Экономика

26 мая 2006, 09:42

Мордашов поменял Северсталь на Европу

Фото: ИТАР-ТАСС

Совладелец Северстали меняет свой бизнес на 32% акций люксембургской корпорации. По неофициальной информации, сделка получила личное одобрение со стороны Владимира Путина. Слияние приведет к созданию крупнейшего металлургического концерна в мире.

Металлургическая корпорация «Северсталь», подконтрольная предпринимателю Алексею Мордашову, получит 32% акций люксембургского сталелитейного концерна Arcelor в обмен на собственные бумаги. Сделка с господином Мордашовым позволит европейской компании избежать враждебного поглощения со стороны более крупного конкурента – транснациональной сталелитейной корпорации Mittal Steel. Ранее компания индийского бизнесмена Лакшми Миттала предложила за акции Arcelor более 30 млрд. долларов.

По условиям сделки Алексей Мордашов в обмен на 32% Arcelor выплатит 1,25 млн. евро наличными, а также передаст ей весь свой пакет акций Северстали и итальянской Lucchini SpA. Мордашов станет неисполнительным председателем совета директоров Arcelor SA и получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров.

Мордашов против Миттала

Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал

Люксембургский концерн занимает второе место в мире по объемам производства стали после Mittal Steel. Покупка акций Arcelor выведет Северсталь на уровень лидеров мировой металлургической индустрии. По данным источников Reuters, близких к подготовке сделки, совет директоров Arcelor одобрил продажу части своего бизнеса российской Северстали в четверг.

Официальное объявление о сделке последовало в пятницу. Северсталь и Arcelor уже имеют совместный проект – предприятие по производству оцинкованного автолиста, проектная мощность которого составляет 400 тыс. т продукции.

Первоначально провести совет директоров менеджеры Arcelor планировали в воскресенье, но «перенесли дату из-за новых обстоятельств».

По условиям договора с Алексеем Мордашовым люксембургский концерн для обеспечения слияния выпустит дополнительные акции. «Да, будет допэмиссия, и да – это Северсталь», – заявляет осведомленный источник Reuters.

Устав Arcelor позволяет менеджменту металлургического концерна решать вопросы о допэмиссии без обязательного согласования с акционерами. В компании пока не уточняют, будут ли параметры сделки с Северсталью обсуждаться на внеочередном собрании акционеров. Но один из источников Reuters утверждает, что акционеры получат возможность обсудить условия слияния компаний.

Алексею Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал. В январе 2006 года он выступил с предложением о покупке Arcelor. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, слияние крупнейших металлургических концернов фактически привело бы к формированию мировой монополии в отрасли. Менеджмент Arcelor сопротивлялся враждебному поглощению. В частности, компания начала программу обратного выкупа акций на 5 млрд. евро. Но неделю назад Mittal Steel повысила оценку бизнеса люксембургской компании с 29,4 млрд. до 33 млрд. долларов. Увеличение стоимости оферты подтолкнуло руководство Arcelor к активным действиям.

После встречи с Путиным

Алексею Мордашову помог заключить сделку с европейским сталелитейным концерном металлургический магнат Лакшми Миттал (фото ИТАР-ТАСС)

После того как Mittal Steel повысила оценку бизнеса Arcelor до 33 млрд. долларов, менеджеры люксембургского концерна заявили о готовности рассмотреть новое предложение. Источники на металлургическом рынке утверждают, что это была уловка с целью выиграть время. Один из инвесторов рассказал Reuters, что еще в понедельник появилась неофициальная информация о том, что Северсталь может получить пакет акций Arcelor.

Менеджеры люксембургской компании давно присматривались к российским металлургическим концернам. По неофициальной информации, переговоры о покупке пакета акций Arcelor в последнее время вели все крупные сталелитейные компании России. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, помимо Северстали на объединение с люксембургской компанией претендовали Магнитогорский металлургический комбинат и Новолипецкий металлургический комбинат.

Вероятно, Алексей Мордашов получил личное одобрение проекта слияния с Arcelor от президента России Владимира Путина. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 мая глава «Северсталь-групп» встречался с президентом. По официальной информации, они обсуждали перспективы Северстали на трубном рынке.

По словам представителей группы миноритарных акционеров Arcelor ADAM, вопрос о слиянии компании с Северсталью может быть вынесен на голосование 21 июня во время общего собрания акционеров люксембургского концерна. «Если менеджмент предложит альтернативу (оферте Mittal Steel. – Ред.), я с удовольствием ее рассмотрю, – говорит менеджер одного из хеджевых фондов, владеющих пакетом акций Arcelor. – Если они проведут сделку без одобрения владельцев бумаг, значит им безразлично мнение акционеров».

Независимый аналитик металлургического рынка Мишель Эплбаум уверена, что объединение Северстали с Arcelor окажет позитивное влияние на мировую металлургическую индустрию. «Главный вопрос заключается в том, как оценить Северсталь», – считает эксперт.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов