Экономика

17 мая 2007, 14:47

«Магнитка» построит завод в Турции

Магнитогорский металлургический комбинат собирается строить завод в Турции. Его партнером станет турецкий концерн Atakas. Стоимость проекта составляет 1,1 млрд долларов. Новое предприятие будет выпускать плоский прокат для рынков Турции и Ближнего Востока.

ММК совместно с турецким концерном Atakas собирается строить в Турции металлургический завод по выпуску плоского проката. В проект будет вложено 1,1 млрд долларов.

Строить новый завод рискованно, но работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать

К строительству завода компании приступят уже в этом году. Первая производственная очередь будет пущена в эксплуатацию в сентябре 2009 года, вторая – в сентябре 2011 года, передает Bloomberg.

Магнитогорский металлургический комбинат заинтересован в выходе на ближневосточный рынок и уже пытался на нем закрепиться. В прошлом году компания вместе с саудовскими инвесторами Al-Tuwairqi и Arif Habib Group участвовала в аукционе по покупке пакистанского комбината Pakistan Steel. ММК и его партнеры были признаны победителями – за 75% акций Pakistan Steel они предложили 362 млн долларов. Но власти страны отказались принять итоги аукциона, хотя покупатели собирались вложить в реконструкцию комбината порядка 250 млн долларов.

Кроме того, ММК рассматривал возможность инвестировать порядка 10 млрд долларов в строительство металлургического завода в Индии.

Турецкий рынок с бурно развивающимся автопромом и производством бытовой техники сейчас очень привлекателен для металлургических компаний.

По словам аналитика ИК «Антанта Капитал» Евгения Рябкова, ММК сотрудничество с Atakas нужно для того, чтобы снизить риски на турецком рынке.

«В Пакистане у ММК были неприятности, там сыграл роль человеческий фактор – возникло недопонимание с пакистанской стороны. Чтобы это не повторилось в Турции, компания выбрала турецкого партнера», – считает Евгений Рябков.

В итоге ММК решил не покупать готовый актив на Ближнем Востоке, а построить завод в Турции. Такие же планы есть у «Евраза». Компания участвует в тендере на получение контроля в проекте по строительству сталелитейного комбината мощностью 4,5–5 млн тонн стали в год во Вьетнаме. Проект оценивается в 3,4 млрд долларов.

По US GAAP в 2006 году выручка ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выросла на 19,4% и составила 6,424 млрд долларов против 5,38 млрд долларов в 2005 году.

Операционная прибыль выросла на 33,4% – до 1,765 млрд долларов.

Чистая прибыль в 2006 году выросла на 50,6% и составила 1,426 млрд долларов к концу года, или 0,14 доллара дохода на одну акцию. Рентабельность по чистой прибыли достигла 22,2%.

Евгений Рябков отмечает, что строить новый завод рискованнее, чем покупать готовые предприятия. «Цены на сталь будут достаточно высоки в ближайшие годы, но что с ними произойдет через 4–5 лет, которые требуются для того, чтобы новый завод вышел на прибыльность, неизвестно. С другой стороны, работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать», – говорит аналитик.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы