Экономика

11 сентября 2013, 22:05

Россия нашла крупнейшего инвестора в ОАЭ

Россия может привлечь в страну до 5 млрд долларов прямых инвестиций от Объединенных Арабских Эмиратов. Причем Абу-даби собирается вложить их в российские инфраструктурные проекты. Толчком для арабской щедрости послужили исключительные налоговые льготы, которые Россия предоставила госкомпаниям из нефтяной страны.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Департамент финансов Абу-даби планируют в четверг подписать меморандум о создании совместного предприятия, через которое эмират вложит в инфраструктурные проекты в России до 5 млрд долларов, сообщает пресс-служба Кремля.

Это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы

Подписание меморандума о намерениях планируется в привязке к встрече президента РФ Владимира Путина с заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

«Предполагается создать совместное предприятие, в которое Департамент финансов Абу-даби вложит до 5 млрд долларов. В случае реализации это станет крупнейшей в мире инвестицией в инфраструктурные консорциумы», – говорится в сообщении.

Для активизации инвестиционного взаимодействия в последнее время был принят ряд конкретных мер, а именно: в августе вступило в силу соглашение о поощрении и защите капиталовложений, в июне – соглашение о налогообложении дохода от инвестиций. Кроме того, РФПИ и суверенный фонд ОАЭ Mubadala в июне создали совместный инвестиционный фонд объемом 2 млрд долларов.

Вклад РФПИ и Mubadala составляет по 1 млрд долларов с каждой стороны в рамках мандата РФПИ по соинвестированию на паритетных условиях. Большая часть средств Mubadala будет проинвестирована, исходя из оценки привлекательности каждого проекта в отдельности, в то время как оставшаяся часть будет использоваться в проектах РФПИ по принципу автоматического соинвестирования. 

Когда в 2012 году только принималось решение о создании такого совместного фонда, президент Владимир Путин оценил это очень высоко. «Это первый значительный успех инвестиционного сотрудничества России и Арабских Эмиратов», – заявил тогда глава государства.

И, главное, буквально на прошлой неделе правительство РФ одобрило проект закона о ратификации соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами об освобождении от налогов доходов от инвестиций для госкомпаний обеих стран. Это соглашение было подписано еще в декабре 2011 года.

С другими странами Россия также имеет подобные соглашения. Но здесь есть несколько отличий. ОАЭ, по сути, являются офшором и соседствуют с другими известными офшорными странами: Британскими Виргинскими, Сейшельскими и Бермудскими Островами. Поэтому Россия не стала подписывать с Арабскими Эмиратами традиционное соглашение об избежании двойного налогообложения, как с другими странами. Документ имеет усеченный вариант: налоговые льготы распространяются только на госструктуры, к которым относятся центробанки, государственные пенсионные фонды сторон, центральное и региональные правительства, а также финансовые и инвестиционные компании, которые на 100% принадлежат государству.

Согласно соглашению, арабская сторона получает от России льготы по налогу на прибыль, а также нулевую ставку по дивидендам и защиту от налогообложения процентов и доходов от продажи имущества (кроме недвижимости). Российский инвестор в ОАЭ получает преференции по налогу на корпорации и по подоходному налогу.

Важным является обнуление налога на дивиденды, который в России составляет 15%. С другими странами Россия обычно не так щедра и лишь снижает налог на дивиденды с 15% до 5–10%. Между тем именно обнуление этого налога помогло серьезно заинтересовать госинвесторов из ОАЭ. В итоге Россия не прогадала. Уже в четверг страна сможет получить целых 5 млрд долларов от ОАЭ, причем на инфраструктурные проекты, на которые в последние годы Москва делает особый акцент.

В какие именно инфраструктурные проекты России эмират собирается инвестировать, пока не озвучено. Ранее генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что ОАЭ могут вложить миллиарды долларов в транспорт, добычу полезных ископаемых, медицину и фармацевтику, а также в агрокомплекс. Он также не исключал участия арабских инвесторов в приватизации российских госкомпаний. Ожидаемые прямые инвестиции в 5 млрд долларов от эмирата действительно впечатляют. К примеру, столько же в Россию в 2011 году в виде прямых инвестиций вложили все зарубежные фонды. В 2012 году, правда, объем их вложений удвоился до 10 млрд долларов, причем половина из них пришлась на РФПИ и его соинвесторов.

Еще порядка 3 млрд в прошлом году было инвестировано при непосредственном участии Фонда прямых инвестиций в совместные фонды и инвестиционные платформы: в Российско-китайский инвестиционный фонд с капиталом до 4 млрд долларов, а также в Российско-японскую инвестиционную платформу с капиталом до 1 млрд долларов. Большая часть этих средств будет использована для развития регионов Сибири и Дальнего Востока, отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев в июне этого года.

По данным Медведева, за 2012 год на условиях соинвестирования с зарубежными коллегами в отечественную экономику направлено около 2,4 млрд долларов. «В среднем на 1 рубль удается привлечь порядка 10 рублей, коэффициент соинвестирования – 1 к 9,7, это приличный показатель», – считает Медведев.

В числе знаковых проектов РФПИ сделка по приобретению акций Московской биржи, участие в первичном размещении акций проекта «Мать и дитя», приобретение контрольного пакета сети «Каро Фильм» в сегменте относительно умеренных по объему денег. Сейчас на рассмотрении фонда находятся более 50 проектов – это и нефтехимия, и сельхозмашиностроение, и транспорт, и логистика, и розничная торговля. При этом общий объем инвестиций оценивается в порядка 10 млрд долларов.

ОАЭ, как и другие нефтяные страны Ближнего Востока, уже не одно десятилетие инвестируют в другие страны. Однако Россия в число интересных для вложений стран явно не входила. Только в 2010 году ОАЭ впервые вошли в десятку стран – крупнейших инвесторов в российскую экономику (данные Российско-эмиратского делового совета). Инвестиции ОАЭ в Россию тогда составили почти 18 млрд долларов.

Для сравнения: объем прямых инвестиций Арабских Эмиратов за рубежом за последние 10 лет превысил 350 млрд долларов.

По расчетам Thomson Reuters, страны СНГ в течение пяти ближайших лет могут привлечь 28 млрд долларов исламских инвестиций из Малайзии и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия). При этом эксперты компании считают, что за пять лет в столице Татарстана Казани можно создать региональный центр, через который будут проходить все исламские инвестиции в страны СНГ. Татарстан мог бы зарабатывать до 40% от этого, подсчитали эксперты.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы