Происшествия

10 мая 2011, 09:05

В Нальчике уничтожен убийца муфтия Кабардино-Балкарии

Группа боевиков была блокирована во вторник утром в одном из многоквартирных домов по проспекту Кулиева города Нальчика. По предварительным данным, там засели четверо бандитов, в том числе убийца муфтия Кабардино-Балкарии. Террористы намеревались вырваться из оцепления, но спецназ уничтожил всех. В квартире занялся огонь.

Спецоперация против боевиков в центре Нальчика началась во вторник утром. Группа членов НВФ была блокирована в квартире, в районе проведения спецоперации объявлен режим КТО, предусматривающий введение ряда мер и ограничений, в том числе на передвижение граждан.

После того как будет потушен пожар, можно будет определить количество уничтоженных боевиков

«В 05.10 по московскому времени на территории города Нальчика, ограниченной улицами Байсултанова, Кирова, Шортанова и проспектом Кулиева, введен режим КТО», – сообщил РИА «Новости» представитель оперативного штаба в Кабардино-Балкарии.

Приблизительно в 7.30 по московскому времени началась активная фаза спецоперации. Перед ее началом все жильцы многоквартирного дома и трех близлежащих строений были эвакуированы.

После этого бандиты попытались выбраться за оцепление, однако «спецназ предотвратил прорыв», сообщил источник «Интерфакса». По словам очевидцев, на месте проведения операции слышались многочисленные выстрелы и разрывы гранат.

С самого начала операции источники сообщали, что среди блокированных в квартире боевиков может находиться Астимир Мамишев, разыскиваемый за убийство муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, совершенное 15 декабря прошлого года.

«В блокированном доме в Нальчике могут находиться до четырех боевиков, в том числе разыскиваемый за убийство муфтия КБР Астимир Мамишев», – уточнил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Напомним, двое неизвестных выманили муфтия из собственного дома в Нальчике и расстреляли, он скончался на месте. Пшихачев был одним из самых влиятельных исламских религиозных деятелей Северного Кавказа и открыто осуждал ваххабизм. В начале года он был посмертно награжден орденом Мужества «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга».

Приблизительно к 8.40 спецоперация по нейтрализации боевиков в Нальчике была завершена.

«В настоящее время операция завершена. Пожарные тушат пожар в квартире, где скрывались боевики. После того как будет потушен пожар, можно будет определить количество уничтоженных боевиков», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Позднее на сайте Следственного комитета (СК) России появилось сообщение о трех ликвидированных боевиках: «Около 5 часов 10 мая 2011 года группа неустановленных лиц, находясь в одной из квартир многоэтажного дома по улице Кулиева в городе Нальчике, при задержании оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, произведя в них выстрелы из огнестрельного оружия неустановленного образца. По предварительным данным ответным огнем трое злоумышленников были уничтожены. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал», - отмечают в ведомстве.

По факту произошедшего следственными органами СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 317, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконный оборот оружия).

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в комитете.

Представитель ведомства добавил, что личность одного из трех уничтоженных боевиков уже установлена: «Это 24-летний житель Нальчика Руслан Федянович, при котором обнаружен пистолет «Хорхе» калибра 9 миллиметров», - отметил он.

Затем в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили об опознании и подозреваемого в убийстве муфтия. «Среди опознанных находящийся в федеральном розыске Астемир Мамишев, подозреваемый серии убийств и бандитских нападений, в том числе в убийстве председателя духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева в декабре 2010 года, и Федянович Руслан, член бандподполья, подозреваемый в совершении пяти особо опасных преступлений», - говорится в сообщении ведомства.

А на месте уничтожения боевиков была найдена целая лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. «В ходе разбора завалов на месте уничтожения бандитов обнаружен один автомат, три пистолета, несколько гранат, а также лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, причем одно СВУ весом до 8 килограммов находилось в снаряженном положении и готовое к взрыву», - говорится в сообщдении НАК.

Третьим уничоженным боевиком оказался 56-летний Анатолий Озроков, а четвертой - женщина. «Среди скрывавшихся в квартире боевиков находилась и женщина - 22-летняя Надежда Петручиня», - сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии во время масштабной спецоперации в частном доме в поселке Прогресс были уничтожены десять боевиков, в том числе главари террористического подполья. В частности, были опознаны 22-летний житель Нальчика Ратмир Шамеев, который возглавлял одну из крупных бандгрупп, действующих на территории республики, и был лидером так называемого Чегемского сектора «Валлайета Кабарды, Балкарии и Карачая*», входящего в «Имарат Кавказ*». Его «подчиненные» причастны к серии тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов. Также было найдено тело 31-летнего жителя Баксана Асланбека Хамурзова. По данным правоохранительных органов, он был одним из главарей бандгруппы, орудующей в Баксанском районе КБР. Кроме того, правоохранители считают, что среди уничтоженных боевиков оказался и один из лидеров бандподполья КБР Казбек Ташуев. Такое предположение было сделано после того, как на месте боестолкновения был обнаружен труп Хамурзова, «который всегда сопровождал Ташуева». По данным СК по Кабардино-Балкарии, Ташуев подозревается в организации диверсии на Баксанской ГЭС и в причастности к серии убийств сотрудников правоохранительных органов на территории республики.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов