Экономика

25 июля 2008, 14:47

Реальная цена доллара 16,5 рублей

Американский журнал The Economist опубликовал очередные данные по «индексу Биг Мака». Индекс представляет собой оценку международных валют на основе стоимости большого гамбургера из McDonalds в разных странах мира. Согласно расчетам, евро сегодня переоценен на 50%, а рубль недооценен на 29%. Российские эксперты, между тем, неоднократно говорили, что объявляемый курс рубля никак не соответствует его реальной стоимости.

Американский журнал The Economist в четверг обнародовал новые данные по так называемому «индексу Биг Мака».

Курс американского доллара к рублю должен составлять не 23,2 рубля как сейчас, а 16,5 рубля

Он основан на теории паритета покупательной способности, которая представляет собой формулировку закона единой цены для международных рынков. Исходя из того, что один и тот же продукт – в данном случае, стандартный «Биг Мак» – должен стоить во всех странах одинаково, исследователи составляют таблицу соотношения валют разных стран, рассчитывая таким образом свой «справедливый» обменный курс.

Сравнивая этот курс с реальными обменными курсами, они и делают вывод о том, насколько недооценена или переоценена та или иная валюта по отношению к доллару.

На этот раз оказалось, что курсы всего нескольких валют близки к своей реальной стоимости. А из семи валют, входящих в индекс Федеральной резервной системы США, лишь одна (австралийский доллар) находится в пределах 10% от своей стоимости. Остальные сильно переоценены.

Так, например, единая европейская валюта переоценена в 1,5 раза, норвежская крона – в 1,2 раза.

Интересно, что к аналогичным выводам пришли и финансисты Международного валютного фонда (МВФ). Правда, используя сложные расчеты, на стоимость гамбургеров они и вовсе не смотрели.

За день до выхода данных индекса «Биг Мака», первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски на выступлении в Институте Брукингса, в частности, заявил: «По нашему мнению, евро сейчас переоценен по отношению к базисным внерыночным факторам среднесрочного периода, а валюты многих стран с активным платежным балансом, включая Китай, остаются существенно недооцененными».

Недооцененным оказался и российский рубль. Руководствуясь той же самой логикой, «справедливый» – установленный по паритету покупательной способности – курс американского доллара к рублю должен составлять не 23,2 рубля как сейчас, а 16,5 рубля.

Правда, надо отдать должное исследователям, по данным «индекса Биг Мака», рубль постепенно укрепляется. В этом году он недооценен «всего» на 29%, тогда как еще в 2007 году этот показатель был равен 43%, а в 2004 году и того больше – 50%.

Со своей стороны, российские эксперты постоянно указывают, что объявляемый курс рубля никак не соответствует его реальной стоимости. Причем есть те, кто убежден, что рубль будет крепнуть и дальше.

«Рубль действительно недооценен по отношению к доллару, но этого никто и не скрывает. Определенный дисбаланс на рынке есть», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Эксперт считает, что ближайшее время курс рубля по отношению к доллару будет падать. «Между тем, укрепление рубля будет происходить за счет евро», – отметил он.

«Расчет реального курса той или иной валюты по паритету покупательской способности – очень условная вещь», – считает директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД она пояснила, что недооцененность рубля объясняется рисками, которые таят в себе развивающиеся рынки, к которым относится и Россия. Поэтому говорить о том, будет ли рубль укрепляться в дальнейшем, достаточно сложно. Все будет зависеть от цен на нефть, притока капитала в страну и ряда других не менее важных факторов, считает Елена Матросова.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Володин сообщил об уходе Москальковой с поста омбудсмена
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы