Экономика

12 сентября 2007, 10:41

Российский рынок телефонной связи ждут перемены

Подконтрольный «Промсвязькапиталу» холдинг Synterra претендует на акции оператора дальней связи «Межрегиональный Транзит Телеком». В оперативной продаже 50% МТТ заинтересовано ЗАО «Гамма Капитал», которым владеет юрист Джеффри Гальмонд. Сделке со структурами «Промсвязькапитала» может помочь генеральный директор Synterra Виталий Слизень. Топ-менеджер имеет опыт работы в структурах Джеффри Гальмонда и МТТ.

Холдинг Synterra выступил с предложением о покупке оператора дальней связи «Межрегиональный Транзит Телеком». По словам официального представителя Synterra Екатерины Андреевой, заявление которой процитировал «Интерфакс», компания подготовила оферту на выкуп акций МТТ у акционеров – АФК «Система» и ЗАО «Гамма Капитал». Сейчас АФК и «Гамма» владеют по 50% акций «Межрегионального Транзит Телекома».

Компания «Гамма Капитал», владеющая 50% акций МТТ, ведет переговоры о продаже своей доли с лета 2007 года

Synterra входит в структуру концерна «Промсвязькапитал», подконтрольного Дмитрию и Алексею Ананьевым. Холдинг объединяет компании «Синтерра», «РТКОММ», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «Саткомлайн» и ряд региональных операторов.

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22 регионах, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории страны, а также обеспечивают около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет. На сайте компании указано, что стратегия развития Synterra предусматривает «создание крупнейшего национального мультисервисного оператора связи». Компания планирует выход на рынок услуг дальней связи. Сейчас Synterra сдает часть магистральных каналов в аренду «Межрегиональному Транзит Телекому».

МТТ – национальный оператор междугородной и международной связи. С 1 марта 2006 года компания начала предоставление услуг междугородной и международной связи абонентам телефонных сетей общего пользования на всей территории России. В состав сети МТТ входят 4 международных центра коммутации, 10 междугородных центров коммутации уровня федеральных округов, свыше 40 междугородных центров коммутации. Точки присутствия сети МТТ организованны в 88 регионах.

Компания «Гамма Капитал», владеющая 50% акций МТТ, ведет переговоры о продаже своей доли с лета 2007 года. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, возможность увеличения доли в капитале МТТ до 100% рассматривала АФК «Система», подконтрольная Владимиру Евтушенкову. Менеджмент «Системы» собирался включить МТТ в структуру «Комстар-ОТС», таким образом «Комстар» получил бы возможность оказывать услуги дальней связи. Но совладельцы «Межрегионального Транзит Телекома» не смогли договориться о цене.

Сделке со структурами «Промсвязькапитала» может помочь генеральный директор Synterra Виталий Слизень. Топ-менеджер имеет опыт работы в структурах Джеффри Гальмонда. В 1998 году он занимал должность директора дивизиона фиксированной связи «Телекоминвеста». Позднее Виталий Слизень стал директором департамента развития проектов фиксированной связи и членом правления ОАО «Телекоминвест».

Структура МТТ также хорошо знакома гендиректору Synterra. С июля 2001 года по октябрь 2004 года Виталий Слизень являлся первым заместителем гендиректора ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком».

«Гамма Капитал» заинтересована в оперативной продаже своей доли в капитале оператора дальней связи. Владельцем этой компании называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд.

Сейчас структуры господина Гальмонда распродают активы. На долю Гальмонда в компании «Телекоминвест» претендует предприниматель Алишер Усманов. Основной актив «Телекоминвеста» – 31,3% акций сотового оператора «Мегафон».

Параллельно «Телекоминвест» занимается созданием медиахолдинга и претендует на контроль над телеканалом «Московия». По неофициальной информации, на мощностях Третьего канала будет создан спутниковый канал новостей, который войдет в холдинг на базе ИД «Огонек».

В дальнейшем «Телекоминвест» передаст контроль над медиахолдингом структурам Алишера Усманова, утверждают источники на телекоммуникационном рынке.

Аналитик МДМ-Банка Екатерина Генералова оценивает МТТ в 1 млрд долларов (в такую сумму ранее оценила МТТ «Гамма»). Однако если компания очень зависит от двух и менее крупных клиентов (корпоративные клиенты акционеров), то может иметь место дисконт. «Реальная стоимость МТТ составляет порядка 700 млн долларов», – говорит эксперт. «1 млрд долларов – это самая высокая цена, которая в принципе может быть заплачена за МТТ», – отмечает Анна Лепетухина из «Тройки Диалога».

Компании Synterra МТТ нужен скорее как дополнение к своей инфраструктуре. Но маловероятно, что «Система» согласится продать свою долю, говорят эксперты.

«Для «Гаммы» вопрос упирается в стоимость, – уверена Анна Лепетухина. – Ранее «Система» и «Гамма» не смогли договориться по цене». «В целом больше шансов на приобретение оператора дальней связи у дочки «Системы» – «Комстара», нежели у Synterra», – заключает госпожа Генералова.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Охримовку и Роскошное в ДНР
Темы дня

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях – прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб, – и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Политолог: Обмен ударами США и Ирана превратился в замкнутый круг

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Послы Британии, Германии и Франции прибыли в МИД

Послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, прибыли в МИД.

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном

Если Иран помимо перекрытия Ормузского пролива возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов в обход Ормуза, то на рынке нефти усилится дефицит. Цены могут оказаться выше 110 долларов за баррель, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал очередное обострение между США и Ираном.

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве

В ВСУ сообщили о прилете двух «Искандеров» по целям в Полтаве, а в Сумской области полностью отключилось электричество в городе Конотоп, сообщили военкоры.

Мигрант убил мужчину и ранил его сына в Наро-Фоминске

В городе Наро-Фоминск в Московской области задержали иностранного гражданина, который напал с ножом на жителей частного дома, убив одного человека и ранив подростка, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы