Экономика

14 марта 2013, 22:40

На развитие спорта решено потратить почти 2 трлн рублей

Огромные деньги, сравнимые с расходами на авиапромышленность, решено потратить из бюджета на строительство спортивных сооружений. Если все запланированное будет реализовано, страна получит тысячи новых спортивных объектов, процент занимающихся спортом удвоится, а общая заболеваемость в стране снизится.

Правительство в четверг поддержало госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта» до 2020 года.

Сейчас в России более 2 млн человек (1,7% от населения страны) регулярно занимаются футболом

Общий объем финансирования госпрограммы составит 1,717 трлн рублей, говорится в проекте. К слову, почти столько же планируется потратить на развитие авиапрома России до 2025 года.

Чего же можно ожидать от столь масштабных расходов? Как подсчитала газета ВЗГЛЯД, на 1,717 трлн рублей в России можно построить в общей сложности 2000 спорткомплексов при школах, плюс 1500 хоккейных дворцов и еще 582 спортивных стадиона.

За основу бралась стоимость ледового дворца с хоккейной коробкой 30 на 60 метров и вместительностью трибун на 400 болельщиков, который был построен в Сыктывкаре в 2010 году в рамках ФЦП – 450 млн рублей. Плюс спорткомплекс, который построили в Уфе при школе-интернате № 5 (обучается 280 воспитанников) в 2010 году за 209 млн рублей. А также спортивный стадион на 10 тыс. зрителей, который был возведен в 2011 году в Улан-Удэ за 713 млн рублей в рамках региональной ФЦП.

Основная финансовая нагрузка по реализации госпрограммы также ляжет на плечи регионов, которые должны будут потратить из бюджетов 1,334 трлн рублей. Из федерального бюджета будет выделено только 382,3 млрд рублей. Еще 342,4 млрд рублей планируется привлечь у бизнеса.

Госпрограмма состоит из четырех подпрограмм: «Развитие физической культуры и массового спорта», «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва», «Подготовка и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» и «Управление отраслью физической культуры и спорта».

Для здоровья

Главная цель первой подпрограммы («Развитие физической культуры и массового спорта») удвоить число россиян, занимающихся спортом. Сейчас, по словам Мутко, физкультурой и спортом регулярно занимаются только 29,4 миллиона из 143 млн россиян (20,6%). К 2015 году их должно быть уже 30%, а к 2020-му – 40%.

Среди россиян с ограниченными возможностями здоровья регулярно заниматься спортом в 2015 году должны не менее 10%, а в 2020 году 20%, среди учащихся и студентов не менее 60% и 80% соответственно.

В России не хватает мест, где можно заниматься спортом. С 2008 по 2011 год появилось 15,5 тыс. новых спортивных сооружений, число спортивных клубов увеличилось с 10,3% в 2010 году до 15,3% в 2011 году. Но этого недостаточно. Обеспеченность спортивными залами на 100 тыс. человек у нас по-прежнему в 2,7 раза меньше, чем в Японии, и в 2,1 раза меньше, чем в Италии. С бассейнами и плоскостными сооружениями ситуация еще хуже.

Поэтому планируется построить большое количество спортивных объектов, чтобы россиянам было где заниматься физической культурой.

Конкретные объекты строительства в госпрограмме не называются, так как они определяются в программах каждого региона. Например, в рамках региональной программы Алтайского края в 20132018 годах планируется реконструировать стадион «Спартак» в Горно-Алтайске, спортзал в «Усть-Коксинском профессиональном училище № 2», построить физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Майма, а также другие спортивные центры и объекты.

Кроме того, в федеральной госпрограмме ставится цель активно пропагандировать физическую культуру и спорт по телевидению.

В России насчитывается 2,5 тыс. фитнес-клубов. В Москве в них занимается около 3% жителей столицы, а в регионах – в среднем 1%. Для сравнения: в Лондоне в клубах спортивно-оздоровительной направленности занимается около 20% населения, в Барселоне 35%, в Нью-Йорке 40%, а в Берлине целых 60% жителей города.

«По экспертным оценкам увеличение численности систематически занимающихся физической культурой детей, подростков и молодежи на 1 млн человек позволит на 1520% снизить общую заболеваемость данной возрастной категории и сэкономить для страны десятки миллионов рублей», говорится в проекте.

В целом на развитие массового спорта из федерального бюджета потребуется 15,7 млрд рублей, а из региональных 325,9 млрд рублей.

Для наград

По направлению «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва» в рамках ФЦП уже построен 41 объект спорта, еще 20 объектов находится в стадии работ. Например, в поселке Токсово был построен центр подготовки по зимним олимпийским видам, а в городе Чайковском линия из пяти трамплинов.

#{image=697440}Также открыты олимпийский центр «Озеро Круглое», учебно-тренировочный центр «Новогорск» и реабилитационный центр «Ока». Все они позволят осуществлять подготовку по 11 паралимпийским видам спорта.

С 2013 по 2020 год планируется обеспечить инфраструктурой все 53 олимпийских вида спорта. В целом на развитие спорта высоких достижений планируется потратить 134,6 млрд рублей в этот период.

В частности, в Ростовской области планируется построить центр по академической гребле «Донское». В планах завершить строительство госучилища олимпийского резерва в Броннице Московской области и строительство учебно-тренировочной базы в Рузе для тяжелоатлетов. Для пловцов планируется построить гидроканал на территории олимпийского центра «Озеро Круглое».

В Омске планируется закончить строительство велотрека, а в Сочи после окончания зимних Олимпийских игр в 2014 году перепрофилировать Дворец спорта под велотрек. В Чебоксарах собираются построить центр развития маунтинбайка (велоспорт), а в Саранке открытый велодром.

Деньги планируется потратить также на улучшение материально-технического обеспечения подготовки спортсменов высокого класса, улучшение системы их обследования и системы оплаты труда спортсменов и тренеров, а также на закупку экипировки и инвентаря.

Все это необходимо для побед российских спортсменов на всевозможных спортивных соревнованиях. Так, студенческая спортивная сборная должна занять первое место на Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани в неофициальном общекомандном зачете, говорится в программе.

Россия также должна получить первое место в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.

На паралимпийских играх в 2014, 2016 и 2018 годах российские спортсмены должны войти в тройку призеров в неофициальном общекомандном зачете.

Футбол

Третья подпрограмма посвящена подготовке к чемпионату мира по футболу ФИФА в 2018 году. В создание спортивной инфраструктуры регионы должны вложить 62,4 млрд рублей, плюс 4,95 млрд рублей выделит федеральный бюджет.

Общий объем финансирования госпрограммы по развитию спорта с 2013 по 2020 год составит 1,717 трлн рублей

Для проведения матчей открытия и финальных матчей чемпионата будет использоваться футбольный стадион «Лужники» в Москве. Однако его необходимо привести в более приличный вид. Реконструкцией комплекса «Лужники» должна заняться группа компаний АРКС Геннадия Тимченко вместе с городом.

Кроме того, в Москве на частные средства строится стадион ФК «Спартак». Владелец московского «Спартака» и вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун недавно говорил, что строительство стадиона завершено на 80%.  Его стоимость составит около 500 млн долларов.

И опять же за счет частных инвесторов реконструируется московский стадион «Динамо» в Тушино. Инвестором строительства выступает председатель совета директоров компании «ВТБ Арена» Андрей Перегудов. В конце прошлого года стало известно, что вместо вместимости в 45 тыс. мест, как предполагалось ранее, будет возведена арена на 30 тыс. зрителей.

Идет также строительство стадиона ФК «Зенит» в Санкт-Петербурге. В прошлом году стало известно, что стоимость этой арены превысит 43 млрд рублей. Такую цену Смольный внес на утверждение Главгосэкспертизы. Это на 20 млрд рублей больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик «Трансстрой» Олега Дерипаски.

Кроме того, в Казани возводится стадион XXVII Всемирной летней универсиады за счет средств федерального бюджета. В Сочи на средства федерального бюджета строится олимпийский стадион. Плюс в Саранске появится стадион «Юбилейный» благодаря вливаниям средств как из федерального, так и регионального бюджетов.

Однако, как указывается в госпрограмме, этих объектов недостаточно для проведения чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, так как матчи должны проходить в 11 российских городах и как минимум на 12 стадионах.

Поэтому в плане строительство и реконструкция еще семи стадионов в регионах на деньги региональных бюджетов и частных инвесторов.

Ожидается, что на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Россию приедет более 1,5 млн иностранцев, из которых 500 тыс. человек купят билеты на матчи. Сейчас в России более 2 млн человек (1,7% от населения страны) регулярно занимаются футболом.

Правильно управлять      

На реализацию четвертой подпрограммы «Управление отраслью физической культуры и спорта» потребуется 10 млрд рублей из федерального бюджета. Главная цель повысить эффективность управления отраслью и качество финансового менеджмента. В ведении Минспорта России находятся 42 федеральных госучреждения.

В частности, планируется увеличить число работников физической культуры и спорта с 312 тыс. человек в 2011 году до 360 тыс. человек в 2020 году. Через семь лет почти все госслужащие должны иметь данные о прохождении повышения квалификации каждые три года.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по промышленным объектам в Сумах
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

На Украине заблокировали три YouTube-канала мультсериала «Маша и Медведь»

Новости

«Газпром Арена» опровергла проведение у себя концертов Канье Уэста

Запланированные на 10 и 11 октября выступления американского рэпера Канье Уэста в Петербурге не состоятся на «Газпром Арене» из-за отсутствия договора об аренде площадки.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», бизнесмена подстрелили, когда тот выходил из кафе на территории АЗС у поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Медведев: Армения не станет членом ЕС, но отношения с Россией испортит

Ереван никогда не станет членом Европейского союза, но при этом надолго испортит отношения с Евразийским экономическим союзом, включая Москву, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского