Экономика

8 декабря 2006, 18:58

Иностранцам разрешат добывать газ на Штокмане

Владимир Путин обнадежил иностранных инвесторов. По словам президента России, Газпром может пустить зарубежные нефтегазовые концерны в Штокмановский проект. Долю в одном из крупнейших газовых месторождений мира иностранцы смогут получить только в том случае, если сделают Газпрому «интересные предложения». Российскую монополию интересует доступ к конечным потребителям газа в США и Европе.

Российские власти снова дали надежду иностранным компаниям на вхождение в Штокмановский проект. Пока достойных Штокмана предложений от иностранных компаний не поступило, объясняет ситуацию министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Это означает, что Штокман будет разрабатываться, и также означает возможность привлечения партнеров в новом качестве

Однако президент Владимир Путин говорит, что «эта тема не закрыта окончательно» и в случае получения интересных предложений от зарубежных партнеров позиция Газпрома может быть вновь рассмотрена. Пока зарубежных партнеров власти хотят видеть только в качестве подрядчиков.

«Что касается Штокмановского месторождения, то в ходе переговоров с потенциальными партнерами Газпром, насколько мне известно, в обмен на участие в разработке этого крупнейшего в Европе месторождения стремился получить доступ к конечным потребителям природного газа в США и Европе. Однако без особого успеха. Но, как я понимаю, эта тема не закрыта окончательно. И она может быть вновь рассмотрена в случае получения интересных предложений от зарубежных партнеров», - сказал господин Путин.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в пятницу уточнил, что «пока адекватных Штокману предложений от иностранных компаний не поступило».

«Это означает, что Штокман будет разрабатываться, и также означает возможность привлечения партнеров в новом качестве: исполнителей важнейших элементов проекта – подрядчиков, и в качестве участников его реализации, просто в другом формате и на других условиях», - пояснил он.

Штокмановское газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире - находится на шельфе Баренцева моря. Его запасы по категориям российской классификации запасов C1+C2 (разведанные и предварительно оцененные) составляют 3,7 трлн. кубометров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Газпром в начале октября решил разрабатывать Штокман без посторонней помощи, хотя ранее российская монополия проводила тендер на участие в проекте, в котором принимали участие ведущие международные нефтегазовые концерны. В short-list претендентов на участие в проекте входили Statoil, Total, Chevron, Hydro и ConocoPhillips.

Эксперты считают, что причиной срыва переговоров стали высокие цены на газ – Газпром не захотел делиться прибылью и решил самостоятельно воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой. По словам Виктора Христенко, никаких «противоречивых позиций по Штокману нет».

Последние заявления российских чиновников вселили надежду в зарубежных партнеров, особенно в руководство норвежских корпораций Statoil и Hydro. «Страны Евросоюза надеются, что европейские компании будут успешно сотрудничать с Газпромом в разработке Штокмановского месторождения», - заявил в пятницу член Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

По его словам, «для ЕС Штокмановское месторождение играет большую роль, потому что может обеспечить значительные поставки газа на европейский и глобальный рынок». «Есть европейские компании, которые имеют опыт работы в экстремальных условиях, - подчеркнул он. - И мы надеемся, что они успешно будут сотрудничать с Газпромом».

Единственный способ получить долю в Штокмане для иностранцев – это продажа Газпрому активов за рубежом, по всей вероятности, в Европе, считает начальник ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Эти активы должны быть равноценны стоимости проекта. Можно ожидать, что иностранные компании получат миноритарные доли или будут приглашены в качестве подрядчиков. Контроль останется за Газпромом, а иностранцы теоретически могут получить до 49%. Однако вряд ли доля одного иностранного участника достигнет 25%».

Последние заявления чиновников - это элемент торга, уверен эксперт. «Проект долговременный, поэтому время поторговаться есть. Технологии покупаются за рубежом, поэтому иностранные партнеры будут участвовать в разработке Штокмана», - говорит Александр Разуваев.

Ведущий аналитик Energy Consulting Александр Ерков считает, что вопрос о возможном вхождении иностранных партнеров в проект по разработке Штокмановского месторождения будет зависеть от комплекса политических и экономических аспектов.

«Непосредственное влияние на данный проект будут оказывать и диалог с ЕС по вопросу Энергетической хартии, и выстраивание отношений с американским истеблишментом. Вместе с тем иностранные компании, скорее всего, будут допущены к участию в освоении Штокмана лишь в обмен на допуск российских предприятий на рынок конечных потребителей энергоресурсов в Европе или США», - констатирует господин Ерков.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Лавров заявил о нежелании России напрашиваться на диалог с Европой

Россия готова говорить с Европой, но сама не напрашивается на диалог, умолять и бегать ни за кем не будет, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели..

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы