Экономика

17 мая 2007, 14:47

«Магнитка» построит завод в Турции

Магнитогорский металлургический комбинат собирается строить завод в Турции. Его партнером станет турецкий концерн Atakas. Стоимость проекта составляет 1,1 млрд долларов. Новое предприятие будет выпускать плоский прокат для рынков Турции и Ближнего Востока.

ММК совместно с турецким концерном Atakas собирается строить в Турции металлургический завод по выпуску плоского проката. В проект будет вложено 1,1 млрд долларов.

Строить новый завод рискованно, но работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать

К строительству завода компании приступят уже в этом году. Первая производственная очередь будет пущена в эксплуатацию в сентябре 2009 года, вторая – в сентябре 2011 года, передает Bloomberg.

Магнитогорский металлургический комбинат заинтересован в выходе на ближневосточный рынок и уже пытался на нем закрепиться. В прошлом году компания вместе с саудовскими инвесторами Al-Tuwairqi и Arif Habib Group участвовала в аукционе по покупке пакистанского комбината Pakistan Steel. ММК и его партнеры были признаны победителями – за 75% акций Pakistan Steel они предложили 362 млн долларов. Но власти страны отказались принять итоги аукциона, хотя покупатели собирались вложить в реконструкцию комбината порядка 250 млн долларов.

Кроме того, ММК рассматривал возможность инвестировать порядка 10 млрд долларов в строительство металлургического завода в Индии.

Турецкий рынок с бурно развивающимся автопромом и производством бытовой техники сейчас очень привлекателен для металлургических компаний.

По словам аналитика ИК «Антанта Капитал» Евгения Рябкова, ММК сотрудничество с Atakas нужно для того, чтобы снизить риски на турецком рынке.

«В Пакистане у ММК были неприятности, там сыграл роль человеческий фактор – возникло недопонимание с пакистанской стороны. Чтобы это не повторилось в Турции, компания выбрала турецкого партнера», – считает Евгений Рябков.

В итоге ММК решил не покупать готовый актив на Ближнем Востоке, а построить завод в Турции. Такие же планы есть у «Евраза». Компания участвует в тендере на получение контроля в проекте по строительству сталелитейного комбината мощностью 4,5–5 млн тонн стали в год во Вьетнаме. Проект оценивается в 3,4 млрд долларов.

По US GAAP в 2006 году выручка ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выросла на 19,4% и составила 6,424 млрд долларов против 5,38 млрд долларов в 2005 году.

Операционная прибыль выросла на 33,4% – до 1,765 млрд долларов.

Чистая прибыль в 2006 году выросла на 50,6% и составила 1,426 млрд долларов к концу года, или 0,14 доллара дохода на одну акцию. Рентабельность по чистой прибыли достигла 22,2%.

Евгений Рябков отмечает, что строить новый завод рискованнее, чем покупать готовые предприятия. «Цены на сталь будут достаточно высоки в ближайшие годы, но что с ними произойдет через 4–5 лет, которые требуются для того, чтобы новый завод вышел на прибыльность, неизвестно. С другой стороны, работающие активы сейчас стоят очень дорого и за них приходится переплачивать», – говорит аналитик.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

За 13 часов над Россией сбили 92 дрона ВСУ
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы