчеркнул Бурматов.

В их научных работах огромное количество некорректных заимствований

«Тем не менее, все плагиаторы из числа приближенных господина Ливанова не просто продолжают сидеть на местах, а еще и получают повышение», - заявил он.

Ранее стало известно, что сообщество «Диссернет» уличило в плагиате диссертаций сразу нескольких видных чиновников Министерства образования и науки РФ.

В частности, замминистра образования Александра Климова, директора департамента Минобразования Евгения Сильянова, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова и других.

Бурматов, слова которого приводятся на сайте «Единой России», рассказал, что замминистра Наталья Третьяк, после того, как в ее научной работе был обнаружен плагиат, получила должность первого заммнистра образования.

А исполняющая обязанности ректора МИСиС Алевтина Черникова, «после того, как выяснилось, что она списала половину своей докторской диссертации», стала ректором одного из ведущих технических вузов страны.

«Надо сказать, что информация о том, что практически все замы господина Ливанова и руководителей департаментов Министерства образования являются плагиаторами – в их научных работах огромное количество некорректных заимствований была озвучена еще более полугода назад, в апреле прошлого года», – напомнил Бурматов.

«Ливанов должен разогнать плагиаторский паноптикум, который сформировался вокруг него», - подчеркнул депутат.

Напомним, Бурматов неоднократно выступал с критикой Ливанова и его заместителей, которых обвинял, в том числе, в плагиате при написании научных работ. А в августе стало известно, что московская прокуратура по запросу Бурматова возобновила проверку по факту возможного хищения 57 млн рублей в МИСиС в период, когда ректором вуза был Ливанов.

Перед этим сам Бурматов отмечал, что «в ходе дополнительных следственных действий будут в полном объеме проверены» сообщенные им сведения.

«Сейчас мы будем ждать итогов этого расследования, которое, на мой взгляд, должно поставить точку в вопросе о степени причастности бывших руководителей МИСиС, а ныне руководителей Минобрнауки Ливанова и Третьяк к этому эпизоду с хищением 57 млн рублей», – заключил депутат.

В октябре Бурматов указал Ливанову, что факты, связанные с утечками заданий ЕГЭ, которые Минобрнауки, по словам депутата, пытался списать на несуществующих «хакеров», требуют максимально тщательного расследования факты.

Он упомянул также и о попытках министерства «истратить на борьбу с этой выдуманной угрозой 300 млн бюджетных рублей».

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского