Экономика

20 июня 2007, 14:02

Британцы разочаровались в магазинах «Эльдорадо»

Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшая розничная сеть электроники в Европе DSG International отказалась от покупки акций торговой корпорации «Эльдорадо». Британские инвесторы мотивируют свое решение тем, что «узнали о компании и о рынке, на котором она работает». Аналитики предупреждают, что решение DSG не добавит популярности «Эльдорадо». Но бизнес компании с учетом региональной экспансии остается перспективным.

Британская корпорация DSG International расторгает соглашение с «Эльдорадо». Крупнейшая розничная сеть электроники в Европе отказалась от выхода на рынок по опционному договору с российской торговой компанией.

DSG засомневалась в целесообразности выхода на российский рынок через реализацию опциона на акции «Эльдорадо» в 2007 году

Британской DSG International Plc принадлежит более 1400 магазинов бытовой техники в 14 странах Европы. Базовая годовая доналоговая прибыль розничной сети в 2006 году составила 295,1 млн фунтов при росте продаж на 14% до 7,93 млрд фунтов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в апреле 2005 года DSG заключила опционное соглашение на покупку 10% акций «Эльдорадо». Опцион действовал до 2008 года. Консультантом европейских ритейлеров выступали инвестиционные банкиры из Citigroup. В 2005 году потенциальные инвесторы оценили бизнес российской торговой сети в 1,9 млрд долларов.

Аналитики затрудняются оценить компанию сейчас. Ее акции не котируются на бирже. «Темпы роста рынка замедляются, – констатирует аналитик БКС Татьяна Бобровская. – Спрос, основанный на замещении старой техники, идет на спад».

Опционное соглашение давало британской компании право в будущем увеличить долю в «Эльдорадо» до 50% или до 100%.

Но проект перестал интересовать DSG International. «С тех пор как мы подписали опционное соглашение с «Эльдорадо», мы много узнали как о компании, так и о рынке, на котором она работает. Эта оценка привела правление к решению о нежелательности этого вложения», – говорится в заявлении британских ритейлеров.

Отказ от российской экспансии менеджмент DSG в течение года компенсирует инвесторам возвратом 100 млн фунтов стерлингов.

В корпорации «Эльдорадо» затруднились оперативно прокомментировать ситуацию. «Это вопросы стратегического развития компании. Оценка данного события потребует времени», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель российской торговой сети.

DSG засомневалась в целесообразности выхода на российский рынок через реализацию опциона на акции «Эльдорадо» в 2007 году. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае британская корпорация отложила решение о реализации опциона на покупку доли в капитале российской розничной сети. Об этом официально объявил исполнительный директор DSG Джон Клэр. По его словам, отсрочка была связана «с проведением оценки активов «Эльдорадо».

«Рынку не понравится то, что опцион с «Эльдорадо» отброшен, – констатирует аналитик финансовой группы Seymour Pierce Ричард Рэтнер. – Но мы не придали данному событию большого значения. Это правильное решение».

Татьяна Бобровская считает, что решение DSG «не добавит популярности «Эльдорадо». «На решение британской компании обратят внимание инвесторы, – уверена аналитик. – Но в целом бизнес «Эльдорадо» – с учетом регионального развития и выхода в новый формат – перспективен».

«Нельзя сказать, что тот факт, что DSG отказалась от покупки «Эльдорадо», однозначно свидетельствует о том, что DSG отрицательно оценивает перспективы российского ритейла или о том, что компанию смущает положение дел в «Эльдорадо», - считает Елизавета Тотунова, PR-директор компании «МИР». - Можно предположить и то, что «Эльдорадо», будучи сегодняшним лидером российского рынка, решило изменить финансовые условия, которые не устроили DSG».

По словам Джона Клэра, DSG International помимо «Эльдорадо» изучала и другие компании, работающие на российском розничном рынке бытовой электроники. По мнению Татьяны Бобровской, на российском рынке есть несколько потенциальных объектов для поглощения «уровня «Эльдорадо». «Возможно, в объектив DSG попали «М.Видео», «Техносила» и «Айсберг», – предполагает аналитик.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов