Экономика

6 февраля 2009, 09:29

МВФ: Кризис продлится до 2010 года

Фото: ИТАР-ТАСС

Международный валютный фонд подготовил специальный доклад для государств, входящих в группу G20. В нем представлен прогноз, в котором говорится, что кризис на рынке недвижимости США может продлиться до 2010 года и перекинуться на другие страны – как развитые, так и развивающиеся. Цены на недвижимость будут падать в связи с общей финансовой нестабильностью, ростом безработицы и снижением объема кредитования.

«В Соединенных Штатах особенно опасен риск более глубокой и продолжительной коррекции на рынке недвижимости», – говорится в докладе МВФ, который был подготовлен для стран G20 к саммиту в Лондоне 2 апреля.

Давление на рынок в США оказывают сразу несколько факторов. Среди них основные – это ухудшение ситуации на рынке труда и нестабильность финансирования отрасли. Как подчеркивает МВФ, эта болезнь может распространиться на другие развитые страны и далее, охватывая все больший круг пострадавших. Особенно рискуют те государства, где финансирование рынка недвижимости пострадало из-за проблем в финансовом секторе.

Пока прогнозной цифрой для МВФ выступает 2010 год. Вплоть до этого времени падение цен на недвижимость будет продолжаться, но остановится ли оно потом – вопрос.

Что же касается методов стимуляции рынка, то МВФ здесь не оригинален. По его словам, следует принять план финансовой помощи для активизации роста. Причем его стоимость весьма высока. «Страны G20 уже приняли и собираются принять планы восстановления объемом в среднем 0,5% ВВП в 2008 году, 1,5% ВВП – в 2009 году и около 1,25% ВВП – в 2010 году», – цитирует доклад France-Press.

«В 2010 году, исходя из имеющихся данных по размерам стимулирующих пакетов, эффект роста будет минимальным, но потом заметно увеличится с привлечением дополнительных мер», – отмечает МВФ.

Среди развитых стран самые большие пакеты по стимулированию рынка приняты Канадой, Германией, Японией, Южной Кореей и США, говорится в докладе МВФ, в то время как Китай, Россия и Южная Африка лидируют по этому показателю среди развивающихся стран.

Саммит лидеров G20 пройдет в Лондоне 2 апреля. Они обсудят изменения, произошедшие со времени их последней встречи в Вашингтоне в ноябре прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на рынке недвижимости ситуация ухудшается с каждым кварталом. В конце 2008 года число незанятых домов в США составило 19 млн. Банки отобрали жилье у тех, кто не смог расплатиться с ипотекой. Количество пустых домов, которые выставлены на продажу, повысилось на 2,9%. Теперь эти данные сопоставимы с уровнем 1956 года.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов