Экономика

22 ноября 2007, 10:27

Газпромбанк хочет IPO и СНГ

Газпромбанк может выйти на IPO осенью 2008 года и разместить 15–20% своих акций, сообщил заместитель председателя правления компании Александр Соболь. Стратегия развития банка не исключает также привлечения стратегических инвесторов, которые в условиях развития российского банковского сектора заинтересуются активом. Кроме того, Газпромбанк закладывает в бюджет 2008 года порядка 500 млн долларов на приобретение региональных банков в России и СНГ.

Совет директоров Газпромбанка может до конца текущего года принять стратегию развития банка до 2015 года, которая предусматривает возможность проведения IPO, сообщил в среду журналистам заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь.

Средства, которые может привлечь Газпромбанк, могут быть использованы для расширения стратегической экспансии

Он уточнил, что в стратегии не исключается возможность увеличения капитала также через привлечение стратегических инвесторов и взносы действующих акционеров банка.

Касаясь вопроса о возможной доле акций, которая может быть выведена на IPO, Соболь отметил, что «имеет смысл выходить с долей хотя бы 15–20%».

Возможные сроки проведения публичного размещения – осень 2008 года, передает РИА «Новости».

«Осень следующего года – это благоприятное время, но за акционеров банка я говорить не могу», – сказал зампред Газпромбанка.

В октябре банк объявил о преобразовании из закрытого в открытое акционерное общество. Банк сменил тип акционерного общества для проведения первичного публичного размещения акций, так как согласно российскому законодательству выводить свои акции на биржу могут только ОАО.

Средства, которые может привлечь Газпромбанк в ходе IPO, могут быть использованы для расширения стратегической экспансии компании.

Зампредправления банка Александр Соболь сообщил, что Газпромбанк закладывает в бюджет 2008 года порядка 500 млн долларов на приобретение региональных банков в России и СНГ. Эти средства могут быть использованы в случае, если банку будут сделаны подходящие предложения.

В настоящее время Газпромбанк, по словам Соболя, ведет переговоры с представителями банков Украины, Казахстана и Азербайджана.

Напомним, что в начале ноября сразу несколько российских компаний провели удачные IPO: «М.Видео», Новороссийский морской торговый порт, банк «Санкт-Петербург» и буровая компания «Евразия». В общей сложности им удалось привлечь 2,3 млрд долларов.

Наиболее заметным можно считать первичное размещение акций банка «Санкт-Петербург», ставшего первым частным банком России, которой провел IPO. В ходе первичного размещения банк привлек 274 млн долларов, продав 18% своих акций.

Стоимость одной обыкновенной акции была определена на верхней границе ценового диапазона и составила 5,4 доллара.

Кроме того, было объявлено о планах провести IPO одного из крупнейших банков России – Россельхозбанка.

Начало череде крупных размещений акций российских банков положили «народные» IPO ВТБ и Сбербанка, которые позволили привлечь 8–10 млрд долларов. При этом в сделках с акциями Сбербанка поучаствовало порядка 30 тысяч человек, а с бумагами ВТБ – более 130 тысяч.

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что банкам необходимо «сохранять хорошую форму» в конкурентной среде на российском финансовом рынке.

«Думаю, надо наращивать спортивную форму наших банков», – сказал он. По его словам, это вызвано необходимостью интеграции российского рынка в мировую экономику, а также необходимостью быть готовыми к рискам.

Газпромбанк входит в тройку крупнейших банков России и является опорным банком Газпрома. В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы Газпромбанк занимает пятое место.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

США запретили Кубе получать российскую нефть
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Лидеры ЕС не смогли принять решений по Украине и Ирану

На саммите в Брюсселе обсуждались конфликты на Украине и в Иране, но лидерам ЕС не удалось принять конкретные решения по этим вопросам.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генерал США оценил угрозу минирования Ираном Ормузского пролива

Бывший командующий Центрального командования США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел заявил, что разминирование Ормузского пролива и сопровождение судов возможно только после ослабления военного потенциала Ирана, сообщает The War Zone (TWZ).
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?