Новости дня

5 марта 2012, 11:22

«Честный выбор»: Избиратели жаловались на дефицит открепител

В ходе работы «горячей линии» Общественного совета «Честный выбор*», посвященной выборам президента России, с 1 февраля по 4 марта в основном поступали жалобы на отсутствие открепительных удостоверений, в день выборов же избиратели жаловались на работу веб-камер.

«Со 2 по 4 марта линия функционировала в Торгово-промышленной палате России в рамках Международного информационного центра «Выборы 2012». За время работы горячей линии был выявлен ряд ключевых проблем, имевших место на президентских выборах. Всего за время работы поступило 1 тыс. 865 звонков», - говорится в сообщении на сайте «Честного выбора*».

Наибольшее количество обращений было связано с отсутствием открепительных удостоверений на избирательных участках. В частности, сообщения об этом поступали из многих городов Московской области: Серпухова, Балашихи, Королева, Мытищ, Реутова, Солнечногорска, Щелково, Железнодорожного, Наро-Фоминска, Подольска, Ногинска, Озерного, Электростали, Зеленограда, Истры, Орехово-Зуево, Красногорска, Чехова, Волоколамска, Химок, Воскресенска, Дмитровского района, Коломне, Протвино, Пушкино, Бронниц, Рузского района, Нарофоминском районе. Аналогичные сообщения поступали с участков в городе Москве. Проблема с открепительными удостоверениями возникла также в отдельных регионах страны: Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Красноярском крае, Уфе, Волгоградской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других.

Впервые используемая система наблюдения за голосованием с помощью веб-камер также повлекла волну обращений. Среди основных проблем, отмеченных обратившимися на «горячую линию», оказались неработающие веб-камеры на участках (Вологодская область, пос. Дорожный, участок 246; Иркутская область, г. Братск, участок 377; г. Москва участки 1961, 3028, 3029, Воронежская область), на некоторых участках урны для голосования были видны недостаточно хорошо (Москва, участок 1999, участок 1966; Санкт-Петербурге, в УИК 346, 347, 332, 333 камеры вообще не показывали урны). В Дагестане на участке 1275 веб-камеры отключились на 4 минуты раньше. Не велась онлайн-трансляция в Краснодарском крае (Кеверский район, станица Калужская, Красная 20, УИК 4131). А в Выборгском районе (263) камера снимала не тот этаж. Участка 511 в Ивановской области (Ильинский район, село Ивашево) не было на карте.

В день голосования были зафиксированы нарушения порядка агитации: в городе Данилов Ярославской области возле участка 4 раздавали листовки за кандидата Миронова. В городе Пушкино гражданам предлагалось проехать на автобусе к избирательному участку и проголосовать по открепительным удостоверениям за 1 тыс. 500 рублей.

Многие жалобы связаны с недостатками в организации процесса выборов: некоторые избиратели не нашли себя в списках (Москва, участок 1074, а также на участках в Уфе, Волгограде, студенты МАДИ в г. Москве) или оказались в списках выбывших, умерших (Москва), якобы взявших открепительные (Краснодарский край). На участке 746 в городе Самаре урна около часа оставалась без наблюдения из-за недостаточного количества наблюдателей; на участке 202 в Москве был затруднен вход и вход избирателей, создавалась очередь к кабинкам. В Астрахани на участке 511 не были погашены бюллетени, с Кипра сообщили о недействительных бюллетенях без печатей. В городе Новомосковске Тульской области установлены деревянные урны старого образца (участки 565, 566, 574, 573). В Волгограде тротуары на ул. Гули Королева засыпало снегом, и пенсионеры не могли пройти на участок.

Оправдывая сложившуюся ситуацию техническими проблемами и большим количеством желающих, комиссии не привезли переносные урны к избирателям (Москва, участок 179; Нижний Новгороде, в Волгограде на 42 удаленные овцеводческие фермы в Быковском районе; Москва, участок 2169; Москва, УИК 179; Санкт-Петербург, УИК 1752; Фрязино; Москва, госпиталь ветеранов 2).

Операторам «горячей линии» поступило множество вопросов о возможности проголосовать по месту пребывания, по месту регистрации, получить открепительное удостоверение; запрашивалась информация о месте нахождения участка, телефонах общественных приемных кандидатов, о том, как можно проголосовать без прописки, а также уточнения о выборном законодательстве и правах избирателей. Многие избиратели не знали, что нужно было взять открепительные, что бы голосовать. Обратившиеся указали на недостаточное количество информации о местных выборах в Москве (район Аэропорт), о подаче заявлений по месту регистрации.

В день голосования поступила информация о возможных вбросах бюллетеней: из Кировской области, (Киров УИК 432); Ярославля (УИК 54), Санкт-Петербурга (в пятницу с веб-камеры слышали, что будут нарушения). В Московской области (Одинцовский район, Часовецкий округ) подвозили людей на автобусах. В Москве в районе Строгино (2887) избирателей привозили голосовать на автобусе.

Общественный совет «Честный выбор» подчеркивает, что все сообщения о нарушениях, поступившие на «горячую линию», записаны со слов обращавшихся. Мы призываем правоохранительные органы и избирательные комиссии оказать помощь в проверке изложенных фактов и - в случае их подтверждения - требуем привлечения виновных к установленной законом ответственности.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов