Экономика

17 мая 2006, 13:49

Вексельберг докопался до Африки

Корпорация «Ренова», подконтрольная предпринимателю Виктору Векселбергу, получила лицензию на разведку и добычу марганца, металлов платиновой группы, золота и урана в Центральной Африке. Российские промышленные компании опасаются истощения природных ресурсов России и диверсифицируют риски, говорят эксперты.

Правительство Габона предоставило «Ренове» лицензию для работы на территории площадью 19,8 квадратных километров на юго-востоке страны, в областях Огу-Лоло, От-Огу и Нгони.

«Ренова» – многопрофильный холдинг. Сейчас под управлением корпорации находится второй по величине российский производитель алюминия СУАЛ. Кроме этого, компания Вексельберга владеет долей в российско-британской нефтяной компании ТНК-BP.

На ценах внутреннего рынка России выход «Реновы» на рынок Габона не скажется

Среди активов «Реновы» в области цветной металлургии – завод цветных металлов Екатеринбурга и «Корякгеолдобыча». В прошлом году корпорация Вексельберга основала совместное предприятие с южноафриканской компанией Pitsa Ya Setshaba Holdings, специализирующееся на добыче марганца в Южной Африке. Согласно заявлениям представителей «Реновы», компания в скором времени планирует начать в Южной Африке добычу платины.

Габон расположен в Центральной Африке. Страна богата природными ресурсами и считается одной из самых благополучных на континенте. Основа экономики Габона – прибрежные месторождения нефти. Также страна обладает запасами марганца, урана, железной руды, золота и алмазов.

По словам аналитика инвестиционной группы «Церих» Олега Душина, последнее время российские компании устремились в Африку, чтобы диверсифицировать риски. Минерально-сырьевая база России сокращается, в том числе и запасы урана, напоминает эксперт. «В этом сказывается в том числе и наследие СССР, – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. – У нашей страны в свое время были хорошо налаженные связи со странами Африки, и с Габоном тоже. За десяток лет после распада Союза эти связи, конечно, ослабли, но не прервались окончательно», – подчеркнул Олег Душин.

Очередной совместный проект российской компании с африканскими республиками может восприниматься только позитивно, говорит эксперт. По мнению Душина, в ближайшее время спрос на марганец, уран и металлы платиновой группы возрастет.

Аналитики считают, что компания Виктора Вексельберга не будет ориентироваться на добычу золота в Габоне. «Достаточно вспомнить неудачную попытку проникнуть на рынок золота ЮАР. Скорее всего, проект будет сосредоточен на добыче марганца и урана, так как запасы урана в России сокращаются, а потребность растет, а марганец вообще преимущественно добывается только в Африке», – говорит Душин.

«Тема урана, конечно, интересная, – соглашается аналитик компании «Атон» Владимир Катунин. – Однако насколько велики запасы урана – не известно, кому его продавать – пока тоже неясно, а спрос на металлы платиновой группы достаточно велик».

На ценах внутреннего рынка России выход «Реновы» на рынок Габона не скажется, уверен Олег Душин. По мнению специалиста, компания Вексельберга будет продавать африканские металлы на мировых рынках. «В этом случае гораздо меньше промежуточных звеньев и прибыль выше», – аргументирует эксперт.

При этом Владимир Катунин отмечает, что инвестиции «Реновы» носят долгосрочный характер. По словам аналитика, с момента получения лицензии до начала производства пройдет 6-8 лет. «Сначала будет произведена дополнительная разведка, затем составлен проект, потом под него необходимо будет привлечь финансирование, потом начнется строительство шахт, и только затем заработает перерабатывающая фабрика», – сказал Катунин газете ВЗГЛЯД.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского